Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 07 июля 2015, 09:00
1102
0

Кредиторы подали в суд на Lotus

У команды из Энстоуна возникли проблемы с выплатой долгов

| Обновлено 07 июля 2015, 09:00
1102
0
Кредиторы подали в суд на Lotus

У команды из Энстоуна возникли проблемы с выплатой долгов. Но в руководстве считают, что проблема решаема и поводов для тревоги нет.

Против команды Lotus началось судебное разбирательство по иску кредиторов, среди которых есть компания Xtrac, поставляющая коробки передач.

Первое слушание было назначено на сегодня, но суд перенес его еще на две недели, чтобы дать возможность сторонам прийти к мировому соглашению.

Если же оно не будет достигнуто, то последствия для команды могут быть весьма серьезными. В частности, ей грозит переход под внешнее управление.

Иск от Xtrac

Компания ясно дала понять, что готова продолжить свои отношения с Lotus, но только в том случае, если накопившаяся задолженность будет погашена.

«Судья отложил слушание на две недели, – сообщилMotorsport.com официальный представитель Xtrac. – Это сделано для того, чтобы продолжить возможный диалог, в ходе которого будут обсуждаться все варианты решения данной проблемы.

На протяжении последних 15 месяцев наша компания изготовила и поставила значительное количество деталей, которые добросовестно работали на машинах.

Мы рады многолетнему партнерству с Lotus F1 и ее руководством, и мы надеемся возобновить нашу совместную работу как только накопившийся большой долг будет уменьшен и будет заключено мировое соглашение».

В Lotus не обеспокоены

Несмотря на тревожность ситуации, в команде из Энстоуна не обеспокоены ею. Исполнительный директор команды Мэтью Картер считает, что проблема может быть решена.

«Мы много говорим об этом, – сказал он. – Но ситуации с командами Marussia и Caterham не помогли изменить ситуацию. Это просто кредиторы, часть процесса, в котором мы находимся, это жизнь».

Руководитель команды отрицает, что коллективу может угрожать какая-либо опасность в связи с иском.

«Мы в достаточно хорошем положении, у нас нет долгов ни перед кем, кроме наших поставщиков, никаким банкам мы не должны. Нет непогашенных займов, нет никаких обязательств перед акционерами. Мы можем рассказать нашим спонсорам о нашей ситуации, о том, что у нас все хорошо».

Предложений от Renault не поступало

Ситуация с судебными слушаниями развернулась на фоне активизации новой волны слухов о возможной покупки Lotus компанией Renault, которая ищет возможности прийти в Формулу 1 с заводской командой.

Тем не менее, Картер утверждает, что официального предложения о приобретении команды еще не было озвучено.

Некоторые наблюдатели даже предположили, что Renault ждет удобного момента, и если в команде будет введено внешнее управление, то приобрести ее станет легче.

«Как генеральный директор заявляю, что не знаю ни о каких-либо предложениях, – сказал Картер. – Я знаю, что Renault ищет возможность для участия в Формуле 1, но насколько они вовлечены в этот процесс мне неизвестно.

Полагаю, что они должны еще решить вопросы с двигателем, и они сосредоточены на этом. Мы также знаем, что они рассматривали кандидатов и мы лучше подходим в этом вопросе. Но никаких предложений не было».

При этом он отметил, что акционеры пока не рассматривали вопрос о продаже, а кто-то был и против этого.

«Когда я пришел в бизнес полтора года назад, был пятилетний план, чтобы упорядочить ситуацию, в том числе и финансовую. Мы перешли на двигатель Mercedes, ведем борьбу в Кубке конструкторов, – рассказал Картер. – У нас есть долгосрочный контракт с Mercedes до 2020 года. И я как генеральный директор не хотел бы менять поставщика моторов».

 

Lotus
Источник F-1.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины
Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 9
Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче

Аутсайдер, но уже не абсолютный. Минай переиграл Черноморец
Футбол | 27 апреля 2024, 14:58 3
Аутсайдер, но уже не абсолютный. Минай переиграл Черноморец

Команда Любеновича во второй части сезона УПЛ восстает из пепла

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.