29.04.2015, FT   ТВ-трансляция: 

Мирча ЛУЧЕСКУ: «При Рамосе Днепр выглядел более агрессивно»

Пресс-конференция главного тренера «Шахтера» после победы над «Днепром».

Мирча ЛУЧЕСКУ: «При Рамосе Днепр выглядел более агрессивно»

Пресс-конференция главного тренера «Шахтера» после победы над «Днепром».

– Очень хорошая игра двух хороших команд. Было видно, что оба коллектива отдали все силы для победы. Сегодня мы базировали действия в основном на технике, а «Днепр» – на своих мощных футболистах, физике и, наверное, более вертикальной игре. Мы доходили до штрафной площадки соперника за счет комбинаций низом, а «Днепр» часто делал это верховыми передачами, где навязывал борьбу и выигрывал. У нас еще были хорошие моменты – мы могли увеличить счет. Но и «Днепр» доставлял мяч в нашу штрафную, где за счет своих габаритных игроков оказывал давление и создавал нам большие неприятности. В целом матч был зрелищным. Он продемонстрировал, что если между собой играют равные команды, то создается спектакль. Стадион заполнен. И все, кто следит за футболом, остаются довольны.

– Вы сказали, что пытались действовать более технично, чем соперник. Тогда чем вы объясните то, что у вашей команды четыре желтых карточки плюс пенальти?
– Не хотелось бы комментировать, но арбитр сегодняшнего матча судил наш поединок с киевским «Динамо» в первом круге и удалил Шевчука, если помните. По существу, мы в той игре закончили борьбу в чемпионате. Могу сказать одно: за первый же фол Степаненко сразу получил желтую карточку! А за восемь подряд фолов Федецкого – только замечание. Карточку ему арбитр так и не показал. Есть многие другие ситуации, которые не хотелось бы сейчас разбирать. Наверное, арбитр мог и удалить Степаненко, дав ему второй «горчичник». Но первой карточки, думаю, не было. Я не всегда понимаю некоторые решения рефери, но хочу сегодня отметить лайнсмена Рачинскую, которая разобралась и в первом, и во втором эпизоде. Она была очень внимательна и корректна. Наверное, она лучший линейный судья в чемпионате Украины.

– Вы не обыгрывали «Днепр» с осени 2012 года – с тех пор, как в Днепропетровске работал Рамос. Сегодня вам это удалось…
– «Днепр» Рамоса и Маркевича – совсем разные команды. Плюс у нас сегодня были замены в составе по сравнению с матчем против «Динамо». Не играли Фред, Дуглас, Тайсон, Адриано. Посчитал, что в сегодняшнем поединке нужно очень хорошо организовать оборонительные действия и попытаться быстро контратаковать. Когда мы играли против «Днепра» Рамоса, допускали очень много ошибок. Сегодня они тоже имели место, нас могли наказать за отсутствие концентрации и внимания. Хорошо, что все так закончилось. Думаю, при Рамосе «Днепр» выглядел более агрессивным и быстрым, в особенности когда они нас обыграли 3:1. А когда была ничья 1:1, имела место грубая ошибка Каниболоцкого, хотя на протяжении матча мы владели большим преимуществом. Хорошо играли с «Днепром» и дома, когда уступили 0:2 и забил Федецкий. Сегодня тоже было много штрафных у наших ворот. У «Днепра» не получилось забить. Это футбол – порой залетает все, а иногда ничего, как сегодня. Думаю, мы заслужили сегодняшнюю победу. Но мы еще не прошли «Днепр». Неизвестно, где будет проходить следующий матч. Однозначно он состоится на нейтральном поле. Если во Львове, то, наверное, публика будет болеть за «Днепр». Так что мы еще не прошли в финал, сыгран только первый тайм. Будет еще ответственный поединок чемпионата с «Днепром» за короткий период. Но мне нравится такой режим и такие матчи. Хочется, чтобы таких встреч было как можно больше. Это повысит уровень чемпионата. Не боюсь играть с такими сильными соперниками, хочу, чтобы их было как можно больше.

– Считаю, что Коста входит в десятку футболистов с отличным дриблингом в нашем чемпионате. Поэтому все жду от него, что он обойдет 3–4 соперников и забьет мяч. Но такого не происходит…
– К сожалению, у него уже мысли, наверное, не о чемпионате Украины. Наверное, пришло время ему уйти. Вы сделали хорошее замечание. Он несобран, допускает много ошибок, непостоянен, к сожалению. Я его прекрасно понимаю. Весь год он больше думает не о чемпионате Украины, а о командах, которые им интересуются, в которые он, возможно, хотел бы перейти. Потому что качества Дугласа не обсуждаются: он очень быстрый, взрывной, с хорошим дриблингом, с хорошим ударом. Все игровые качества, присущие ему, – на высоком уровне. Естественно, он хочет выступать в другом, более сильном чемпионате. Наверное, пришло время. Посмотрим. А так не думаю, что для нас это большая проблема. За его спиной растут и Марлос, и Нем. Думаю, мы сможем его заменить, если будет нужно, и это не будет большой потерей.

– Перед поединком вы довольно долго говорили с Маркевичем…
– Я поздравил его с выходом в полуфинал Лиги Европы. Это большое достижение! Украинская команда играет в полуфинале еврокубка. Поэтому он заслуживает поздравлений: он и его команда. Я понимаю его ситуацию: очень сложно концентрироваться на чемпионате, на Кубке и на Лиге Европы. Если они все-таки сконцентрируются на Лиге Европы, не исключено, что они могут сыграть и в финале. Как и «Динамо» могло, честно говоря, пройти «Фиорентину».

– За четыре дня вы провели матчи и с «Динамо», и с «Днепром»…
– «Днепр» играл в более открытый футбол, а киевляне закрылись и думали только о контратаках. У каждого свои цели. У «Динамо» цель – выиграть чемпионат, но думаю, что «Шахтер» все равно остается более сильным, чем столичный клуб. Если в тех условиях, в которых мы находимся, мы имеем игровое преимущество над «Динамо» в первом матче и во втором, то, наверное, после пяти чемпионств кряду все желают видеть другого обладателя золотых медалей.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — ФК Шахтер Донецк

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    nik151
      nik151, 30.04.2015 14:51
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Все уже неадекваты успели посрать под интервью луческу?
    Перепись школоты.
    Darkness1984
      Darkness1984, 30.04.2015 13:12
    0
    "У «Динамо» цель – выиграть чемпионат, но думаю, что «Шахтер» все равно остается более сильным, чем столичный клуб."
    тоже самое я слышал, после влета Байеру 4:0.. и после домашней с ним же ничьи..ШД все равно сильней Байера.. ну трамвай,что поделаешь
    LeonidZhitomir
      LeonidZhitomir, 30.04.2015 11:38
    0
    Очень гнилой человечишко
    Йоссар'ян
      Йоссар'ян, 30.04.2015 07:34
    0
    "Творожок" свой "расчудесный" уплетай да наяривай, тебе очки уже не помогут!
    Николай(Донбасс)
      Николай(Донбасс), 30.04.2015 07:34
    0
    Чудо Творожок — 30.04.2015 07:17
    Йоссар'ян - какое руками Срна для себя останавливал мяч? Купи себе очки, а лучше бинокль и посмотри ещё раз, а лучше десять!
    ---------------------------------------------------------
    Творожок покрытый плесенью обладает уникальным зрением не позволяющем видеть ЯВНЫЕ фолы Шахрай-клуба
    Чудо Творожок
      Чудо Творожок, 30.04.2015 07:17
    0
    Йоссар'ян - какое руками Срна для себя останавливал мяч? Купи себе очки, а лучше бинокль и посмотри ещё раз, а лучше десять!
    Йоссар'ян
      Йоссар'ян, 30.04.2015 01:30
    0
    Тем не менее, судьей сегодняшнего матча Миршавый Дракул, несомненно, доволен! Степаненнко за ОТКРОВЕННУЮ игру рукой в центре поля, без вопросов, заслуживал карточки - а она бы у него второй оказалась!
    Потом, в моменте когда Матосу показали желтую карточку (где-то 68 мин.), за секунду до этого Срна опять ПО-ВОЛЛЕЙБОЛЬНОМУ сыграл, руками останавливая для себя мяч! Комментатор даже язык проглотил, когда в повтор нарушения Матоса вошел этот ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ эпизод! НО!!!!! Судья делает вид, что не увидел этого, лайнсмен, бывший в нескольких всего метрах от Серуны, тоже внезапно ослеп (это был не та половина, где Рачинская хозяйничала)
    -- полку "воллейболистов" прибыло, в додаток к Швецову!
    Минуте на 25-й был момент, когда я был взбешен -- в атаке "Днепра"
    игрока явно завалили, а потом через минуту вновь подобное случилось, и оба раза без остановки игры -- считаю, судья явственно подыграл кротам здесь!... И еще где-то в это время, середина первого тайма, случился вопиющий эпизод - игроки ФК Шахрай весь матч "вели линию" на постоянный прессинг судьи по поводу и без, и после одной из стычек Тэйшейра, пытаясь быть более "убедительным" в своих претензиях и взываниям к судье, штурханул ("толкнул" будет сказать неточно!..) Можаровского, этак плечо-в-плечо! И что рефери в ответ на явную демонстрацию НЕУВАЖЕНИЯ к арбитру??!! Стыдливо потупил глазки, и ... проглотил это хамство!!!
