Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
826
0

Гладкое начало, гадкий эндшпиль

ПЮНИК - ШАХТЕР - 0:2. Наш отчет о матче

Армянский «Пюник», безусловно, не та команда, которая рассматривалась специалистами и болельщиками «Шахтера» в качестве непроходимого барьера на пути «горняков» в третий квалифайн раунд. Выигрыш в Ереване был заданием по умолчанию. Матч против чемпиона Армении был более интересен с позиции целостного анализа игры реформированного «Шахтера» и отдельных личностей команды. Сразу же отметим, что даже скромный по еврокубковым меркам «Пюник» сумел открыть старые изъяны в игре «горняков», ликвидировать которые, надеемся, помогут дорогостоящие новички донецкого клуба.

Хозяева поля с первых минут матча не стали явно закрываться на своей половине поля, однако и вперед сломя голову не шли. Игроки «Пюника» грамотно расположились по всему периметру поля, лишая донетчан возможности свободно разыгрывать мяч в центре поля. «Горнякам» приходилось прорываться к воротам соперника за счет высшего индивидуального мастерства. Традиционно неплохо открывался в свободные зоны Гладкий, однако, выходя на ударные позиции, молодому форварду «Шахтера» не хватало скорости в отрыве или же точности при ударах.

Неплохой полумомент был у Кучера после подачи углового, но защитник донетчан пробил выше ворот, хотя никто ему не мешал подработать себе мяч и «стрелять» со второго касания. «Пюник» также старался огрызаться, но атаки армян захлебывались на подступах к штрафной «Шахтера» из-за неточных передач. И лишь удар коварный удар Газаряна с угла штрафной в дальний угол заставил по-настоящему вступить в игру Пятова. Ближе к середине тайма армяне сбили темп игры, хотя и при таких обстоятельствах «Шахтер» находил возможность создавать опасность у ворот соперника. Неплохо на 35-й минуте пробивал со штрафного Рац, но мяч после подкрутки румына предательски увильнул от ближней «девятки».

Один из ключевых моментов в матче произошел на 41-й минуте – Брандао в верховой борьбе столкнулся с вратарем хозяев Каспаровым, после чего тренер «Пюника» произвел ротацию на последнем рубеже, выпустив на поле уругвайского кипера Бордада. Не успел запасной страж армянского клуба размяться, как уже вынимал мяч из сетки ворот. Жадсон, находясь на линии штрафной по центру, классно убрал под себя мяч вместе с защитником «Пюника», после чего пробил по воротам. Однако мяч зацепил кого-то из игроков соперника и замедлил свой полет. Гладкий своим голевым обонянием мгновенно учуял возможность выйти на ударную позицию и, миновав офсайдную ловушку, выскочил на линию вратарской, послав мяч мимо вратаря «Пюника», который, показалось, «проспал» выход из ворот. Размочив счет, «горняки» с облегчением вздохнули и ушли на перерыв.

Сразу же после «передышки» тренер хозяев Армен Гюлбудагянц пошел ва-банк, выпустив Херника Мхитаряна и Норайра Сахакяна – игроков, сориентированных на атаку. Но задор армянского клуба поугас уже на третьей минуте второй половины поединка. Вновь «отличился» голкипер «Пюника», который помог забить Брандао. А все снова начал Жадсон. Бразилец пробил с линии штрафной, конечно, сильно, но мяч летел прямо в руки Бордаду, который, наверное, о чем-то замечтался и выпустил «сферу» в свободный полет. Пока голкипер соперника в панике искал ускользнувший от него мяч, вовремя подсуетившийся Брандао подтолкнул кожаный шар в сетку.  

После этого «Шахтер» успокоился. Луческу дал возможность дебютировать в Лиге чемпионов Лукарелли, Приемову и Фомину, однако опасные моменты у ворот армянского клуба можно пересчитать по пальцам одной руки. Можно сказать, что средина второго тайма ознаменовалась игровым штилем, который порождали хаотичные перемещения игроков и частые нарушения правил преимущественно со стороны хозяев. «Шахтер», сделавший отличный задел в два мяча, мог себе позволить сосредоточиться на разрушении, однако вскоре «горняки» уж слишком расслабились, за что могли и поплатиться, если бы игроки «Пюника» были помастеровитей. Причина такого резкого перепада в игре донетчан, наверное, известна лишь тренеру команды. Однако на лицо старая болезнь «Шахтера», который отдал инициативу сопернику (заметим, «Пюнику» до уровня «Севильи» далеко), позволив армянам расстреливать Пятова с различных позиций. Хорошо, что уровень голкипера «Шахтера» намного выше, чем у его визави с «Пюника». Иначе могли возникнуть проблемы.

В качестве альтернативы постскриптуму хотелось бы остановиться на некоторых моментах отдельно. Есть вопросы к центральным защитникам Чигринскому и Кучеру, которые позволяли форвардам соперника обыгрывать себя один в один. Не все в порядке и в полузащите, которая в завершающие десять минут не могла связать оборону и атаку «горняков». Старался вышедший на замену Фомин, а вот его итальянский коллега Лукарелли дважды пробивал по воротам, однако делал это как-то несобранно. Хорошо, если экс-игрок «Ливорно» пока готов лишь на 10 процентов, как он сам недавно заявлял. В общем, с надеждами на лучшее пока будем радоваться первой победе украинского клуба на евроарене в новом сезоне. Дальше будет больше.

Макс ФИШЕР

31 июля, вторник

 

Лига чемпионов. Второй квалификационный раунд. Первый матч.

 

«Пюник» (Ереван, Армения) - «Шахтер» (Донецк, Украина) - 0:2

«Пюник»: Каспаров (Бордад, 44), Овсепян, Едигарян, Газарян, Дохоян, Г. Мхитарян, Арзуманян, Мкртчян, Пачаджян, Назарян (Сахакян, 46), Аветисян (Х. Мхитарян).

«Шахтер»: Пятов, Чигринский, Кучер, Срна, Рац, Дуляй (Приемов, 53), Фернандиньо, Жадсон, Левандовски, Брандао (Фомин, 70), Гладкий (Лукарелли, 52).

 Гладкий, 45. Брандао, 48.

 Г. Мхитарян, 20. Овсепян, 71 – Чигринский, 91.

 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Олимпиакос прошел Фенербахче по пенальти в четвертьфинале Лиги конференций
Футбол | 19 апреля 2024, 00:59 0
Олимпиакос прошел Фенербахче по пенальти в четвертьфинале Лиги конференций

В полуфинале греческий клуб сыграет против английской Астон Виллы

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.