Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 04 сентября 2015, 11:42
3611
0

За неделю до старта чемпионат Чехии теряет Балтикфлору

Известный в Европе чешский футзальный клуб решил выйти из состава участников «Chance futsal liga»

| Обновлено 04 сентября 2015, 11:42
3611
0
За неделю до старта чемпионат Чехии теряет Балтикфлору

Потери команд в сильнейших европейских футзальных чемпионатах, увы, в последние годы стали обычной вещью. Не исключением стало и ушедшее лето. Так, в чемпионате Испании команда «Бриуэга», завоевав право подняться из Сегунды в Примеру, все-таки решила отказаться от своего дебюта среди лучших команд Испании и осталась во втором дивизионе. В чемпионате Польши чемпион страны «Висла Кракбет» вообще прекратил свое существование. В Азербайджане исчезли с футзальной карты сразу две команды – чемпион и вице-чемпион страны. Что далеко ходить – и в Украине в Сумах приняли решение, чтобы команда «СумДУ» не играла в чемпионате Экстра-лиги.

Самая же свежая новость в эту тему пришла из Чехии, и она стала шоком – всего лишь за неделю до начала чемпионата «Chance futsal liga» (так называет сильнейший дивизион) решение о том, чтобы сняться с розыгрыша, принял вице-чемпион страны, команда «Балтикфлора» (Теплице).

«Балтикфлора» была создана в 2008 году, и полностью является детищем уроженца Беларуси, а ныне гражданина Чехии Михаила Жака. За эти годы команда из Теплице стала одной из сильнейших в своей стране, четырежды став серебряным призером, и однажды выиграв Кубок Чехии. Однако решить самую желанную задачу – стать чемпионом Чехии – «Балтикфлоре» так и не удалось.

Решительная попытка сделать это Михаилом Жаком была предпринята в сезоне-14/15, когда под знамена «Балтикфлоры» был собран мощный иностранный десант – назовем хотя бы испанца Марсело, бразильцев Карлоса Альберто, Жеренимо, Живу. Да и ряд игроков сборной Чехии выступали за «Балтикфлору». Выиграв в регулярном чемпионате 22 матча из 22-х, в финальной серии плей-офф до трех побед «Балтикфлора» смогла выиграть у «ЭРА-ПАКа» только один матч и уступила в серии 1:3. Естественно, после такой неудачи все легионеры разъехались, и Михаилом Жаком было принято решение играть в «Chance futsal liga» только чешскими футболистами, подтянув молодежь из второй команды. По календарю 11 сентября «Балтикфлора» должна была играть дома с пражской «Славией», но, как следует из заявления, сделанного Михаилом Жаком, у него «нет выбора, кроме как выйти из чемпионата». При этом клуб «Балтикфлора» не прекращает своё существование, а его команды (это U-19, U-17, женская команда) будут играть в других соревнованиях, в которых клуб прошел регистрацию.

Как теперь быть с составом «Chance futsal liga», в которой было 12 команд, будет в экстренном порядке решаться в начале следующей недели, поскольку сейчас руководство чешского футзала находится в польском городе Тыхы, где сборная Чехии принимает участие в традиционном «Турнире 4-х наций» «Вишеград-2015».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.