    После этого эпизода (где-то в интервале 25-30 мин.) мне стало всё совершенно ясно, КАКОЙ будет сегодня арбитраж!
    Причем, я не связываю счет именно этого матча с Можаровским -- в проигрыше Днепр сегодня винить должен лишь себя! Но это две большие разницы - чисто спортивный аспект самих команд, и продажнейшее, угодливо-прорЫговское, трусливое, лакейское заискивание Можаровского перед ахмЭтовцами!
    Вот поэтому, "капитан, НИКОГДА ты не будешь майором!"...
    ГДЕ "успехи" наших арбитров в Европах??! То есть проводимые там матчи в Еврокубках хотя бы средних стадий??? Кому нужны там такие бесхребетные твари, как Можаровский, Швецов, и прочая??!!
    ДАже при протежировании Коллины!...
    Йоссар'ян
      Йоссар'ян, 30.04.2015 01:06
    0
    "..Если в тех условиях, в которых мы находимся, мы имеем игровое преимущество над «Динамо» в первом матче и во втором, то, наверное, после пяти чемпионств кряду ВСЕ ЖЕЛАЮТ ВИДЕТЬ другого обладателя золотых медалей."
    =================
    Это КОНГЕНИАЛЬНО, Киса!!!
    И зачем принцип определения сильнейшего по самой объективной системе - каждый с каждым, по наибольнему кол-ву набранных пунктов!
    Когда неполучается у "тараканьей" команды набрать БОЛЬШЕ, в ход идет потрясающий аргумент -- ВСЕ ЖЕЛАЮТ ВИДЕТЬ!!!
    Как в тех "пяти чемпионствах кряду" роль судейсткого вспомоществования было немалой, и без неё, даже при лихорадочно нестабильном ДК этих пяти подряд точно бы небыло! Три или два, не больше -- если бы объективно судилось.
    olexyn
    online
      olexyn, 30.04.2015 00:22
    0
    Тренер донецького футбольного клубу «Шахтар» Мірча Луческу заявив пресі, що не довіряв би судійство у футбольних матчах жінкам, адже ті «сентиментальні». Експерти в Києві піддали таку оцінку критиці.
    Мірча Луческу
    Дослідниця гендерних питань з Києво-Могилянської Академії Тамара Марценюк називає висловлювання наставника «Шахтаря» сексистським, оскільки воно може означати дискримінацію за статтю на ринку праці, чим є також і сфера футболу.
    Приводом стали ці слова Мірча Луческу: «Я б все ж не ставив жінок судити матчі, тому що вони занадто сентиментальні, а через це, можливо, починають допомагати комусь». Так він прокоментував матч поміж "Динамо" й "Оболонь", що закінчився з рахунком 4:0. Луческу заявляє, що як мінімум два голи тоді були забиті з офсайду. На погляд головного тренер "Шахтаря" помічниця головного судді (їх ще називають «лайнсмени») Наталя Рачинська припустилася помилок, бо вона - жінка: «Жінки починають, можливо, через сантименти трохи допомагати одній з команд. По-іншому мені пояснити складно, коли два метри поза грою", - сказав він.
    Такі «сексистські заяви» сприяють формуванню нетерпимого ставлення до жінок у професійному футболі, який традиційно вважається «чоловічою» територією, підкреслює соціолог Марценюк. «Позитивні тенденції до залучення жінок у футбольну сферу, які проводить Федерація футболу України, зводяться нанівець, коли всесвітньо відомі тренери на зразок Луческу надають сексистські коментарі», - нарікає експерт.
    http://dw.de/p/123RC
    Сергей Николаенко
      Сергей Николаенко, 30.04.2015 00:06
    0
    Я понимаю журналистам хочется что-то такое найи,но мне больше нравится это....– Я поздравил его с выходом в полуфинал Лиги Европы. Это большое достижение! Украинская команда играет в полуфинале еврокубка. Поэтому он заслуживает поздравлений: он и его команда. Я понимаю его ситуацию: очень сложно концентрироваться на чемпионате, на Кубке и на Лиге Европы. Если они все-таки сконцентрируются на Лиге Европы, не исключено, что они могут сыграть и в финале. Как и «Динамо» могло, честно говоря, пройти «Фиорентину»....С уважением и добром как говориться.
    Сергей Николаенко
      Сергей Николаенко, 30.04.2015 00:04
    0
