Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1077
0

Матч дня: Шахтер - Заря, 19.00, LIVE

На гребне эмоциональной волны

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» - Новый, третий по счету тур национального первенства открывают два представителя футбольного Донбасса. В настоящий момент и донецкий «Шахтер», и луганская «Заря» имеют в своем активе по 4 набранных очка, но, думается, никто не станет спорить, что у команд различные турнирные задачи.

Времена, когда провинциальная команда из Ворошиловградской области неожиданно для многих стала чемпионом некогда единого и неделимого, давно канули в лету. На дворе XXI век, и луганская команда пока до грандов отечественной высшей лиги не дотягивает. Чтобы не быть голословным, отмечу один интересный исторический факт. Если «Шахтер» входит в усеченную когорту команд, которые все 17 чемпионатов страны провели в ранге коллектива высшей лиги, то «Заря» аж десять сезонов просидела в низшем дивизионе. Исходя только из этого, фаворитами предстоящего поединка могут быть названы только хозяева.

Впрочем, «зацепиться» гости могут за историю взаимоотношений. За пять предыдущих визитов в Донецк они сумели один раз уехать со щитом – победа с минимальным счетом 1:0. Тогда эта сенсация позволила «Заре» сохранить прописку в классе сильнейших. Правда, в четырех оставшихся поединках верх неизменно брал «Шахтер», да еще и обязательно с «сухим» счетом – общая разница мячей домашних встреч 11:1. Всего команды провели 10 поединков – 8 побед донетчан, и дважды успех праздновали луганчане.

К очередному очному противостоянию команды подходят без дисквалифицированных и на гребне эмоциональной волны. «Заря» в прошлом туре в сумасшедшем матче сенсационно одолела бронзового призера прошлого сезона и не прочь продлить эту завидную серию в матче с серебряным медалистом. Все поклонники «Шахтера» ждут с нетерпением дебюта «звездного» итальянца Кристано Лукарелли. Мирча Луческу обещал выпустить его на поле именно в предстоящем донбасском дерби. Положительные эмоции вызвало и стремление «горняков» вернуться к своей исконной полосатой оранжево-черной форме. Что может стать на пути хозяев к крупной победе, так это стремление сэкономить силы перед стартом на международной арене. Отдельно отметим, что матч пройдет в канун 62-го дня рождения румынского специалиста Мирчи Луческу.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

27 июля, пятница

 «Шахтер» – «Заря»

 Донецк. Стадион РСК «Олимпийский». 19.00
 Судья: С. Березка (Киев).
 НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ
 ТВ-трансляция на ТРК Украина

Прогноз sport.ua – 2:0

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»
Футбол | 24 апреля 2024, 03:50 0
ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»

Коуч «Челси» после матча против «Арсенала» рассказал о причинах поражения

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.