1399
0

Шахтер - Заря - 3:0

Хватило и одного тайма. Наш отчет о матче +ТАБЛИЦА

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» - Этого матча в Донецке ждали с особым нетерпением. Во-первых, жутко хотелось посмотреть на первого в украинском футболе звездного итальянца Кристиано Лукарелли. Во-вторых, «Шахтер» предстал пред глазами родной публики в новом дизайне формы, который очень похож на форму 70-80-х годов прошлого века, когда донецкая команда впервые доказала, что с ней нужно считаться даже грандам советского футбола. В-третьих, просто хотелось отдохнуть на трибуне, тем более, что, наконец-то, спала жуткая июльская жара.

Не буду говорить за всех, но матч в целом получился совсем неплохим. Да, результат оказался предсказуемым, в полную силу хозяева играли только до перерыва, но впечатлений осталось масса. Сразу хочется похвалить луганских футболистов с Александром Косевичем во главе. За то, что даже при счете 0:3 они не спешили выбрасывать белый флаг и капитулировать. Они боролись до конца, не сдались, и как минимум на гол престижа заслуживали. Не сложилось, но именно они вынудили Мирчу Луческу раскритиковать собственных игроков за нудный второй тайм.

В стартовом составе Лукарелли не оказалось, что стало большим сюрпризом. Очередной шанс получил Брандау, но ничего, кроме дружного свиста с трибун, бразилец не заработал. Свой гол он забил уже на 4-й минуте, но из положения вне игры, а дальше… Дальше был привычный Брандау – неловкий в атаке, падающий при малейшем столкновении в штрафной, но не чурающийся черновой работы у своих ворот при стандартах. От забивного форварда ждут совсем не таких составляющих.

На первых порах «Заря» старалась хоть иногда отвечать, чтобы дать минутную передышку своим защитникам. «Шахтер» давил всей массой, но первые опасные моменты, что удивительно, возникли у ворот Пятова. В первом эпизоде на 3-й минуте Воробей не поверил, что может выйти один на один, а на 11-й минуте донецкий голкипер с огромным трудом справился с ударом Конюшенко метров с 28-ми. Забить при стартовом натиске вице-чемпиону было не суждено, но как только игра успокоилась, а гости подумали, что все самое страшное уже позади, на табло произошли первые изменения. В голевой атаке поучаствовали три бразильца. Фернандиньо вывел диагональю Брандау на отменную ударную позицию, и только трибуны стали свистеть в наказание за нерасторопность, последовал пас на ворвавшегося в штрафную Жадсона – 1:0. Тут же Фернандиньо мог удвоить перевес «Шахтера», но пробил головой с линии вратарской выше цели.

И хотели бы луганчане переломить характер противостояния, да психологические путы их не пускали вперед. А тут и второй мяч в исполнении хозяев созрел. После флангового прострела Срны Гладкий в силовой борьбе переиграл Храмцова и с близкого расстояния переправил мяч в сетку ворот. А под занавес первого тайма лучший бомбардир прошлого сезона стал лидером списка лучших бомбардиров высшей лиги сезона нынешнего. «Горняки» без свистка разыграли штрафной, а Дунич не нашел ничего лучшего, чем остановить ворвавшегося в штрафную Жадсона подкатом сзади. Бразилец упал, а арбитр без колебаний указал на «точку». Дуэль голкиперу Гладкий проиграл, но оказался первым на добивании – 3:0.

Когда футболисты уходили в раздевалку, ненароком промелькнула мысль, что ничего действительно стоящего во втором тайме уже не будет. «Шахтер» уже решил свои задачи в данном конкретном матче, а в то, что «Заря» забьет хотя бы два мяча и вернется интрига, да не обидятся гости, не верилось вовсе. Вторую половину команды начали в том же ритме, с той лишь разницей, что теперь весь игровой механизм «Шахтера» стал работать на вышедшего таки на поле Лукарелли. Сразу хочется обмолвиться, что забить итальянец не смог, да и шансов у него просто не было. «Заря» пыталась созидать, но ровно настолько, насколько это ей позволял делать соперник. Для коренного перелома требовались немного сумасшедшие игроки, больше напоминающие кавалеристов. Таковых у Александра Косевича под рукой не обнаружилось, хотя он не сдавался до самого конца, делал замены, расстраивался при неудачах подопечных, радовался локальным успехам. Одним словом, жил игрой до финального свистка.

«Шахтеры» могли развеять последние сомнения (если таковые вообще у кого-то имелись) с 60-й по 65-ю минуту. Брандау за этот отрезок запорол очередной выход один на один, за что был награжден пронизывающим свистом настроенных на максимум зрителей. А Жадсон, красиво войдя в штрафную, чуточку не рассчитал с ударом-парашютом в дальнюю «девятку». Где-то после 70-й минуты у хозяев стали образовываться разрывы между линиями, а гости решили, что настало время решительного штурма. Сначала вперед они шли без особой поддержки из глубины, затем более активно, но чтобы забить «Шахтеру», этого не достаточно.

В конце несколько слов о повреждениях матча. Дуляй в самом начале встречи получил очередное рассечение, но доиграл матч с забинтованной головой. Такую же травму Чигринский получил в начале второго тайма, и его от греха подальше заменили. Шрамы настоящих мужчин только украшают. А вот повреждение колена у Фернандиньо, который доигрывал матч с капитанской повязкой, может оказаться куда серьезней.