    Да Днепр конечно не удивил,проиграл Шахтёру во всём,но по немножку,но на то есть причины,эмоций много потеряли в еврокубках,полуфинал ЛЕ большой и по сути первый такой успех за время украинского чемпионата для Днепра,они уже молодцы.
    Николай_Донбасс
      Николай_Донбасс, 29.04.2015 23:55
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Мирча ЛУЧЕСКУ:"...хочу сегодня отметить лайнсмена Рачинскую, которая разобралась и в первом, и во втором эпизоде. Она была очень внимательна и корректна. Наверное, она лучший линейный судья в чемпионате Украины."
    В другом переводе:"Хочу отметить женщину, бокового арбитра. Она очень экстраординарно разобралась в нескольких эпизодах. Это лучший линейный арбитр Украины."
    ----------------------------------------------------
    Что скажешь, славненько сРачинская отработала бабло рыжего таракана, что даже цыгана удовлетворила, что редко кому удавалось. На древнейшую профессию всегда есть спрос.
    nik151
      nik151, 30.04.2015 14:51
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Все уже неадекваты успели посрать под интервью луческу?
    Перепись школоты.
    Darkness1984
      Darkness1984, 30.04.2015 13:12
    0
    "У «Динамо» цель – выиграть чемпионат, но думаю, что «Шахтер» все равно остается более сильным, чем столичный клуб."
    тоже самое я слышал, после влета Байеру 4:0.. и после домашней с ним же ничьи..ШД все равно сильней Байера.. ну трамвай,что поделаешь
    LeonidZhitomir
      LeonidZhitomir, 30.04.2015 11:38
    0
    Очень гнилой человечишко
    Йоссар'ян
      Йоссар'ян, 30.04.2015 07:34
    0
    "Творожок" свой "расчудесный" уплетай да наяривай, тебе очки уже не помогут!
    Николай(Донбасс)
      Николай(Донбасс), 30.04.2015 07:34
    0
    Чудо Творожок — 30.04.2015 07:17
    Йоссар'ян - какое руками Срна для себя останавливал мяч? Купи себе очки, а лучше бинокль и посмотри ещё раз, а лучше десять!
    ---------------------------------------------------------
    Творожок покрытый плесенью обладает уникальным зрением не позволяющем видеть ЯВНЫЕ фолы Шахрай-клуба
    Чудо Творожок
      Чудо Творожок, 30.04.2015 07:17
    0
    Йоссар'ян - какое руками Срна для себя останавливал мяч? Купи себе очки, а лучше бинокль и посмотри ещё раз, а лучше десять!
    Йоссар'ян
      Йоссар'ян, 30.04.2015 01:30
    0
    Тем не менее, судьей сегодняшнего матча Миршавый Дракул, несомненно, доволен! Степаненнко за ОТКРОВЕННУЮ игру рукой в центре поля, без вопросов, заслуживал карточки - а она бы у него второй оказалась!
    Потом, в моменте когда Матосу показали желтую карточку (где-то 68 мин.), за секунду до этого Срна опять ПО-ВОЛЛЕЙБОЛЬНОМУ сыграл, руками останавливая для себя мяч! Комментатор даже язык проглотил, когда в повтор нарушения Матоса вошел этот ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ эпизод! НО!!!!! Судья делает вид, что не увидел этого, лайнсмен, бывший в нескольких всего метрах от Серуны, тоже внезапно ослеп (это был не та половина, где Рачинская хозяйничала)
    -- полку "воллейболистов" прибыло, в додаток к Швецову!
    Минуте на 25-й был момент, когда я был взбешен -- в атаке "Днепра"
    игрока явно завалили, а потом через минуту вновь подобное случилось, и оба раза без остановки игры -- считаю, судья явственно подыграл кротам здесь!... И еще где-то в это время, середина первого тайма, случился вопиющий эпизод - игроки ФК Шахрай весь матч "вели линию" на постоянный прессинг судьи по поводу и без, и после одной из стычек Тэйшейра, пытаясь быть более "убедительным" в своих претензиях и взываниям к судье, штурханул ("толкнул" будет сказать неточно!..) Можаровского, этак плечо-в-плечо! И что рефери в ответ на явную демонстрацию НЕУВАЖЕНИЯ к арбитру??!! Стыдливо потупил глазки, и ... проглотил это хамство!!!
    После этого эпизода (где-то в интервале 25-30 мин.) мне стало всё совершенно ясно, КАКОЙ будет сегодня арбитраж!
