Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1177
0

Анонс матча ФК Харьков - Днепр

Забьют ли харьковчане первый гол Днепру?

21 июля в Харькове будут встречаться команды, имеющие совершенно разные послужные списки. У хозяев поля история клуба предельно коротка – команда с названием ФК «Харьков» появилась лишь два года тому назад. А вот их соперник «Днепр» является одним из старейших клубов страны (год основания – 1925), и имеет историю, которой по праву могут гордиться поклонники этой команды.

В чемпионатах Союза «Днепр» был единственной нестоличной командой, сумевшей дважды выиграть первенство страны. Кроме того, еще по два раза днепряне завоевывали «серебро» и «бронзу», а также становились обладателями Кубка СССР. Как ни странно, в чемпионатах Украины достижения «Днепра» скромнее. Лишь один раз команда смогла подняться на вторую ступеньку и еще пять раз становилась третьей. В целом, в первенстве страны днепряне выступали достаточно успешно, как правило, занимая места в первой шестерке. У «Днепра» было только два неудачных сезона (1998 – 2000 гг.), но до такого «экстрима», как вылет в первую лигу, дело не дошло. В прошедшем первенстве команда с берегов Днепра заняла 4 место, получив право участвовать в розыгрыше Кубка УЕФА.

ФК «Харьков» завершил второй в своей истории сезон на 12 месте. Между собой команды встречались лишь 4 раза. В 15-м Чемпионате Украины дважды побеждал «Днепр» (дома – 2:0, в гостях – 1:0). В прошлом первенстве в Харькове команды расписали нулевую ничью, а во втором круге в Днепропетровске победу хозяевам принес единственный мяч, который забил Шершун. Как видим, «горожанам» пока еще не удалось распечатать ворота «Днепра». Правда, еще более печальную статистику имели харьковчане в матчах с «Черноморцем». Однако в первом матче 17-го Чемпионата они смогли внести в нее положительные для себя коррективы. «Горожане» одержали в Одессе убедительную и вполне заслуженную победу, причем от полного разгрома хозяев спас их голкипер Руденко, потянувший в конце матча два «мертвых» мяча. «Днепр» в первом туре также одержал победу – на своем поле он уверенно обыграл «Кривбасс» со счетом 2:0.

В предстоящем матче этих соперников фаворитом будет считаться, конечно, «Днепр». Во-первых, гости и укомплектованы получше, и опыта у команды побольше. А во-вторых, команда из Днепропетровска имела неделю отдыха перед матчем, в отличие от их соперников, которые на восстановление сил имели всего 3 дня. Ну, а на стороне харьковчан – фактор своего поля и хорошее боевое настроение после победного матча в Одессе. Чьи аргументы будут весомее, мы узнаем уже через сутки. 

21 июля, суббота

ФК «Харьков» – «Днепр»

Харьков. Стадион «Металлист». 19.00

 НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Версия состава от
sport.ua:

ФК Харьков: Худжамов – Комарницкий, Соколенко, Березовчук, Белый – Смалько, Чеберячко, Гунчак, Городов, – Рибейро, Платон.

Игорь КРИКУНОВ из Харькова специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Потеряем очки с Днепром-1 – про титул УПЛ можно забыть»
Футбол | 26 апреля 2024, 13:25 13
Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Потеряем очки с Днепром-1 – про титул УПЛ можно забыть»

Лидер команды оценил вторую часть сезона киевлян

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.