Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
618
0

«Не хватает психологической стойкости»

Орест Терещук о прошедшем Уимблдоне

На прошлой неделе завершился третий по счету турнир серии «Большого шлема» - «Уимблдон». И если украинских девушек на соревнованиях такого уровня видеть привычно, то мужчины в основной сетке выступали в далеком 1999 году. И вот в завершившемся турнире, через восемь лет после последнего выступления на Grand Slam Андрея Медведева, в 1/64 финала парного разряда играл Орест Терещук, человек, поигравший когда-то в дуэте на Кубке Дэвиса с самим Медведевым. После возвращения из Лондона опытный теннисист поделился впечатлениями от дебюта с читателями «Болельщика».

- Должен сказать, что в основную сетку мы с немцем Ларсом Бургсмюллером попали в последний момент. Уступив в финале квалификации американцу Кузнецову и немцу Звереву, мы могли спокойно ехать домой. Но поскольку состав пар на Уимблдоне заявляется за 12 дней до старта, понятно, что не каждая в нужные сроки сможет стартовать. К примеру, кто-то получит травму, а кто-то посчитает парный разряд второстепенным и, досрочно вылетев из «одиночки», не дождется дебютного поединка в дуэте и уедет домой. Поэтому получается, что в каждом году в основную сетку Уимблдона попадает не менее четырех lucky looser. Исходя из всего этого, мы с Ларсом решили ждать. И не ошиблись.

- Вы с Бургсмюллером легко нашли общий язык?
- Конечно, ведь на различных турнирах я, как правило, выступаю с зарубежными теннисистами. А вообще, предварительно на «Уимблдоне» мы хотели сыграть с Сергеем Стаховским. Но в последний момент выяснилось, что нашей паре не хватает рейтинга даже для участия в квалификации. Поэтому пришлось искать партнера в спешном порядке. А тут как раз узнал, что тот, с кем планировал в Лондоне сыграть Бургсмюллер, вынужден будет соревнования пропустить. Мы с Ларсом быстро договорились, хотя на стартовый поединок квалификации вышли практически с листа.

- Тем не менее ваш дуэт в квалификационном турнире получил четвертый номер посева. Но напрямую пробиться в основную сетку вы не смогли...
- Возможно, сказалась несыгранность, хотя в стартовом поединке, к нашему общему удивлению, мы сыграли довольно прилично. Более того, против Кузнецова и Зверева мы действовали намного хуже. Может, сказался опыт совместных выступлений у соперников, возможно, мы где-то устали. Не исключено, что помешал психологически настроиться трижды прерывавший поединок дождь. Хотя здесь мы были в равных условиях.

- Тем не менее в основную сетку вы пробились и сразу вышли на сильных соперников в лице Оливье Рохуса и Кристофа Флигена...
- Дуэт, безусловно, очень сильный, хотя я не склонен говорить, что мы были слабее. Первые два сета так и вовсе обязаны были выигрывать. Скажем, в первом вели 5:2, но дотянули до тай-брейка. Там у нас было несколько матч-болов, в частности, один на моей подаче, но довести дело до логического конца не удалось. Во втором сете мы сразу вышли вперед - 3:1, 4:2. Но опять растеряли преимущество. В общем, есть над чем работать. Здесь и на отсутствие опыта особо не пожалуешься, ведь если взять Бургсмюллера, то в этом компоненте он может дать фору и Рохусу, и Флигену.

- Чем запомнился «Уимблдон» как явление?
- Величайший турнир, где строго чтят традиции. Здесь помнят всех без исключения победителей, начиная с первого соревнования, проведенного в 1877 году. Каждый из предыдущих турниров широко проиллюстрирован фотографиями. Кроме того, многих из победителей прошлых лет можно было встретить в кулуарах или на трибунах. Им организаторы высылают специальные приглашения.

