Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
| Обновлено 30 апреля 2015, 09:35
15741
69

Днепр проиграл Шахтеру первый раунд полуфинального сражения

Гол Александра Гладкого делает «горняков» фаворитами в борьбе за выход в финал

| Обновлено 30 апреля 2015, 09:35
15741
69
Днепр проиграл Шахтеру первый раунд полуфинального сражения
www.shakhtar.com

В столь плотном графике, в котором сейчас предстоит играть нашим ведущим команд, кадровые ротации в составах со стороны главных тренеров неизбежны. Мирон Маркевич в матче с «Ильичевцем» дал перевести дух почти всем ведущим исполнителям, и против «Шахтера» «Днепр» вышел сильнейшим составом, близким к тому, которым команда играет в Лиге Европы. Что же до «горняков», у него предыдущим был серьезнейший матч против «Динамо», игра по всем параметрам была еще та, и потому на «Днепр-Арене» в команде Мирчи Луческу, в основе, были лишь 5 футболистов, которые начинали игру во Львове.

Никакая так называемая «разведка» в первые минуты матча соперникам была абсолютно не нужна. За счет длинных передач обе команды очень быстро преодолевали середину поля, а дальше шел поиск обострения. На 3-й минуте Дентиньо в штрафной всего на чуть-чуть не успел к прострелу Гладкого справа от боковой. Хозяева тут же ответили передачей на ход Селезневу – Ракицкий из-под днепропетровца выбил мяч на угловой.

После активного начала игра взяла паузу, не в последнюю очередь благодаря тому, что хозяева поля в единоборствах, мягко говоря, негостеприимно относились к соперникам, и оказывавшимся на газоне игрокам «Шахтера» была необходима медицинская помощь. Арбитрам Можаровский ограничивался лишь фиксацией нарушений и устным просьбам к «днепрянам» играть аккуратнее. «Шахтер», в свою очередь, не оставался в долгу – на 19-й минуте Шевчук, срывая потенциальную контратаку, которая могла возникнуть после его же прострела в штрафную, у владений Бойко без тени сомнения припечатал Лучкевича.

Спустя же две минуты «Шахтер» получил отменный шанс открыть счет. Тейшейра по центру разогнал контратаку, в которой гости имели численное преимущество, по делу сделал передачу вправо на Марлоса, но тот безобразно обработал мяч, который прикатился в руки Бойко. «Днепр» не остался в долгу – Ротань слева прострелил вдоль ворот, но Селезнев явно не ожидал, что Пятов не сможет остановить мяч, и эпизод до конца не доработал.

И только на 26-й минуте одному из голкиперов довелось продемонстрировать свое мастерство. Шевчук после своего фирменного рывка слева сделал точную передачу в штрафную на Тейшейру, до ворот было метров 8-9, но Бойко правильно выбрал позицию и отразил опаснейший удар со столь близкой дистанции.

Вскоре мяч таки оказался в днепропетровских воротах. Оборона хозяев не лучшим образом действовала на подступах к штрафной, что позволило Степаненко нанести сильный низовой удар, Бойко кончиками пальцев мяч достал, и от них кожаный снаряд угодил в штангу. Первым у отскочившего мяча был Тейшейра, который и отправил его в сетку – сделано это было из очевидного вне игры, и нули на табло остались неизменными.

Допущенный промах, тем не менее, вызвал негодование со стороны Мирона Маркевича, который вряд ли мог быть удовлетворен действиями своей команды и в атаке. В завершении хозяева постоянно искали Селезнева, но на того либо шли крайне неточные передачи, либо мяч попросту не доходил благодаря четкой игре обороны «Шахтера».

Голкипер «Шахтера» так и был сторонним наблюдателем за игрой, но на 43-й минуте Пятов с тревогой наблюдал за полетом мяча после удара Коноплянки, который принял передачу Ротаня, быстро разыгравшего штрафной, и лидеру «Днепра» не хватило нескольких сантиметров, чтобы поразить ворота – мяч даже чиркнул по штанге. А вот у Гладкого уже в компенсированное время удар получился ювелирным. При подаче углового Дуглас «потерял» Александра, который хладнокровно наказал хозяев за допущенную ошибку. 1:0 – «Шахтер» в первом тайме свой гол заслужил.

Второй тайм начался для «Днепра» с огромного разочарования. На 48-й минуте Ракицкий в штрафной снес Ротаня – бесспорный пенальти. Его пробить вызвался Селезнев, и сделал это крайне неудачно – мяч полетел по центру ворот, и Пятов ногами отбил мяч на угловой. Промах своего форварда только раззадорил «Днепр», у ворот «Шахтера» стало на порядок горячее, и вскоре Пятов вновь серьезно вступил игру, отбив мяч на корнер после коварного удара Ротаня в самый угол ворот.

