Юноши Динамо обыграли Порту

Киевляне стартовали в Юношеской лиге УЕФА с победы

14496
12

Унаи Мельгоса хотел посмотреть на своих подопечных в борьбе с сильным и опытным соперником. Именно таким для юношей «Динамо» был «Порту», четвертьфиналист минувшего розыгрыша Юношеской лиги УЕФА. И то, что увидел испанский специалист с первых минут матча в Киеве, ему точно не понравилось.

Киевляне то ли настолько прочувствовали, что это дебютный матч турнира, и не справились с нервами, то ли просто не выдержали стартового напора гостей, но в начале встречи команда действовала хаотично, и гол «Порту» на 3-й минуте выглядел абсолютно закономерно.

Маседу здорово подал в штрафную слева, и Жорж Фернандеш, которого оставили одного, в касание переправил мяч в ворота Солдатенко. «Порту» повел и полностью взял игру под контроль, при этом уверено прессинговал, так что хозяевам поля какое-то время не удавалось даже перейти центральную линию. Португальцы же чувствовали себя свободно, были моменты у Маседу, Кошты, к счастью, защита киевлян работала увереннее, чем игроки атаки.

Первый момент у хозяев поля случился лишь на 23-й минуте, когда киевлянам удалась быстрая атака, и Щебетун ворвался в штрафную, и с ходу пробил - мяч попал в дальню штангу. Но этот момент все же придал уверенности команде. Португальцы по-прежнему контролировали мяч, играли через короткий пас, а вот динамовцы пытались убегать в быстрые контратаки, играя в основном через длинные передачи на ход игрокам атаки.

И «Динамо» удалось забить. Ростислав Тарануха оказался в нужном месте в нужное время. Щебетун не смог замкнуть передачу с фланга, но дезориентировал Бруну Кошту, который не увидел набегающего Тарануху, и свою команду не спас.

В концовке тайма, казалось, что «Динамо» повезло, и что если матч закончится ничьей, это будет отличный результат для команды. Но во втором тайме киевляне полностью поменяли мнение о себе. Что уж там сказал Мельгоса в перерыве своим подопечным, останется между ними, но то, что команда побежала, и у нее заработали фланги, и стали появляться моменты – это факт.

Одним из главных действующих лиц этого «Динамо» стал Виктор Цыганков, который заменил автора гола Тарануху. Полузащитник, которого уже приглашал в свою команду Сергей Ребров, отлично вошел в игру, и стал разрывать оборону соперников. Уже через несколько минут после своего появления на поле он здорово ушел от опеки, подал с левого края штрафной, но Щебетун, которого оставили одного перед пустыми воротами, умудрился не попасть по мячу.

Что важно, киевляне пытались завершать практически каждую свою атаку ударом по воротам. И это им неплохо удавалось. Тот же Цыганков дальним ударом проверил на прочность стойку, потом Щебетун угодил в штангу.

Игроки «Порту» стали заметно нервничать. У них не получалась игра в пас, которая здорово шла в первом тайме, и от того быстро переходить от обороны к атаке они не могли. Киевляне же в довольно хорошем темпе продолжали свои атакующие действия.

Стоит отметить еще одну точную замену от Мельгосы, который выпустил на поле Евгения Смирного. Именно Смирный и стал автором победного гола киевлян в этом матче. Не без помощи лучшего игрока «Динамо» в этом поединке Цыганкова. Именно он сделал подачу со штрафного, Калюжный головой продлил мяч, а Смирный на дальней штанге отправил его в ворота.

Уже в добавленное время «Порту» решился на штурм ворот соперника. Защитники киевлян упустили Диего Соузу, тот пробивал здорово, но вовремя спас Солдатенко. А дальнейшие атаки португальцев были уже не столь острыми.

В общем, дебют «Динамо» в Юношеской лиге УЕФА удался. Добыта волевая победа, но игра все же оставляет желать лучшего и должна дать тренерам пищу для размышлений.

«Динамо» Киев U-19 – «Порту» U-19 - 2:1

Голы: Ростислав Тарануха, 43, Евгений Смирный, 80 - Жорж Фернандеш, 2

«Динамо» Киев U-19: Вадим Солдатенко, Александр Тымчук, Владислав Дубинчак, Павел Лукьянчук, Сергей Чоботенко, Богдан Михайличенко (Виктор Симчо, '89), Ростислав Тарануха (Виктор Цыганков, '56), Владимир Шепелев, Артем Козак (Евгений Смирный, '68), Иван Калюжный, Алексей Щебетун

«Порту» U-19: Диогу Мейрелеш, Давид Суалехе, Диогу Соуза, Жорж Фернандеш, Фернанду Фонсека, Морету Кассама (Руй Пиреш, '61), Бруну Кошта, Жоау Ламейра (Жозе Лейте, '79), Рубен Маседу, Руй Педру, Луиш Мата (Тони Джим, '66)

Предупреждения: Богдан Михайличенко, 44. Алексей Щебетун, 47. - Жорж Фернандеш, 86.