Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 12 июня 2015, 13:54
10054
10

Возрастные голеадоры, или когда возраст не помеха

От Теофаниса Гекаса до Лука Тони – здесь место легендам!

| Обновлено 12 июня 2015, 13:54
10054
10
Возрастные голеадоры, или когда возраст не помеха
Sport.ua рассказывает о восьми возрастных и результативных форвардах минувшего сезона в Европе. Так кто же они?   
 
Теофанис Гекас («Акхисар Беледиеспор», 35 лет)
 
Статистика в сезоне 2014/2015: 27 матчей, 13 голов
 
Несколько исчез из виду Теофанис Гекас. Те люди, которые не следят за второстепенными европейскими чемпионатами, давно уже забыли о таком футболисте, как Гекас. И вправду, что еще надо 35-летнему форварду, который на протяжении своей длительной карьеры повидал немало? Но, как оказалось, футболом грек еще не насытился, все так же продолжая играть. 
 

 
После успешной карьеры в Германии, где Теофанис блистал в «Бохуме» и франкфуртском «Айнтрахте», греческий нападающий не сразу вернулся на прежний уровень. К примеру, в Испании у Гекаса в составе «Леванте» совершенно ничего не получилось. Где получилось у возрастного форварда, так это в Турции. И в «Коньяспоре», и в «Акхисар Беледиеспоре», где Гекас сейчас выступает, грек забивал более десяти мячей за сезон. Пусть в Акхисаре Теофанис не преследует никаких целей, но поиграть на добротном уровне сезон-два форварду сборной Греции еще по силам.                           
 
 
Антонио Ди Натале («Удинезе», 37 лет)
 
Статистика в сезоне 2014/2015: 34 матча, 19 голов/6 ассистов 
 
Третьего мая Антонио Ди Натале забил победный гол в ворота «Вероны». Гол оказался не рядовым, а историческим, так как позволил Тото обойти не менее легендарного Роберто Баджо и подняться на шестое место в списке лучших бомбардиров в истории Серии А. Теперь на счету итальянского голеадора 207 голов. 
 

 
Возможно, прекрасная форма Ди Натале, любовь к «Удинезе», выгодные финансовые условия нового контракта или что-то иное заставили задуматься Антонио: продолжить славную карьеру в Удине или отправиться радовать многотысячную аудиторию в МЛС? Если еще зимой фактически делом решенным казался отъезд Тото в США, то сейчас с большей долей вероятности можно говорить, что Ди Натале останется на «Фриули» как минимум еще на год. А это значит, что 37-летний форвард еще порадует фанатов «Удинезе» своими голами.
 
 
Кевин Кураньи («Динамо» М, 33 года)                                                 
 
Статистика в сезоне 2014/2015: 39 матчей, 15 голов/6 ассистов
 
Звездный немецкий форвард московского «Динамо», крайне успешно стартовав в РПЛ, столь же ярко и завершил свои выступления в России. Предыдущий сезон по результативности стал лучшим для экс-форварда сборной Германии за четыре сезона, проведенных в российском чемпионате. Во всех турнирах Кураньи забил 15 голов, отдав 6 голевых передач. Самое главное, что удалось Кевину, это избавиться от травм, которые его мучили и не давали целиком продемонстрировать свой потенциал в московской команде. 
 

 
Во многом благодаря результативной игре Кураньи «Динамо» дошло до 1/8 финала Лиги Европы и заняло четвертое место в чемпионате. Впрочем, в следующем сезоне динамовцы уже не будут рассчитывать на помощь немецкого бомбардира, потому как Кураньи, у которого завершился контракт, не стал его продлевать и, скорее всего, вернется в Германию.   
 
 
Ариц Адурис («Атлетик» Бильбао, 34 года)
 
Статистика в сезоне 2014/2015: 48 матчей, 26 голов/8 ассистов
 
Несмотря на возраст, результативность Арица Адуриса с каждым годом вовсе не снижается, даже напротив – растет. В прошедшем сезоне испанец наколотил 26 голов, являясь ключевым форвардом команды Эрнесто Вальверде. К примеру, в сезонах-2012/13 и 2013/14 Ариц забивал не более 18 мячей за сезон. 
 

 
В целом же не стоит удивляться столь высокой результативности Адуриса, ведь он играет в родной команде, с которой у него связаны самые яркие страницы в карьере. Когда человек себя чувствует своим в коллективе, имея авторитет перед более молодыми партнерами, у него многое получается. И Адурис, чья игра действительно вызывает восторг, не исключение. Неудивительно, что руководство баскского клуба продлило контракт с 34-летним форвардом еще на сезон. 
 
