896
0

Металлург Д – Черноморец - 0:0 +ТАБЛИЦА

С восьмой попытки

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» - Начало матча получилось живенькое. Вопреки жуткой июльской жаре скорости были хорошие, а командное движения с обеих сторон – на должном, как для крепких середнячков отечественной высшей лиги, уровне. Мячом больше владели «металлурги», но «моряки» к такому развитию сюжетной линии оказались готовыми, предельно насытив свою среднюю линию (в стартовом составе был только один нападающий). Хозяева пытались свои атаки доводить до ударов исключительно из пределов штрафной, гости же несколько раз за четверть часа пробили издали, причем один удар серьезно потревожил голкипера Дишленковича.

Первый по-настоящему голевой момент в матче родился только на 25-й минуте. После флангового заброса Косырин сбросил мяч на Окодуву, тот умудрился обработать совсем непростой «горячий кирпич», но пробил с убойной позиции мимо цели. Черноморцы продолжали тревожить кипера противника ударами с 20-25 метров, но к таким «щелчкам» Дишленкович оказывался постоянно готов.

Где-то после 30-й минуты темп заметно упал, и повинны в этом в первую очередь гости. Свои атакующие вылазки они совершали в прежнем ритме, а вот атаковать противнику вообще не давали, эпизодами окапываясь у своих ворот вдесятером. Вскрывать подобную оборону – задача не из простых. На противоположной стороне поля очень часто Грубелич оказывался на позиции персонального сторожа Венглинского. Понятное дело, что иногда в пылу борьбы методов никто не разбирал, и на 40-й минуте между фигурантами едва не вспыхнула потасовка. Обошлось, как и с голами в первом тайме. Отметить стоит разве что угловой у ворот «Металлурга» на 43-й минуте. Ярошенко подал, а пришедший на стандарт Яценко так пробил головой, что публика ахнула – мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах.

С самого начала второго тайма игроки «Черноморца» для чего-то стали тянуть время. До финального свистка еще был вагон и маленькая тележка, а одесситы всем своим видом показывали желание увезти из знойного Донецка хотя бы одно очко (если исходить из того факта, что предыдущие семь матчей в столице Донбасса завершились в пользу дончан, то гостей понять вполне можно). Именно за затяжку времени Руденко получил «горчичник» уже на 52-й минуте. Такое поведение еще может быть мотивировано и тем фактом, что «металлурги» стали прибавлять. Кто был не удовлетворен цифрами на табло, так это бельгийский наставник хозяев Джос Дарден. Сразу после перерыва он заменил неприметного Окудуву, а на исходе игрового часа снял с поля и «наевшегося» Гомеса. Вышедший вместо него Алан в первом же игровом эпизоде едва не накрутил четверых, но дистанции для завершающего удара не хватило. Одесситы с достойным ответом ждать себя не заставили. Скоростная атака на 64-й минуте завершилась коротким пасом Полтавца и ударом слета Венглинского. Мяч ушел мимо, но трибуны после такого обмена уколами ожили мгновенно.

Где-то после 75-й минуты в действиях южан стала проклевываться физическая усталость, но и «металлурги» оказались не двужильными, и после одной из простых ошибок Джос Дарден в сердцах пнул мяч ногой. До финального свистка еще оставалось больше десяти минут, но бельгиец как будто чувствовал, что вернуться на первое место ему в среду не суждено. Интуиция тренера хозяев не подвела. На 87-й минуте после углового Чечер красиво бил головой, но Глад не успел замкнуть неожиданно получившийся прострел на дальней штанге.

Счет на табло так и не изменился, а потому в высшей лиге на сегодняшний день осталось всего две команды, которые не теряли очков в двух стартовых турах. Это географические соседи «Днепр» и запорожский «Металлург». Веселый предстоит сезон.