Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 мая 2015, 08:42
5692
3

Ильичевец – Карпаты. Анонс

«Бой скелетов над пропастью»

| Обновлено 02 мая 2015, 08:42
5692
3
Ильичевец – Карпаты. Анонс
www.fckarpaty.lviv.ua

Любопытная стыковка матчей волею календаря получилась в Премьер-лиге. Если 21-й тур завершался матчем двух команд, занимающих первые два места в турнирной таблице, то 22-й тур, который пройдет в первые майские дни, открывается поединком соперников, располагающихся тоже на первом и втором местах, но снизу.   

Много-много лет назад, а, точнее, лет 25, довелось прочитать книгу, написанную известными в советское время журналистами Валерием Винокуровым и Борисом Шурделиным. Называлась она «Наша с тобой Звезда», посвящена футболу и жизни вымышленной команды под названием «Звезда», и хотя имена героев и действующих лиц были также вымышлены, но персонажи, с которых они писались (Лобановский, Бесков и др.), легко угадывались. Книга соответствовала духу того времени, и сейчас вспоминается как немного наивная, но некая романтика в ней была. К чему воспоминание об этой книге в анонсе матча «Ильичевец» – «Карпаты»? За давностью лет уже стерлись из памяти и имена героев, и сюжет, но вот одно выражение одного из персонажей, похоже, застряло в голове на всю жизнь. Еще в самом начале книги этой самой команде «Звезда», которая болталась в подвале турнирной таблицы, предстоял матч с товарищем по несчастью и соседом по турнирной таблице, и один из героев иронично назвал предстоящую игру «боем скелетов над пропастью», где проигравший вылетал из высшей лиги.

За 5 туров по конца чемпионата «Ильичевец» и «Карпаты» прочно обосновались на последней и предпоследней строчках, а что будет со следующим чемпионатом и сколько в нем будет команд – на этот вопрос сейчас не ответит никто. Возможно, что вылетающих и не будет вовсе. Возможно, будут не вылетающие, но закончившие с Премьер-лигой. Проектов не счесть, но, как отметил главный тренер мариупольцев Николай Павлов, «Ильичевец» «пока не вписывается ни в один формат». Более того, из его же уст звучит информация, что в команде «все стабильно плохо», и до такой степени, что через СМИ приходится обращаться к президенту клуба с просьбой выйти на связь.

Однако есть еще и футбол, и для «Ильичевца» предстоящая игра, по сути, последний шанс подарить себе надежду на то, чтобы не войти в историю украинского футбола как команда, которая в сезоне 14/15 финиширует последней. Как ни сложно мариупольской команде, но в весенней части чемпионата она смогла набрать 5 очков – хуже показатель только у «Черноморца» и «Олимпика». Вопреки всем обстоятельствам Николаю Павлову все-таки удается мотивировать футболистов, и только в двух весенних матчах – против «Шахтера» и «Динамо» – «Ильичевец» был неконкурентоспособным, в остальных же играх команда билась, сражалась и играла в футбол. У мариупольцев просто нет другого выбора, как в таком же ключе отыграть и против «Карпат», принесет ли это положительный результат – это уже как рассудит игра.

Почти два месяца шли к своей первой победе весной «Карпаты», и наконец-то в матче с «Олимпиком» подарили Львову праздник. В трех последних турах львовяне набрали пять очков, при этом пропустив всего один мяч. Конечно, говорить о выходе из пике еще преждевременно, но игровые идеи Игора Йовичевича, которые призваны на поле реализовывать сплав опытных футболистов с теми, кто только начинает играть на самом высоком уровне, стали приносить материальные дивиденды в виде набранных очков. Показательна в этом плане игра «Карпат» с «Олимпиком», где забитые мячи распределись между проверенным бойком Игорем Худобяком и 18-тилетним Марьяном Шведом. Игра с «Ильичевцем» для «Карпат» и, наверное, для Игора Йовичевича в той ситуации, в которой они оказались, фактически матч года – оставшийся календарь майских матчей у львовян очень сложный, чего стоят только три заключительных игры последовательно с «Зарей», «Динамо» и «Шахтером». Даже в случае сегодняшней победы на «Метеоре» «Говерлу», пожалуй, в нынешнем сезоне львовянам все равно не достать, но вот от 14-го места «Карпаты» себя должны застраховать.

Субботний матч между «Ильичевцем» и «Карпатами» будет юбилейным, 30-м во взаимоотношениях соперников, и в случае победы львовяне выйдут на отметку в ровно половину победных матчей. Пока же в 29-ти играх в рамках Премьер-лиги фиксировались 14 побед «Карпат», 9 «Ильичевца» и 6 ничьих, мячи 49:38 за львовянами. Правда, считаясь гостями, «Карпаты» не выигрывали у мариупольцев уже довольно давно – в сентябре 2010 года львовяне смогли увезти гостевые три очка, выиграв 3:2. Если вспомнить матч первого круга, то он завершился победой «Карпат», которые вырвали её уже перед самым финальным свистком. На 93-й минуте отличился Грегор Балажиц, и для словенца это был четвертый гол в сезоне. Удивительно – с момента того матча прошло более полугода, а Балажиц со своими четырьмя мячами так и остается лучшим голеадором львовского клуба.

Киевский арбитр Евгений Арановский проведет в Днепропетровске свой 62-й матч в Премьер-лиге, и обеим команд не приходится жаловаться на его «нефартовость». «Ильичевец» в пяти матчах по 2 раза выиграл и проиграл при одной ничьей, мячи 6:6. «Карпаты» в восьми играх трижды выиграли, трижды сыграли вничью и дважды уступили, мячи 16:10.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Ильичёвец»: Гальчук, Матвеев, Цюпа, Вакуленко, Вовкодав, Шевчук, Чурко, Скоблов, Валеев, Гринь, Матяж

«Карпаты»: Мысак, Костевич, Гитченко, Пластун, Мирошниченко, Даушвили, Чачуа, Кожанов, Голодюк, Худобяк, Швед

Дисквалификация: Клёц («Карпаты»)

Котировки букмекеров:
Марафон: 2,80 – 3,38 – 2,65
Bwin: 2,70 – 3,10 – 2,45

2 мая, суббота
«Ильичевец» «Карпаты»
Днепропетровск. Стадион «Метеор». 14.00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 2»
 Арбитр: Евгений Арановский (Киев)
 Прогноз Sport.ua – 0:1

 

 

Опрос

Голосов 29
С каким счетом завершится матч «Ильичевец» - «Карпаты»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

2 голоса 6.9 %

1:2

6 голосов 20.69 %

0:3

3 голоса 10.34 %

0:2

3 голоса 10.34 %

0:1

7 голосов 24.14 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

0 голосов 0.1 %

1:1

3 голоса 10.34 %

3:0

1 голос 3.45 %

2:0

0 голосов 0.1 %

1:0

4 голоса 13.79 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина
Футбол | 27 апреля 2024, 07:01 3
Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина

Карло прокомментировал минимальную победу королевского клуба (1:0)

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bandera.Lviv
Дві команди складених із українських молодих виконавців. ЛЕВАМ УДАЧІ1 З БОГОМ!
karron
Левам Удачі