Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 11 июня 2015, 15:12
2001
1

Александр ИЩЕНКО: Фортуна отвернулась от молодежной сборной

Третье участие в 1/8 молодежного чемпионата мира принесло молодым украинцам третье фиаско

| Обновлено 11 июня 2015, 15:12
2001
1
Александр ИЩЕНКО: Фортуна отвернулась от молодежной сборной
Украина покидает ЧМ (U-20) уже после первой стадии плей-офф. Увы, но 1/8 продолжает оставаться для «сине-желтых» непреодолимым барьером. В 2001-м в Аргентине на этом этапе споткнулась сборная Анатолия Крощенко, а в 2005-м в Голландии такая же участь постигла дружину Алексея Михайличенко.
 
Весь групповой турнир на ЧМ в Новой Зеландии подопечные Александра Петракова прошли без пропущенных мячей (единственные на турнире, кому удалось подобное). Продолжи Богдан Сарнавский свою «сухую серию» и в матче с Сенегалом — быть «сине-желтым» в четвертьфинале. Но нашему голкиперу не хватило для этого совсем чуть-чуть — за восемь минут до конца африканцы сравняли счет, отыграв гол, пропущенный в середине второго тайма от Артема Беседина.
 
Справедливости ради нужно сказать, что соперник украинцев заметно прибавил по сравнению с групповой стадией, показав свою лучшую игру на турнире. В дополнительные полчаса «львы» владели инициативой, и «пожары» во владениях Сарнавского вспыхивали с пугающей регулярностью. Пронесло, отбились. Но, как показали дальнейшие события, беда лишь устроила небольшой перекур перед своим финальным актом, разыгравшемся в серии послематчевых пенальти. Вратарь аф­­риканцев Ибу Си справился с ударами Чумака, Харатина и Лучкевича, а его партнеры реализовали все три свои попытки (больше просто не понадобилось). Итог футбольной лотереи — 1:3, и украинцы пакуют чемоданы.
 
«Не думаю, что стоит говорить о какой-то недооценке украинцами соперника. На чемпионатах мира в плей-офф случайных команд не бывает. Тем более уж очень велика была цена победы — в случае успеха, в четвертьфинале мы бы избегали встречи с кем-то из грандов, — сказал нам экс-наставник молодежной сборной Украины Александр Ищенко. — И вообще, потенциал у этой сборной очень серьезный. Многие ребята уже выступают в основных составах своих клубов, играют в еврокубках. Уверен, что нам было вполне по силам дойти как минимум до полуфинала. Почему проиграли? Я выскажу мнение, которое озвучивал уже неоднократно: мы должны были играть на турнире в два нападающих, парой Беседин — Яремчук, которая является у нас определяющей в развитии атаки. Но этот дуэт мы в деле мы так и не увидели, что я считаю тренерской недоработкой. Знаете, я за этой командой наблюдаю уже года три, и все это время играют по одной схеме. Так нельзя, нужно куда-то двигаться, развиваться, быть более гибкими. Но тренерский штаб сборной решил по-своему, проявив нежелание воспринимать чьи-то советы и вообще советоваться».
 
«В серии пенальти очень здорово проявил себя вратарь Сенегала — грамотно реагировал по удару, прочитав все, что можно было прочитать, — продолжает Ищенко. — Что касается правильности выбора пятерки наших пенальтистов — тут действия тренера не обсуждаются. Только он знает, кто и как бьет 11-метровые. Просто пенальти — это лотерея. Избитая фраза, но от нее никуда не деться. Каждый раз в таких сериях Фортуна поворачивается к кому-то лицом, а к кому-то, грубо говоря, зад...цей. Сегодня она решила повернуться этим местом к нам, и в итоге произошло то, что произошло».
 
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 02:56 0
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19
Футбол | 17 апреля 2024, 17:23 5
Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19

В Белфасте состоялась жеребьевка финального раунда чемпионата Европы

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил