Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 28 декабря 2015, 08:09
941
0

Renault заплатила за Lotus всего 1 фунт

Французский производитель выложил за команду из Энстоуна символическую плату

| Обновлено 28 декабря 2015, 08:09
941
0
Renault заплатила за Lotus всего 1 фунт

Инвестиционный фонд Genii Capital и Gravity Motorsports раскрыли подробности сделки с Renault по смене собственника гоночного коллектива из Энстоуна.Приобретение потребовало довольно изящной многоходовой комбинации.

Структуры Жерара Лопеса в итоге сохранят за собой 10% акций экс-Lotus, при этом отказавшись от долговых требований на 134 миллионов евро.

В качестве первого шага сделки требовалось, чтобы Genii выкупил 6 744 444 акции (10%) у компании Whiterock Alliance Ltd в добавок к тем акциям, которыми фонд уже владел.

После этого, когда была установлена полная собственность над всем акционерным капиталом, был сделан следующий шаг: в игру вступила британская компания Grigny Ltd.

Она существует с 1977 года и является дочерней структурой Renault, а в период с декабря 1979 по март 2000 год она была известна как Benetton Ltd – итальянские продавцы одежды стали её собственниками еще до того, как решили обратить своё внимание на Формулу 1.

Когда Renault в самом конце 90-х решила приобрести команду Benetton F1, то владение её осуществлялось именно посредством Grigny вплоть до самой продажи Genii шесть лет назад.

В эпоху двигателей V8 Renault использовала «дочку» для сдачи в аренду систем KERS своим командам-клиентам. Это позволило получить только в 2013 году 9,5 млн евро. Но все изменилось с 2014-го, когда система рекуперации энергии стала неотъемлемой частью двигателя, и Grigny заработала только 590 тысяч евро на оказании инженерно-технических услуг Renault Sport F1.

Но после годичного перерыва «дочка» французского концерна вновь оказалась в центре внимания, так как вновь является главным инструментом Renault по непосредственному управлению командой Формулы 1. В результате завершенной сделки 90% всех акций гоночного предприятия перешли обратно от Genii к Grigny.

После урегулирования всех формальностей и урегулирования долгового бремени, можно констатировать, что собственно покупка команды обошлась Renault в символический 1 фунт – ведь вместе с командой французский концерн приобрёл и долги Lotus.

Ранее Renault объявила об окончательном завершении сделки с Lotus. Пресс-конференция о дальнейших планах компании и заводской команды ожидается в начале следующего года.

Lotus renault
Источник F-1.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

EWC. Михальчик занял второе место в гонке 24 часа Ле-Мана
Авто/мото | 22 апреля 2024, 21:35 0
EWC. Михальчик занял второе место в гонке 24 часа Ле-Мана

Украинский райдер и его партнеры по команде начали сезон с подиума

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 12
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.