1289
0

Черноморец - ФК Харьков - 0:1

Одним ударом в створ соперника не напугаешь

Первые опасения, что «Черноморец» зря впрягся в Кубок Интертото, начинают оправдываться. В условиях короткой скамейки главному тренеру «моряков» Виталию Шевченко ничего не остается, как выпускать на поле практически один и тот же состав. Игры через два дня на третий редко идут на пользу физической форме игроков, а тут еще в дело вмешивается небесная канцелярия. Свалившаяся на Одессу жара (столбик термометра показывал в 8 часов вечера небывалые +36) явно не способствовала быстрому темпу и искрометному футболу. Такового, впрочем, и не получилось.

«Черноморец» был активен только в первые минуты, когда Худжамова серьезно потревожили Шищенко и Полтавец (во втором случае кипер гостей «потащил» просто здорово). Закончилась активность на 10-й минуте, когда Корытько вместо ворот угодил в голову… Венглинскому. Мнительный форвард, видимо, посчитал, что у него сотрясение мозга, а с такой травмой много не наиграешь. «Харьков» вообще вперед не ходил, ограничиваясь сольными прорывами Смалько. Так команды и играли в «бей-беги» до конца первого тайма, когда ошибкой Городова у собственной штрафной едва не воспользовались одесситы. Венглинский навесил в штрафную, а Шищенко совершенно безалаберно отнесся к своему шансу и, не положив как надо корпус, пробил выше ворот.

Последний момент «моряки» создали на 55-й минуте, когда навесом все того же Шищенко не воспользовался Даниловский. Вскоре инициатива была уже в руках гостей, которые хоть и не часто, но беспокоили Руденко. И что важно, завершали свои атаки ударами в створ ворот. Так с дальней дистанции вратаря хозяев беспокоили Гунчак и Березовчук. А на 83-й минуте Даниловский не по правилам остановил у своей штрафной Самборского, и Гунчак мощнейшим ударом со «стандарта» «прошил» Руденко. Что странно, хозяева не ринулись отыгрываться. Более того, Самборский и Березовчук в течение каких-то 30 секунд имели стопудовые моменты, чтобы во второй раз огорчить Руденко. Но в обоих случаях их удары в упор головой были парированы.

«Черноморец» провожали в подтрибунные помещения свистом и выкриками «Позор». Что ж, за один удар в створ ворот Худжамова за 90 минут можно и поругать. Но не стоит при этом забывать, что для «моряков» плохо начинать чемпионат – едва ли не традиция. После возвращения в высшую лигу в 2002-м году одесситам лишь однажды удалось победить в дебютной игре чемпионата. Случилось это в 2004-м году, когда на своем поле «моряки» переиграли «Кривбасс» 3:1.