Сдерживая штурм ворот Пятова, «Шахтер» смог огрызнуться лишь на 58-й минуте. Степаненко головой после углового подрезал мяч под перекладину, Бойко отбил на Ракицкого, который на добивании не смог попасть в створ ворот. Гости проигрывали «днепрянам» середину поля, что вынудило Луческу убрать с поля Фернандо и выпустить Фреда. Маркевич же свой первый кадровый корректив в игру внес еще в перерыве, заменив потерявшегося в первом тайме на поле Лучкевича на Ксьонза. Фред очень неплохо вошел в игру, и не без его участия на 61-й минуте Тейшера получил возможность пробить из пределов штрафной – мяч пролетел рядом со штангой.

Тем временем, каждый из наставников продолжал искать возможности для усиления игры, и после выхода Калинича «Днепр» перешел на игру в два форварда, а Тайсон должен был добавить скорости в средней линии гостей. Через несколько минут последним «джокером» Луческу стал Коста, заменивший Марлоса. Ну, а появление на поле Шахова не могло не отозваться на трибунах «Днепр-Арены» аплодисментами.

Все резервы на поле были брошены, но время уже начинало «Днепр» стремительно поджимать, а «Шахтер» спокойно держал хозяев вдали от владений Пятова. На 82-й минуте Калиничу таки удалось ворваться с мячом в штрафную, но сначала голкипер «Шахтера», а затем и подоспевшие защитники «съели» форварда «Днепра». Крепко досталось хорвату от Пятова и на 87-й минуте, когда тот вступил в верховую борьбу и с Кучером, и с вратарем гостей.

Пять компенсированных минут было еще в распоряжении «Днепра», которые хозяева очень старались, чтобы хотя бы уйти от поражения. И даже забили – Федецкий поразил ворота гостей после навеса Ротаня со штрафного, но все испортил офсайд Шахова, и арбитры взятие ворот, естественно, не зафиксировали.

«Шахтер» в первом раунде двухматчевого полуфинального противостояния увез из Днепропетровска победу. Кто же станет его победителем, узнаем 20 мая после ответного матча.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Днепр» – «Шахтер» – 0:1 (0:1)

«Днепр»: Денис Бойко, Артем Федецкий, Дуглас Баселар, Папа Гуйе, Джаба Канкава, Евгений Коноплянка, Евгений Селезнев (Евгений Шахов, '75), Леонардо Де Матос, Валерий Лучкевич (Павел Ксенз, '46), Руслан Ротань, Евгений Чеберячко (Никола Калинич, '63)
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Дарио Срна, Ромеро Марлос (Дуглас Коста, '71), Тарас Степаненко, Фернандо (Фред, '58), Александр Гладкий, Дентиньо (Тайсон, '66)

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Александр Гладкий, 45.

Леонардо Де Матос, 69. Павел Ксенз, 92. Дуглас Баселар, 95. - Тарас Степаненко, 26. Ярослав Ракицкий, 48. Александр Кучер, 50. Фред, 65.

На 50-й минуте Евгений Селезнев не реализовал пенальти (вратарь).

Удары (в створ): 3 (2) – 7 (3).
Угловые: 1 – 4.
Офсайды: 5 – 3.

Зрителей: 20.401
Оценка поля: 4
Честная игра: 6,750 - 6,750.

