Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 29 августа 2015, 01:29
3425
0

Суперкубок Украины. Локомотив – Manzana. Анонс

Случайные команды на открытие сезона не допускаются

| Обновлено 29 августа 2015, 01:29
3425
0
Суперкубок Украины. Локомотив – Manzana. Анонс
Фото Игоря Супкарева

Последняя суббота августа в украинском футзале – традиционно официальное открытие сезона, и, как и в большом футболе, проходит оно матчем за Суперкубок Украины. В футболе в ряде сезонов, в том числе и уходящим летом, в ситуации, когда и чемпионат, и кубок выигрывала одна команда, возникали дискуссии, кому же играть за Суперкубок – то ли чемпиону страны с вице-чемпионом, то ли с финалистом кубка, а были и мнения, играть ли вообще. Отечественный футзал столкнулся с похожей проблемой в 2012-м году, когда львовская «Энергия», тогдашний чемпион и обладатель кубка, не выразила большого желания играть суперкубковый матч – его и не было.

Когда на футзальный трон взобрался харьковский «Локомотив», а впервые, напомним, это произошло в 2013-м году, победный дубль команде Евгения Рывкина делать не удавалось, матчи за Суперкубок вернулись, и два сезона подряд в них играли «Локомотив» и «Энергия». И если по итогам прошлого года «железнодорожники» сохранили чемпионский титул, то «энергетики» с кубком расстались, причем, что для них обидно вдвойне, будучи хозяевами кубкового турнира. А перешел Кубок Украины в руки главной сенсации прошлого сезона – киевскому клубу «Manzana», который не является участником даже турнира Первой лиги, а играет в столичной Бизнес-лиге, и даже в ней не сильнее всех, став в Лиге А серебряным призером.

Сенсационный путь киевлян к победе в кубке подробно освещался в СМИ по ходу прошлого сезона, разве что стоит подчеркнуть его уникальность, которая была в том, что, начиная со стадии 1/8 финала, «Manzana» всех своих соперников была сильнее исключительно в серии шестиметровых ударов, которые подопечные Тараса Шпички реализовали 12 из 12-ти, а вот голкипер команды Владимир Негель каждый раз был удачлив в отражении пенальти. Фарт? Не скажите – может повезти раз, другой, но выиграть 4 серии – тут без мастерства, да и характера, не обойтись.

Триумф в кубке и возможность сыграть в матче за Суперкубок обязали главного тренера «Manzanы» Тараса Шпичку уже 1-го августа вывести футболистов из отпуска и начать подготовку. Как и принято в футзальных клубах, поначалу были втягивающие занятия, а затем пошла более серьезная работа в режиме двухразовых тренировок. Еще одной особенностью тренировочного процесса стали ежедневные тренировки – в общем, все, как и в профессиональной команде. Игровые же навыки футболисты «Manzanы» восстанавливали в ходе товарищеских матчей, которых команда провела четыре. Три из них были с экстралиговой «ЛТК-ИнБев-НПУ», в которых «Manzana» один раз выиграла и дважды проиграла. Еще один спарринг был против команды Первой лиги «Эпицентр К3», и в нем подопечные Тараса Шпички уступили.

Впрочем, то, что результатам матчей в подготовительный период тренеры большого значения не придают, общеизвестно. Тем более что в них, помимо восстановления старых связей, Тарасу Шпичке нужно было найти место новичкам команды, а их состав «Manzanы» пополнили два футболиста, и оба в футзале далеко не новички. Никита Тменов не один сезон поиграл на высоком уровне за луганскую «ЛТК» и ивано-франковский «Ураган», а за плечами у 39-тилетнего Вячеслава Листопада и вовсе богатая игроцкая карьера.

Суперкубок – это важное событие в истории «Manzanы», но это всего лишь одна игра. Однако, не менее важно, что у клуба и его президента Сергея Ривного есть большое желание не останавливаться на достигнутом и расти дальше. В планах «Manzanы» заявиться в нынешнем сезоне в Первую лигу, если же в этом турнире всё сложится, то можно будет подумать и о большем.

Что же до чемпионов Украины, то «железнодорожники» начали свою подготовку к сезону в середине июля, и спустя месяц перешли к этапу проведения контрольных матчей. Помимо трех спаррингов в Харькове с «Приватом» и «Титан-Зарей», очень важным этапом была поездка в Италию на матчи с командами Серии А. Не всё там удалось команде Евгения Рывкина сделать из того, что планировалось, но так сложились обстоятельства. Но и после трех матчей с «Реал Риети» и «Лацио» как Евгений Рывкин, так и футболисты, получили большую пищу для размышлений, а также информацию, в каком направлении работать, чтобы подойти к матчам Кубка УЕФА во всеоружии.

Матч за Суперкубок согласно регламентных документов находится в введении Ассоциации футзала Украины, и, как и приличествует открытию сезона, наш управляющий орган отечественного футзала приложил немалые усилия, чтобы поединок между «Локомотивом» и «Manzanой» стал по-настоящему праздником. Тех поклонников футзала, которые часть своего выходного дня решат посвятить любимой игре, в спорткомплексе «НТУУ-КПИ» ждут сюрпризы и подарки, шоу-программа перед началом матча. Ну, а все остальное – это уже в руках харьковских и киевских футболистов. Те же любители спорта, которые не смогут лично посетить спорткомплекс, всё самое интересное увидят из телетрансляции, которая начнется за полчаса до начала игры – для футзала это нечто новенькое.

Итак, в субботу стартует новый футзальный сезон. Будет он насыщенным на внутренней, и сверхнасыщенным на международной аренах. В добрый путь, как принято говорить в таком случае, верим, что перипетии на футзальных площадках принесут нам много интересных впечатлений и положительных эмоций.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

29 августа, суббота
«Локомотив» (Харьков)  «Manzana» (Киев)  
Киев. Спорткомплекс «НТУУ-КПИ». 13.00
ТВ-трансляция на телеканале «Спорт 1»
 Арбитры: Сергей Дребужан (Мукачево), Игорь Якимишин (Львов)
Наблюдатель арбитража: Станислав Ушкань (Кременчуг)
 Прогноз Sport.ua – 5:1

 

 

Опрос

Голосов 9
Каким исходом завершится матч за Суперкубок Украины «Локомотив» — «Manzana»?

«Локомотив» выиграет по пенальти

0 голосов 0.1 %

«Локомотив» выиграет в основное время

6 голосов 66.67 %

«Manzana» выиграет по пенальти

1 голос 11.11 %

«Manzana» выиграет в основное время

2 голоса 22.22 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Четырехкратный чемпион АПЛ расхвалил Мудрика после матча с Лестером
Футбол | 18 марта 2024, 06:52 5
Четырехкратный чемпион АПЛ расхвалил Мудрика после матча с Лестером

Мартин Киоун высказался об украинском вингере

Италия, Германия и Англия. Гонка за дополнительные путевки в Лигу чемпионов
Футбол | 19 марта 2024, 00:45 7
Италия, Германия и Англия. Гонка за дополнительные путевки в Лигу чемпионов

Лучшие две ассоциации в рейтинге за сезон получат пропуски

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.