Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
933
0

В Lotus нацелены на двойной финиш в десятке

Федерико Гастальди считает, что команда в сезоне-2015 добилась прогресса

В Lotus нацелены на двойной финиш в десятке
В прошлом сезоне пилоты Lotus были редкими гостями в десятке сильнейших, и в Кубке конструкторов команде из Энстоуна удалось опередить только Marussia и Caterham.
 
В этом году многое изменилось. Ромен Грожан и Пастор Мальдонадо регулярно борются за попадание в финал квалификации, правда, в гонках дела пока идут не столь здорово. В Барселоне оба пилота могли финишировать в зачетной зоне, но столкнулись между собой.
 
Заместитель руководителя энстоунцев Федерико Гастальди считает, что если в Монако команде удастся провести чистый уик-энд, то и Грожан, и Мальдонадо в состоянии финишировать в десятке.
 
«Конечно, подобные вещи могут случаться, – прокомментировал Гастальди столкновение своих пилотов. – Это часть гонок, даже если подобные ситуации не назвать идеальными. Пилоты всегда хотят быть впереди всех, они здесь для того, чтобы соревноваться. Они рискуют, и порой это приводит к таким эпизодам, какой мы увидели в Барселоне».
 
Пастор Мальдонадо пока не смог в текущем сезоне заработать ни одного очка, однако Ромен Грожан уже трижды подряд финишировал в десятке. Заработанных баллов у Lotus уже больше, чем в прошлом году, но Гастальди призывает не останавливаться на достигнутом.
 
«Нам надо продолжать прогрессировать и повышать уровень наших выступлений, – сказал он. – Мы намного более конкурентоспособны, чем в прошлом году. Конечно, отчасти это обусловлено тем, что у нас новый мотор, но многое зависит и от аэродинамики, и механических характеристик шасси 2015 года.
 
Машина продемонстрировала свою скорость, и перед Монако у нас серьезные ожидания, как и вообще перед ближайшими гонками. Сотрудники команды в Энстоуне продолжают усердно трудиться, и я хотел бы поблагодарить их всех за те усилия, что они предпринимают.
 
Скорость E23 позволяет на многое рассчитывать. Нам просто необходимо немного везения и чистый уик-энд. У нас есть все шансы добиться в Монте-Карло двойного финиша в десятке».

Механики в порядке

По ходу гонки в Испании несколько сотрудников Lotus получили травмы. Особенно "ярко" выглядел пит-стоп Ромена Грожана, во время которого изрядно досталось механику, работающему с передним домкратом. Технический директор Lotus Ник Честер подтвердил, что обошлось без серьезных травм.
 
«Я рад сообщить, что все уже в порядке, – сказал он. – Гарри, который занимается регулировкой угла атаки переднего антикрыла с левой стороны, чуть поранил ногу во время пит-стопа Пастора. Джейсон, который работает с передним домкратом, получил приличный удар, когда Ромен остановился чуть позже, чем следовало – и это выглядело весьма драматично!
 
Крэйгу, который снимает правое переднее колесо, тоже досталось во время пит-стопа Ромена. Не обошлось без синяков, но в целом они в порядке. Опять же, команда механиков проделала отличную работу, парни смогли сохранить хладнокровие и продолжить работу при очень сложных обстоятельствах».
 
Честер отметил, что в Монако результат в гонке во многом будет зависеть от того, какие стартовые позиции достанутся пилотам по итогам квалификации.
 
«Так как возможностей для обгонов здесь очень мало, результат в квалификации будет иметь ключевое значение, однако и особенности трассы могут стать дополнительным вызовом, – пояснил британец. – Состояние трассы меняется очень быстро, так что рассчитать темпы износа резины будет очень сложно, потому как пока шины понемногу сдают, само полотно становится "быстрее".
 
Так что резина становится медленнее, а трасса – быстрее. Подобное может звучать достаточно странно, но мы не должны забывать об этой особенности, когда будем принимать решения о том, какую тактику выбрать на гонку».
 
Осложнит инженерам задачу тот факт, что две первые тренировки в Монако по традиции проходят в четверг, а в пятницу прямо на трассе проходят всевозможные вечеринки.
 
«Трасса очень серьезно улучшается с течением дня в четверг, но в пятницу все сцепление пропадает, ведь дороги открывают для публики на протяжении всего дня и ночи. Затем трасса вновь становится быстрее по ходу третьей сессии и квалификации, а наилучшее сцепление здесь традиционно в самом конце Гран При», – рассказал Честер.
Lotus F1 Lotus
Источник F-1.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.