    Причем, я не связываю счет именно этого матча с Можаровским -- в проигрыше Днепр сегодня винить должен лишь себя! Но это две большие разницы - чисто спортивный аспект самих команд, и продажнейшее, угодливо-прорЫговское, трусливое, лакейское заискивание Можаровского перед ахмЭтовцами!
    Вот поэтому, "капитан, НИКОГДА ты не будешь майором!"...
    ГДЕ "успехи" наших арбитров в Европах??! То есть проводимые там матчи в Еврокубках хотя бы средних стадий??? Кому нужны там такие бесхребетные твари, как Можаровский, Швецов, и прочая??!!
    ДАже при протежировании Коллины!...
    Йоссар'ян
      Йоссар'ян, 30.04.2015 01:06
    0
    "..Если в тех условиях, в которых мы находимся, мы имеем игровое преимущество над «Динамо» в первом матче и во втором, то, наверное, после пяти чемпионств кряду ВСЕ ЖЕЛАЮТ ВИДЕТЬ другого обладателя золотых медалей."
    =================
    Это КОНГЕНИАЛЬНО, Киса!!!
    И зачем принцип определения сильнейшего по самой объективной системе - каждый с каждым, по наибольнему кол-ву набранных пунктов!
    Когда неполучается у "тараканьей" команды набрать БОЛЬШЕ, в ход идет потрясающий аргумент -- ВСЕ ЖЕЛАЮТ ВИДЕТЬ!!!
    Как в тех "пяти чемпионствах кряду" роль судейсткого вспомоществования было немалой, и без неё, даже при лихорадочно нестабильном ДК этих пяти подряд точно бы небыло! Три или два, не больше -- если бы объективно судилось.
    olexyn
    online
      olexyn, 30.04.2015 00:22
    0
    Тренер донецького футбольного клубу «Шахтар» Мірча Луческу заявив пресі, що не довіряв би судійство у футбольних матчах жінкам, адже ті «сентиментальні». Експерти в Києві піддали таку оцінку критиці.
    Мірча Луческу
    Дослідниця гендерних питань з Києво-Могилянської Академії Тамара Марценюк називає висловлювання наставника «Шахтаря» сексистським, оскільки воно може означати дискримінацію за статтю на ринку праці, чим є також і сфера футболу.
    Приводом стали ці слова Мірча Луческу: «Я б все ж не ставив жінок судити матчі, тому що вони занадто сентиментальні, а через це, можливо, починають допомагати комусь». Так він прокоментував матч поміж "Динамо" й "Оболонь", що закінчився з рахунком 4:0. Луческу заявляє, що як мінімум два голи тоді були забиті з офсайду. На погляд головного тренер "Шахтаря" помічниця головного судді (їх ще називають «лайнсмени») Наталя Рачинська припустилася помилок, бо вона - жінка: «Жінки починають, можливо, через сантименти трохи допомагати одній з команд. По-іншому мені пояснити складно, коли два метри поза грою", - сказав він.
    Такі «сексистські заяви» сприяють формуванню нетерпимого ставлення до жінок у професійному футболі, який традиційно вважається «чоловічою» територією, підкреслює соціолог Марценюк. «Позитивні тенденції до залучення жінок у футбольну сферу, які проводить Федерація футболу України, зводяться нанівець, коли всесвітньо відомі тренери на зразок Луческу надають сексистські коментарі», - нарікає експерт.
    http://dw.de/p/123RC
    Сергей Николаенко
      Сергей Николаенко, 30.04.2015 00:06
    0
    Я понимаю журналистам хочется что-то такое найи,но мне больше нравится это....– Я поздравил его с выходом в полуфинал Лиги Европы. Это большое достижение! Украинская команда играет в полуфинале еврокубка. Поэтому он заслуживает поздравлений: он и его команда. Я понимаю его ситуацию: очень сложно концентрироваться на чемпионате, на Кубке и на Лиге Европы. Если они все-таки сконцентрируются на Лиге Европы, не исключено, что они могут сыграть и в финале. Как и «Динамо» могло, честно говоря, пройти «Фиорентину»....С уважением и добром как говориться.
    Сергей Николаенко
      Сергей Николаенко, 30.04.2015 00:04
    0
    Да Днепр конечно не удивил,проиграл Шахтёру во всём,но по немножку,но на то есть причины,эмоций много потеряли в еврокубках,полуфинал ЛЕ большой и по сути первый такой успех за время украинского чемпионата для Днепра,они уже молодцы.
    Николай_Донбасс
      Николай_Донбасс, 29.04.2015 23:55
    0