Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1023
0

Металлург Д - Металлург З, 19.00 LIVE!

Донетчанам победа нужнее

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» - В паре двух «Металлургов», представляющих два соседних областных центра, очень трудно найти фаворита. Все дело в том, что даже десятую часть общей турнирной дистанции (три тура из трех десятков запланированных) обе команды прошли неровно.

Донетчане за три прошедших матча успели вселить в сердца поклонников уверенность в завтрашнем дне (безапелляционная победа в Киеве над «Арсеналом»), поставить под большие сомнения свою готовность к сезону (невыразительная нулевая ничья в домашней игре с «Черноморцем») и разрушить первое впечатление (полное фиаско в Днепропетровске). «Металлурги» запорожские имеют в своем активе аж на три очка больше, и входят в квинтет команд, которые в нынешнем сезоне еще не познали неприятную горечь поражения. К тому же команда с берегов Днепра является единственной в лиге, кто еще не пропускал мячей в свои ворота, а с учетом прошлого сезона «сухая» серия вратарей «Металлурга» насчитывает 414 минут.

Двоякость выступления запорожцев заключается в том, что за 270 игровых минут забито всего два гола. Как для претендента на попадание в зону УЕФА маловато, да и не спешит нынешний наставник команды Анатолий Чанцев озвучивать подобную высокую задачу.

Даже исходя из этого, победа в предстоящей встрече, как раньше говорили, одноклубников нужнее хозяевам, ведь они свои международные амбиции даже при не самом качественном футболе не скрывают. В их пользу говорит и история взаимоотношений. Это будет 21 очная дуэль двух «Металлургов», и перевес за донбассовцами: 8 побед, 7 ничьих и 5 поражений, общая разница голов 25:22. В родных пенатах донетчане выглядят еще убедительней – 5 побед, 4 ничьих и лишь 1 поражение, мячи 13:10. Отдельно отметим, что за три последних сезона запорожцы не забили в Донецке в ворота местного «Металлурга» и одного мяча, дважды проиграв со счетом 0:1 и один раз сыграв вничью (0:0).

К очному противостоянию команды подошли с кадровыми потерями. В матче из-за трехматчевой дисквалификации, назначенной за откровенную грубость, не сможет сыграть полузащитник хозяев Леандро Де Соуза, который в последнее время стал первым, кто выходит на замену для усиления игры. Дисквалифицированных в запорожском «Металлурге» нет, а вот травмированные имеются. Сербский защитник Драган Перишич только приступил к занятиям в общей группе, а вот полузащитник Денис Смирнов после перенесенной операции продолжает занятия по индивидуальной программе. Его участие в предстоящем поединке исключено.

Из других любопытных фактов отметим вот какой. С большой долей вероятности можно утверждать, что пост №1 у гостей займет Постранский, которому накануне матча, то бишь в четверг исполнилось 30 лет. Что ждет на сегодняшний день самого надежного вратаря высшей лиге вечером в пятницу?

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

3 августа, пятница

 «Металлург» Д – «Металлург» Зп

 Донецк. Стадион «Шахтер». 19.00
 Судья: О. Деревинский (Киев).
 НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ
 ТВ-трансляция на Первом национальном

Прогноз sport.ua – 1:0

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.