- Вам с кем-то из знаменитостей удалось пообщаться?
- Разве что с Маратом Сафиным. А так мы, украинцы, держались вместе, при возможности поддерживали друг друга во время матчей. Одним словом, в этом году ощущалось, что на «Уимблдоне» присутствует украинская делегация.

- Каким образом организаторы Уимблдонского турнира принимают участников?
- После приезда каждый селится за свой счет. Причем гостиницу можешь выбирать в любой точке города, вне зависимости от цены. Потом, когда прекращаешь выступления, вместе с премиальными организаторы возвращают сумму, положенную каждому теннисисту за проживание. При этом никто не требует справки из гостиницы - деньги всем платят одинаковые, в зависимости от количества проведенных на турнире дней. Получается, что если проживешь в дешевом отеле, можно еще и заработать.

- Фирменное блюдо «Уимблдона» - клубнику со сливками - попробовали?
- Конечно. Тем более что дома я клубники не застал, ведь у нас она из-за жары как-то очень  быстро исчезла. Правда, на «Уимблдоне» упомянутое вами блюдо недешевое: шесть-семь клубничек на пластиковой тарелочке стоят два фунта.

- Орест, вы сказали, что по возможности поддерживали соотечественниц? На чьих матчах присутствовали?
- Видел, как Виктория Кутузова в первом круге играла против белоруски Татьяны Пучек, игру Кати Бондаренко с Динарой Сафиной. А вот на Алену мне толком посмотреть не удалось. Так получалось, что когда она играла, у меня были тренировки. Только поединок Бондаренко-старшей против венгерки Агнеш Шаваи во втором круге посмотрел по телевизору да матч следующей стадии с Патти Шнидер.

- Каковы впечатления, с точки зрения специалиста?
- Вике Кутузовой, очевидно, не хватило психологической стойкости. По мастерству она не уступает Пучек. В первом сете при счете 4:3 в свою пользу, да еще и с брейком в кармане, Виктория то ли расслабилась, то ли потеряла концентрацию, но не смогла удержать преимущества,  а потом и вовсе посыпалась.

Что касается Кати, то ей просто не повезло, что уже в первом круге в соперницы попалась Сафина. Поединок был абсолютно равным, лишь в концовках сетов проявлялся более высокий класс и опыт россиянки. Хотя я более чем уверен, что уже к US Open Катерина будет выглядеть намного более уверенной. Вообще, на мой взгляд, близятся те времена, когда победы украинских теннисисток над представительницами первой десятки не будут никого удивлять. Это, по словам нашего тренера Владимира Богданова, доказала и Юлия Вакуленко, которая превосходила россиянку Кузнецову, но завершить поединок в свою пользу ей помешала травма. Относительно же Алены, то она уже сейчас играет не хуже грандов. По игре она Шнидер очевидно превосходила, проиграла сопернице лишь в психологии. Иначе ее поражение в третьем сете после преимущества 4:1 никак объяснить не могу. Да, три сета - это уже и усталость, но, думаю, швейцарка устала не меньше. Просто она до конца верила в свой успех, а Алена где-то растерялась.

P.S.: По окончании «Уимблдона» «Болельщик» задался целью выяснить, насколько улучшили свое благосостояние украинские теннисисты после выступления на легендарных лондонских кортах. Как оказалось, самый большой куш среди наших достался Алене Бондаренко, которая добралась до третьего круга в «одиночке» и вышла во второй круг парного разряда. В итоге, суммарный заработок первой ракетки Украины составил - 31 400 фунтов стерлингов. Вслед за ней идет ее младшая сестра Катерина - 19 455, а замыкает тройку Татьяна Перебийнис -18 915. Призовые остальных участников от нашей страны еще более скромные: Юлия Вакуленко - 12 025, Виктория Кутузова - 10 000, Юлиана Федак - 4 100, Ольга Савчук - 3 150, Орест Терещук - 2 525, Юлия Бейгельзимер и Сергей Стаховский - по 1 575 фунтов стерлингов.

Тарас РОМАНЮК, газета «Болельщик»

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 22
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.