1141
0

ФК Харьков - Днепр - 1:2

Одного старания оказалось недостаточно…

Как и предполагалось, весь ход матча, в том числе и итоговый результат, предопределило различие в физическом состоянии соперников. Если гости отдыхали после первого тура полноценную неделю, то у харьковчан для восстановления сил после нелегкого матча в Одессе оставалось всего лишь 3 дня и 2 ночи. Из Одессы команда добиралась в родной город на клубном автобусе всю ночь – сами понимаете, какой это отдых.

Потому неудивительно, что «Днепр» захватил инициативу уже с первых минут матча, да и в дальнейшем контролировал весь ход игры. Самое мощное оружие у днепропетровцев – это мастерское исполнение стандартов. Настоящими спецами в этом деле являются Кравченко и Назаренко, которые были лучшими в составе «Днепра» в этом матче.

Уже на третьей минуте гости получили право на штрафной в 25 метрах от ворот Худжамова. Пробивал Кравченко, но голкипер, правильно выбрав позицию, сумел ликвидировать угрозу.  Хозяева поля первый удар по воротам соперника смогли нанести на 8 минуте. Чеберячко пробивал с дальней дистанции, но мяч пролетел выше ворот.          Через минуту тем же ответил Назаренко и с тем же успехом. А вот его партнер Кравченко был более точен, но его мощный удар с 30 метров и на этот раз взял Худжамов. Через несколько минут прицельно бьет по воротам хозяев – кто бы вы думали? – конечно, Назаренко. Но его коварный удар с 25 метров вновь отразил харьковский голкипер. А вот на 19 минуте и он был бессилен уберечь свои ворота. Тут, как говорится, количество уже перешло в качество. После подачи углового с правого фланга Рибейро пытался помешать Русолу пробить головой, но мяч от плеча бразильца неожиданно для голкипера влетел в сетку ворот. 0:1.

Поведя в счете, гости успокоились, предоставив инициативу хозяевам. На 33 минуте Гунчак, получив передачу от Платона с левого края, мощно выстрелил в ближний нижний угол, но мяч пролетел рядом со стойкой. «Днепр» ответил двумя контратаками, которые завершились ударами с дальней дистанции. После удара Грицая с 30 метров мяч пролетел выше ворот, а   потом Худжамов ликвидировал угрозу после прицельного выстрела Кравченко. На последних минутах тайма команды обменялись полумоментами после выполнения штрафных. Гунчак, пробивая с 35 метров, послал  мяч рядом со стойкой. Кравченко пробивал с той же дистанции прицельно, но и на этот раз уверенно сыграл в рамке вратарь харьковчан.

Второй тайм хозяева поля начали намного активней, чем первый. Видимо, получив в перерыве  соответствующие указания от Владимира Бессонова, они стали действовать значительно быстрее и разнообразнее в атаке, чаще используя фланги. На 52 минуте, получив передачу из глубины поля, Платон ворвался в штрафную гостей. Однако мяч после его удара с 12 метров попал в сетку с боковой стороны. Через 2 минуты из-за пределов штрафной пробивает Городов, но мяч пролетел над перекладиной. Затем мог отличиться Чеберячко. Получив передачу от Смалько, он ворвался в штрафную, но вместо того, чтобы пробить с убойной позиции, стал обводить защитника и мяч потерял. А на 59 минуте арбитр показал красную карточку защитнику «Днепра» Богдану Шершуну за неспортивное поведение. Получив численное преимущество, харьковчане с удвоенной энергией принялись штурмовать ворота гостей. И довольно скоро они смогли добиться успеха. На 62 минуте Чеберячко, накрутив на правом фланге двух защитников «Днепра», сделал передачу на Федецкого, а тот в касание навесил в штрафную гостей на набегавшего Березовчука. Гол в исполнении капитана «Харькова» получился на загляденье. Ударом слету Андрей послал мяч точно в левый верхний угол. 1:1.

Однако радость харьковчан была недолгой. Уже через 2 минуты гости заработали право на штрафной удар с 25 метров от линии ворот. Приготовились бить двое. Как вы догадываетесь, это были Кравченко и Назаренко. Худжамов занял позицию по центру ворот, так как предугадать, в какой угол полетит мяч, заранее было невозможно. Как невозможно было парировать гроссмейстерский выстрел Назаренко точно в левый верхний угол. 1:2. Вновь поведя в счете, гости до конца игры больше атаками не увлекались, стремясь сохранить победный результат. Хозяева же, надо отдать им должное, до конца матча упорно атаковали, но преодолеть защитные редуты гостей так и не смогли. Но они все-таки имели единственный шанс спасти игру, когда на 68 минуте Самборский, замыкая передачу Комарницкого с правого фланга, не сумел попасть в ворота с линии вратарской.

Статистика                                  ФК «Харьков»             «Днепр»

Удары по воротам                         8 (4)                        11 (9)

Удары в створ                                1 (0)                          7 (6)

Угловые                                          0 (0)                          2 (2)

Примечание: в скобках показатели первого тайма

ФК «Харьков» - «Днепр» - 1:2

ФК «Харьков»: Худжамов, Смалько (Пихур, 69), Соколенко, Рибейро (Федецкий, 50), Комарницкий, Белый (Самборский, 46), Березовчук, Чеберячко, Городов, Гунчак, Платон.

«Днепр»: Старцев, Грицай, Свидерский, Русол, Шелаев, Самодин (Канкава, 65), Андриенко, Шершун, Кравченко (Лепа, 78), Назаренко, А. Воробей (Шахов, 92).

Березовчук, 62 – Рибейро, 17, автогол. Назаренко, 64.

Платон, 58. Федецкий, 80. Пихур, 81. Соколенко, 90. Березовчук, 93 - Самодин, 39. Шелаев, 86.