547
0

Роже Федерер взял пять

Швейцарец вновь стал победителем Wimbledon

Роже Федерер вновь подтвердил, что на травяных кортах ему нет равных. Вчера в драматичном пятисетовом матче, длившемся почти четыре часа, швейцарец выиграл уже пятый Wimbledon подряд. Это стало повторением достижения великого Бьорна Борга. Всего на счету Федерера теперь 11 выигранных турниров Большого шлема. В женском финале Винус Уильямс легко обыграла Марион Бартоли и в четвертый раз в карьере стала чемпионкой Wimbledon.

Совсем недавно, в середине июня, Федерер и Рафаэль Надаль уже сходились в противостоянии за один из главных трофеев мирового тенниса – Roland Garros. В тот раз, что в общем-то было ожидаемо, верх взял испанец (это была его третья победа на Roland Garros), которому просто нет равных на грунтовых кортах. В Лондоне же соперники сошлись уже на территории Федерера, четыре года подряд никому не отдававшего лавры чемпиона Wimbledon и жаждавшего повторить феноменальный рекорд Бьорна Борга, выигрывавшего Wimbledon пять раз подряд – с 1976 по 1980 годы включительно.

Поначалу казалось, что у швейцарца не будет особых проблем. Он быстро сделал брейк, дважды уверенно отыграл на собственной подаче и повел в первом сете 3:0. Но только манера игры Надаля настолько не подходит Федереру, что вскоре пошла уже совершенно равная борьба, к которой первый номер рейтинга, казалось, был не очень-то и готов. У Надаля раз за разом проходили какие-то сумасшедшие удары. Причем на любой вкус – когда надо было, он бил изо всей силы, если требовала ситуация, мог идеально укоротить или подрезать мяч. И если бы не подача Федерера, раз за разом, да еще в важные моменты, выдававшего эйсы, первый сет вполне мог остаться за Надалем. Но швейцарец перетащил партию на тай-брейк, а в них он практически неуязвим – из 13 тай-брейков, сыгранных в этом году, он уступил только в трех. Однако если в этой теннисной лотерее превосходство было у Федерера, то в обмене ударами с игры лучше был уже Надаль. Он если и ошибался, то в начале геймов, когда было время исправить оплошность. Федерер же раз за разом не попадал даже после своих коронных ударов справа. А если и попадал, то Надаль умудрялся догонять мячи. Даже несмотря на то, что летели они со скоростью за 200 км/час.

Рафаэль Надаль сумел сравнять счет по партиям и в третьем сете вновь постоянно был чуть ближе к тому, чтобы сделать брейк. Но Федереру удавалось упрямо вести дело к очередному тай-брейку. А когда ему это удалось, он вновь продемонстрировал свое умение предельно концентрироваться в важные моменты. Однако на этот раз все это стоило Федереру слишком дорого. Выяснилось, что весь третий сет он провел под таким давлением, что в самом начале четвертого просто "развалился". И началось что-то невообразимое – Надаль полностью задавил соперника, выиграв четыре гейма подряд, а потом и не особо напрягаясь довел партию до победы.

В пятом сете Надаль имел все шансы решить все в свою пользу. В двух геймах у него были двойные брейк-пойнты. Но Федерер чудесным образом выкарабкивался. А потом, в шестом гейме нанес наконец удар, сумев всего во второй раз за матч взять подачу соперника. И это надломило уже Надаля. Он, конечно, старался, но все тщетно – Федерер, почувствовав себя в привычной роли лидера, вдруг заиграл именно так, как умеет, – безупречно. И два гейма спустя, сделав еще один брейк, выиграл уже 11-й чемпионат Большого шлема в своей карьере. Это всего на три меньше, чем абсолютный рекорд Пита Сампраса.

В финале женского турнира, в отличие от мужского, интриги не наблюдалось. Собственно говоря, все стало ясно еще после полуфиналов, в одном из которых первая ракетка мира Жюстин Энен сенсационно уступила Марион Бартоли. Француженка, при всем к ней уважении, и без того прыгнула выше головы. Ведь ранее она никогда не проходила на Wimbledon дальше четвертого круга. И мало кто верил в то, что в финале она сумеет обыграть трехкратную чемпионку турнира Винус Уильямс.

Все предматчевые прогнозы полностью оправдались. Какое-то подобие борьбы наблюдалось разве что в первой партии, в которой Бартоли удалось взять четыре гейма. Во втором же сете Винус Уильямс включилась уже на полную силу и не оставила сопернице ни единого шанса.