Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
808
0

СЕУКАНД: «Играли бы и в Молдавии»

Вчера корреспондент «СЭ» побывал на тренировке «Сокола», который готовится к старту в высшей лиге чемпионата России

Как уже сообщал «СЭ», учебно-тренировочный сбор, предшествующий новому сезону, стартовал в начале недели. В данный момент часть команды проходит медицинские тесты, а некоторым игрокам сборной Украины - Василию Бобровникову, Александру Матвийчуку, Юрию Гунько, Игорю Карпенко и Андрею Срюбко - тренерский штаб предоставил на несколько выходных больше - гвардейцы «Сокола» приступят к тренировкам уже сегодня.

Ввиду отсутствия тренировочной базы у «Сокола», все мероприятия в рамках сборов проходят возле родной ледовой арены, расположенной в одном из самых старых районов столицы - Лукьяновке. Вчера полтора десятка хоккеистов киевского клуба принимали участие в занятиях по общефизической подготовке: сначала главный тренер Александр Сеуканд объявил 30-минутную пробежку, а затем игроки отправились в тренажерный зал.

Среди новичков, хотя это слово довольно-таки относительно, были замечены вратари Александр Федоров и Вадим Селиверстов, а также нападающие Виталий Доника, Филипп Оглезнев, Даниил Дидковский и Александр Каральщук. К слову Оглезнев, который стал одним из лучших снайперов в составе молодежной сборной на декабрьском чемпионате мира в Дании, по словам Александра Сеуканда, был близок к принятию белорусского гражданства. Правда в основной состав гродненского «Немана» украинец не попадал, выступая за вторую команду. Учитывая тот факт, что уроженец российского Белгорода, воспитанник харьковской хоккейной школы, имеет опыт выступления в канадской юниорской лиге OHL (в 2004 году украинец был выбран на импорт-драфте клубом Sarnia Sting), это достаточно хорошее приобретение для киевлян. Среди старожилов команды присутствовали Юрий Лясковский, Александр Бобкин и Олег Благой.

Напомним, что в конце мая между украинской и российской федерациями было подписано предварительное соглашение об участии киевского «Сокола» в соревнованиях высшей лиги чемпионата России. 27 июня на заседании исполкома ФХР решение было утверждено.

Главный тренер «Сокола» Александр Сеуканд дал интервью «СЭ».

- Александр Юрьевич, как восприняли решение о том, что вашей команде предстоит участие в российском первенстве?
- У клуба есть хозяин, который определил, в каком чемпионате «Соколу» выступать. Сказали бы играть в Молдавии - играли бы там.

- Со спортивной точки зрения это шаг вперед?
- В первую очередь для нас большой прогресс в том, что улучшилось материальное положение команды - такого благополучного обеспечения у нас не было пожалуй с союзных
времен, когда «Сокол» курировало ЦК. Думаю, что новое руководство действительно хочет, чтобы киевский клуб был боеспособной единицей.
К сожалению, сейчас уже упущен момент комплектации клуба. То, что мы сумели вернуть многих сильных игроков - положительный фактор. Многие из них - потенциальные кандидаты в национальную сборную, и нам не придется кланяться ни российским, ни белорусским клубам, когда будет созываться сборная. Сейчас ведутся усиленные переговоры с Виталием Литвиненко и Артемом Остроушко. Также уже известно, что в следующем сезоне в «Соколе» будет играть Александр Савицкий.

- Руководство вступало в контакт с Юрием Дьяченко, который недавно подписал контракт с минским «Керамином»?
- Да, но с ним договоренности достигнуто не было.

- Планируете доукомплектовываться легионерами? Например, российскими хоккеистами?
- Хотелось бы конечно обойтись своими. Но если руководство примет решение усилиться иностранцами, то будем искать варианты.

- Какое место в нынешней команде будет отводиться так называемой молодежи, которая в прошлом сезоне отыграла едва ли не все матчи? Будете давать им играть?

- А почему и нет? Это конкуренция, нормальный процесс. Но давать кому-то карт-бланш
не буду, все находятся в равных условиях. Кто докажет свою профпригодность, тот и будет играть. Ведь деньги не даются, чтобы поиграл какой-то Иванов, Сидоров, только из-за того, что он молодой. Пускай доказывает.
Приведу пример: только что состоялся у нас разговор с Александром Шевченко, который некоторое время назад уведомил директора клуба, что будет выступать за «Витебск». А сегодня приходит: мол, вот он я. Сейчас таких ситуаций, что «Сокол» - запасной вариант в случае отказа в другом месте, уже не будет. Теперь те условия, которые предлагались Шевченко до отпуска, не приемлемы, потому что на его место уже кого-то взяли.

- Какая ситуация с вратарями?
- Слава Богу, все нормально - Игорь Карпенко, Александр Федоров и Вадим Селиверстов
будут выступать в «Соколе».

- Предсезонная подготовка уже расписана?
- До 9-го числа проходит втягивающий сбор, затем заезжаем в Бровары, где будут чередоваться тренировки на земле и ледовая подготовка. Часть сбора пройдет в поселке
Калиновка - на одной из баз отдыха. Есть предварительная договоренность на 20-21 июля
о спарринге с «Гомелем», который состоится естественно в Броварах. Затем мы выезжаем
в Словакию, где сыграем около четырех поединков с «Нитрой» и «Зволеном». По возвращении - работаем здесь, потом отправляемся на «Кубок Спартака» в Москву. На этом турнире помимо «Сокола» и «Спартака» сыграют российские «Крылья Советов», финский «Ювяскюля» и один из швейцарских клубов. После игр в Москве обязательно состоится медосмотр, чтобы проверить физическое состояние игроков. В конце августа хотелось бы провести еще несколько контрольных встреч, а с 3-го сентября - турнир в Саратове. Где-то
15-16 сентября уже намечен старт российского первенства.

- Какова ситуация с катком «Авангард»?
- Лед так будет залит к 1 августа. Для того, чтобы это стало реальным, ФХУ заплатило довольно внушительную сумму аренды.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.