Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
530
0

Кто самые грозные соперники «Сокола»?

Возможно, «Химик», «Крылья Советов», «Дизель» или «Кристалл»

«Чемпионат Ру» анализирует шансы клубов высшей лиги в борьбе за выход в Суперлигу. Кто же будет главным фаворитом в Западной зоне, где выступит киевский «Сокол»?

В воскресенском «Химике» появится новый главный тренер. Им станет бывший наставник российских юниоров 1992 года рождения, в недавнем прошлом защитник столичных «Крыльев Советов» Юрий Страхов. Помощником Страхова в Воскресенске будет экс-защитник питерского СКА Юрий Гайлик. Тренерский тандем Страхов - Гайлик уже успел поработать два года назад в Твери, где оба Юрия были помощниками у нынешнего главного тренера «Сибири» Сергея Котова.

В предстоящем сезоне перед «Химиком», который в прошлом сезоне дошёл до финала высшей лиги, но в решающей серии всё же уступил нижегородскому «Торпедо», будет поставлена задача побороться за возвращение города в Суперлигу. «Химик», напомним, расстался с ней даже не «по-спартаковски», а, для России, совершенно по-новому: команду и клуб перевезли посередь сезона в Мытищи, и стало в российском хоккее два «Химика». Тот, который в Суперлиге, и тот, который воскресенский.

Единственной командой, способной бросить вызов воскресенцам, сегодня видятся «Крылья Советов». В межсезонье оставить в Суперлиге дружину Вячеслава Анисина не рискнули, испугавшись продолжения финансовых и прочих злоключений клуба. Но гарантий новых инвесторов «Крыльев», представляемых Александром Третьяком, хватило для того, чтобы новые контракты с клубом подписали харизматические лидеры команды середины 90-х: защитник Дмитрий Ерофеев и нападающие Дмитрий Гоголев с Александром Савченковым. Остался в клубе и перспективный 19-летний голкипер Алексей Жигарев, подписавший новый договор с «Крылышками» - хотя по всем летним раскладам он должен был оказаться в лишившейся Василия Кошечкина «Ладе», наставником в которой - экс-главный выводитель «Крыльев» в Суперлигу Юрий Новиков.

Серьёзные кадровые перестановки и в рядах пензенского «Дизеля». В межсезонье команда потеряла основного голкипера Юрия Ключникова и ведущего защитника Станислава Романова, который отправился в Новокузнецк на просмотр к Сергею Николаеву. Главным же приобретением пензенского клуба вполне закономерно стал Владимир Иванцов, вернувшийся спустя два года из степей Казахстана, из сатпаевского «Казахмыса».

Без серьезных амбиций уже не первый год выступает саратовский «Кристалл». В нынешнее межсезонье команда под руководством Владимира Садомова работает по давно отработанной схеме: сборы на земле и два предсезонных турнира, в том числе и в родном Саратове. С нынешнего сезона у Садомова и новые помощники. Бывшие нападающие «Кристалла» Андрей Королев и Игорь Степанов теперь выступают в роли ассистента главного тренера.

А вот это, пожалуй, главное событие межсезонья высшей лиги, и событие не столько спортивное, сколько политическое: спустя целых двенадцать лет на российскую арену возвращается киевский «Сокол». Принятие украинского клуба в дивизион «Запад», собственно, спасло киевский хоккей от окончательного угасания. А прежнее первенство России в высшей лиге сделало «Открытым соревнованием», как оно официально называется с этого лета.

Новому генеральному менеджеру киевлян Вячеславу Завальнюку предстоит проделать титаническую работу, чтобы собрать в межсезонье конкурентоспособную команду. Пока разговоров о скорейшей борьбе за место в Суперлиге не идет, но очевидно, что в перспективе планы такие у киевлян есть.

А вот кирово-чепецкая «Олимпия», подарившая мировому хоккею Александра Мальцева, не готова выступать в предстоящем сезоне в высшей лиге. Причина - финансы. Точнее, практически полное отсутствие финансирования клуба. Заменить «олимпийцев» может ХК «Рязань», выигравший по итогам прошлого сезона золотые медали в первой лиге зоны «Центр». Не будет высшей лиги и в Питере. Местный «Спартак», переживший «клиническую смерть» по итогам прошлого сезона, так и не смог прийти в себя в межсезонье.

Sport.ua

хоккей
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.