 
Оскар Кардосо («Трабзонспор», 32 года) 
 
Статистика в сезоне 2014/2015: 42 матча, 20 голов
 
Закончив славную карьеру в «Бенфике», где Кардосо за проведенные годы успел стать символом португальской команды, парагвайский форвард отправился покорять сердца болельщиков турецкого «Трабзонспора». В команде Вахида Халилходжича, а позже Эрсуна Яналя Оскар быстро освоился и стал регулярно поражать ворота соперников точными ударами. 
 

 
Как результат, форвард сборной Парагвая в дебютном сезоне забил 17 голов в турецкой Суперлиге, что позволило ему замкнуть тройку лучших бомбардиров чемпионата. Еще три мяча парагваец забил в кубковых соревнованиях. Кардосо хоть и 32 года, но в физическом и игровом аспектах он себя чувствует явно моложе. Нет сомнений в том, что еще парочку сезонов Оскар проведет на высоком уровне.   
 
 
Марко Штреллер («Базель», 34 года)
 
Статистика в сезоне 2014/2015: 30 матчей, 13 голов
 
Он восемь раз становился чемпионом Швейцарии, трижды выигрывал национальный кубок, становился чемпионом Германии и однажды выиграл кубок Германии. Титулованный Марко Штреллер не перестает удивлять, показывая великолепную результативность как для своего возраста. Капитан и лидер «Базеля» на протяжении шести сезонов кряду забивал не менее 13 голов. 
 

 
Разумеется, как в свои лучшие годы Штреллер уже не забивает порядка 28 мячей за сезон, но в 34 года стабильно держать высокую планку результативности - это дорогого стоит. Единственное, жаль, что по окончании прошедшего сезона легендарный швейцарский нападающий повесил бутсы на гвоздь, решив завершить свою и без того прекрасную карьеру.
 
 
Мирослав Клозе («Лацио», 37 лет) 
 
Статистика в сезоне 2014/2015: 40 матчей, 16 голов/6 ассистов
 
Все еще не стареющий и продолжающий наводить страх на соперников Мирослав Клозе не сбавляет обороты. Немецкий форвард, которому совсем недавно исполнилось 37 лет, даже не помышляет о завершении карьеры. О каком завершении, собственно говоря, может идти речь, если Миро чувствует себя превосходно, а главное, полон сил и желания продолжать выступать на самом высоком уровне?
 

 
Клозе очень помог «Лацио» финишировать на третьем месте, которое позволит римской команде выступить в следующем сезоне в Лиге чемпионов, где в последний раз немецкий форвард выступал еще в составе «Баварии» пять лет назад. Для самого Миро, который остается в Риме как минимум на год, это прекрасная возможность вновь сыграть в сильнейшем турнире Старого Света и показать свои бомбардирские качества. 
 
 
Лука Тони («Верона», 38 лет)     
 
Статистика в сезоне 2014/2015: 39 матчей, 23 гола/2 ассиста 
 
В свое время Лука Тони выигрывал бомбардирскую гонку в Серии А в составе «Фиорентины». Но одно дело, становиться лучшим бомбардиром в 29 лет, совершенно другое – в 38, в возрасте, до которого большинство футболистов не доигрывают. А если и доигрывают, то в подавляющем большинстве случаев это голкиперы. Это просто фантастический результат для Тони, который с 22 голами вместе с Мауро Икарди стал лучшим бомбардиром Серии А в минувшем сезоне. 
 

 
Примечательно, что 17 из 23-х мячей Лука Тони забил в 2015-м году. Если бы оценивали количество голов за 2015-й год, то Лука бы единолично выиграл гонку бомбардиров. Так или иначе, глядя на превосходную форму Тони, понимаешь, что этот форвард, при условии, если не будут мешать травмы, и до 40 лет может сохранить подобную игровую и физическую форму. Потрясающе, не так ли?
 
Артем МИНОВ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Diver_Kiev1
Луки Туни - это сильно )
thinkandtrade
Итальянцы долго играют в карьере - те же Р. Баджо, Ж.Ф. Зола, П. Мальдини и другие,... Да и в этой статье не хватает А. Пирло и Ф. Тотти.
BekXan
У нас в таком возрасте футболисты уже сдают анализы пердят на лавочке и жалуються что им ноги перебили
robax
Ди Натале зверь
brafife
Тони как хорошее вино.С годами становится лучше и лучше
asonassa1983
Клозе!
kusko
Думаю, Тони доиграет до 42-43 лет.
brafife
Жалко Ди Натале который так и не успел поиграть в топ клубах из-за преданости к Удинезе
TemMinov
Уважаемый thinkandtrade, вы внимательно читали статью? В самом начале четко указано "Sport.ua рассказывает о восьми возрастных и результативных ФОРВАРДАХ". Пирло по Вашему форвард? А Тотти здесь нет по той причине, что в прошлом сезоне он забивал не много. То бишь, он не был результативным. Баджо? Так он уже завершил карьеру, а в статье только действующие нападающие.