ДНЕПР – ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

События матча

45’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Александр Гладкий(Шахтер Д). После навеса с угловой отметки Гладкий опередив Дугласа из района 11- метровой пробил в нижний угол.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 69
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
halt98
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
halt98
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Йоссар'ян
мастер — 30.04.2015 11:12
я не понимаю людей, которые недолюбливают шахту.
за последние четыре года, если бы не шахта, Вам было бы стыдно даже заглянуть в таблицу рейтинга уефа.
===========
Про набранные "Очки" ахмэтовскими шахраями -- аргументация в стиле "зато смотрите, сколько в СССР выплавляется стали и чугуна! Особенно, в перерасчете на душу населения!!"
"Мастер" - очевидно, тех самых доменных печей, дающих некий абстрактный продукт.Ахмэтовско-металлургический. Для вас, вестимо, все остальные -- "что вы за люди такие?!"
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Monster
мастер — 30.04.2015 12:00
-------------------------
Да, думал и об этом. Но при всем уважении к ДД и львовскому болельщику, предпочтение отдаю все таки ШД.
Monster
мастер — 30.04.2015 11:12
----------------------------
Сразу внесу ясность - к ШДненавистникам не отношусь.
Но справедливости ради заглянул в таблицу за последние 4 года:
Динамо К 44 41 5 46
Днепр Дп 38 40,5 2 42,5
Металлист 34 33,5 1 34,5
Шахтёр Д 30 27 26 53
где 1 колонка сыгранные игры, 2 - очки с игр, 3 - бонусные очки 4 всего. Если смотреть в целом, то ШД больше всего принес очков. Если же смотреть на прямы очки и количесто сыграных и игр, то тут ДД в переди планеты всей и тд. Каждый внес свой вклад (И ЧО - 12, и ЗЛ - 4, и ВП - 4,5 в том числе) и превозносить только ШД не будет правильным и корректным.
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Monster
Я бы не придирался к судейству. Ну разве что желтая для Пятова ждолжна была быть, а так в целом норма. Все решится в ответке, но у ШД шансов поболе будет.
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rcarlos
спасибо шахте, что вынесла лохов, и не включила автобус, после забитого.
---------------------------------------
Твой автобус все видели в матче с Баварией.
kapacb86
Днепр имеет полное право воспользоваться ящиком Пандоры и подать протест на чистый незасчитанный гол, это вам не жёлтые карточки отменять товарищи, тут дело почище!
П.С. Ракицкому пора в Хайдук к Миле, в Рух к Але или автомат на шею и в АТО. Загубил свой талант по ночным клубам Ярик.
rno555
суддя судив явно не по правилам фіде - це типово західно українське рагульйо яке існує тільки для накоплення бабла любою ціною-
Николай(Донбасс)
Йоссар'ян — 30.04.2015 01:33
Донецкое ПОБЕДОБЕСИЕ продолжается!!!
Йоссар'ян
"..Крепко досталось хорвату от Пятова и на 87-й минуте, когда тот вступил в верховую борьбу и с Кучером, и с вратарем гостей."
--------------
О, еще один момент ЯВНОГО подсуживания ахмэтовцам - Пятов кулаком при этом засадил в голову Калиничу, не успевая к мячу на мгновение, когда хорват уже первым был и наносил удар! И возможно, если бы не помеха Калиничу от удара Пятова в голову, то и полетел бы мяч точнее, в створ!.. По-моему, тут был ПЕНАЛЬТИ!!!
Йоссар'ян
G Huki — 30.04.2015 00:07
По игре был счёт 1-4
-------------------------
В Мюнхене, "по игре", счет был 15-НОЛЬ!!!
Йоссар'ян
Тем не менее, судьей сегодняшнего матча Миршавый Дракул, несомненно, доволен! Степаненнко за ОТКРОВЕННУЮ игру рукой в центре поля, без вопросов, заслуживал карточки - а она бы у него второй оказалась!
Потом, в моменте когда Матосу показали желтую карточку (где-то 68 мин.), за секунду до этого Срна опять ПО-ВОЛЛЕЙБОЛЬНОМУ сыграл, руками останавливая для себя мяч! Комментатор даже язык проглотил, когда в повтор нарушения Матоса вошел этот ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ эпизод! НО!!!!! Судья делает вид, что не увидел этого, лайнсмен, бывший в нескольких всего метрах от Серуны, тоже внезапно ослеп (это был не та половина, где Рачинская хозяйничала)
-- полку "воллейболистов" прибыло, в додаток к Швецову!
Минуте на 25-й был момент, когда я был взбешен -- в атаке "Днепра"
игрока явно завалили, а потом через минуту вновь подобное случилось, и оба раза без остановки игры -- считаю, судья явственно подыграл кротам здесь!... И еще где-то в это время, середина первого тайма, случился вопиющий эпизод - игроки ФК Шахрай весь матч "вели линию" на постоянный прессинг судьи по поводу и без, и после одной из стычек Тэйшейра, пытаясь быть более "убедительным" в своих претензиях и взываниям к судье, штурханул ("толкнул" будет сказать неточно!..) Можаровского, этак плечо-в-плечо! И что рефери в ответ на явную демонстрацию НЕУВАЖЕНИЯ к арбитру??!! Стыдливо потупил глазки, и ... проглотил это хамство!!!
После этого эпизода (где-то в интервале 25-30 мин.) мне стало всё совершенно ясно, КАКОЙ будет сегодня арбитраж!
Причем, я не связываю счет именно этого матча с Можаровским -- в проигрыше Днепр сегодня винить должен лишь себя! Но это две большие разницы - чисто спортивный аспект самих команд, и продажнейшее, угодливо-прорЫговское, трусливое, лакейское заискивание Можаровского перед ахмЭтовцами!
Вот поэтому, "капитан, НИКОГДА ты не будешь майором!"...
ГДЕ "успехи" наших арбитров в Европах??! То есть проводимые там матчи в Еврокубках хотя бы средних стадий??? Кому нужны там такие бесхребетные твари, как Можаровский, Швецов, и прочая??!!
ДАже при протежировании Коллины!...
makas11
игра понравилась . даже на фоне того что Днепр выглядел более уставшим поскольку "псевдолидеры укрфутбола" платят премии соперникам Днепра а со своими фармклубами требуют соперничества молодежными составами....Ну ничего. Для меня важнее липово-покупных титулов честь клуба . На евроарене все видят силу днепра и это самое главное.
EG Huki
По игре был счёт 1-4