Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Теннис в Украине
|
1757
0

«Янтарная ракетка» подводит итоги

Медали разъехались по всей Украине

На кортах «Локомотив» в Донецке завершился всеукраинский детско-юношеский турнир «Янтарная ракетка». 44 медали и приза этого соревнования отправились в разные уголки страны. В течение недели турнир, организатором которого выступил спортивный клуб «ИСД», определил победителей и призеров среди девушек и юношей в четырех возрастных категориях одиночного разряда. Также выявлены лучшие теннисисты турнира в парном разряде, который проходил в двух возрастных категориях.

Условия, предоставленные на кортах с большой историей, способствовали тому, что более 180-ти теннисистов без срывов и неурядиц. В течение недели матчи проходили соответственно расписанию. Смилостивилась и погода, только один день дождило, но на ход турнира это не повлияло.

Примечательной особенностью «Янтарной ракетки» является ее широкое географическое представительство. Причем, разнообразие в городах наблюдается не только среди участников, но и на пьедестале. Неслучайно, медали и призы «янтарного» турнира разъехались практически по всем регионам страны. Среди призеров оказались как представители Восточного региона (Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Северодонецк, Луганск) так и Западной части страны (Черновцы, Ровно). Также медали «Янтарной ракетки» уехали на юг (Симферополь, Херсон, Новая Каховка)  и на Черноморское побережье в Одессу. Не остались без наград и представители центральной части страны (Киев, Сумы). 

Подводя же итоги неофициального медального зачета, можно сказать, что его традиционные лидеры  – дончане – позволили вплотную приблизиться к себе теннисистам Харькова. А по наградам высшего достоинства тут и вовсе оказалось равенство.

Возможно, после «Янтарной ракетки» есть повод для размышления тренерам донецких теннисных школ, особенно, если взглянуть на призеров младших возрастных категорий, которые традиционно собирают многих сильнейших теннисистов. Невооруженным глазом заметно, что среди младших ребят и девочек дончане утратили позиции, и если бы не первое место Никиты Репкина среди мальчиков, то Донецк на этом турнире и вовсе мог остаться без «золота», если не считать победу Евгения Кружко из Селидова.

Впрочем, возможно, такому небольшому «урожаю» медалей дончан есть объяснение -  конкуренция в этот раз у них оказалась весьма достойная. Особенно себя проявили ребята из Харькова, Днепропетровска, Селидова, Сум, Симферополя, Черновцов и Энергодара. Представители этих городов оказались в числе победителей одиночного разряда.

Но сразу стоит сказать, легких побед в этот раз на «Янтарной ракетке» не было. Страсти на кортах «Локомотива» кипели не на шутку. И тут как говориться есть что вспомнить. Это и сломанная ракетка одного из участников старших возрастных категорий, и отказ доигрывать матч одной из участниц среди самых маленьких в результате предупреждений и захлестнувших затем ее эмоций, а кто-то, оставшийся недовольным показанным результатом, решил проигнорировать церемонию награждения, и приз пришлось получать родителям. Впрочем, возможно и этим хорош теннис, когда результаты сочетаются вместе с эмоциями на кортах. А потому, у организаторов турнира был повод не только вручить медали и призы от партнеров соревнования (НПО «Доникс», «Феррум плюс», «АвтоКразБанк», «КОНТИ»), но и дипломы в различных номинациях – «Джентельмен турнира» (Вадим Калюжный, Донецк), «Каприз турнира» (Де Стефани, Харьков),  «За волю к победе» (Ангелина Калинина, Новая Каховка).

На церемонии награждения ребята и их тренеры, и родители увидели героев параллельно проводившегося с «Янтарной ракеткой» открытого соревнования представителей средств массовой информации «Янтарное перо».

Впервые один из призов покинул пределы Донецка. Его увез победитель среди мужчин Мурат Джакашев («Азовмашский машиностроитель»). Призерами турнира стали – Денис Анисимов из газеты «24» (серебряным) и Александр Анедченко (интернет-студия Lookmy.info). У девушек победа досталась Дарье Куренной из еженедельника «Донецкие новости». Призерами стали представители студенчества. Второе место оказалось у Марины Мерзликиной (ДонНУЭТ), на третьем - Целовальникова Елена (ДонНУ). Всего же соревнование среди «акул пера», с учетом двух предварительных этапов собрало более 30 участников. Как всегда, в каждом новом «Пере» участвовал и дебютанты, без которых не обошлось и в этот раз.

Турнир «Янтарная ракетка» был третьим отборочным соревнованием в серии «Большая ракетка» этого года. Ранее уже прошли «Шоколадная» и «Хрустальная» в Донецке и Луганске соответственно. Следующая встреча «Ракеток» и кортов «Локомотив» пройдет в сентябре. Это будет четвертый турнир серии – «Солнечная ракетка» (9-15 сентября). Ну а итоги этой уникальной для Украины и Европы серии в ходе турнира «Мастерса» будут подведены 16-20 октября. А значит, «Большая ракетка» своим участникам: «До встречи, в бархатном сезоне!».

Победители и призеры турнира «Янтарная ракетка-2007»

Лидерами неофициального медального зачета одиночного разряда оказались представители Донецка – 4 медали (1 «золото», 2 «серебра», 3 «бронзы»). С минимальным отрывом от хозяев турнира финишировали теннисисты Харькова – 4 медали (по одной золотой и серебряной и две «бронзы»). С учетом парного разряда у дончан безоговорочное лидерство – 14 наград различного достоинства. Интересно, что в этот раз на турнире «Большая ракетка» участникам не удалось увезти больше одной золотой медали в свой город. 

Одиночный разряд

До 10 лет

Девочки

1. Лымарь Екатерина (Харьков)
2. Рябоконь Александра (Херсон)
3. Шошина Анастасия (Харьков)

Мальчики

1. Репкин Никита (Донецк)
2. Скрыпник Антон (Запорожье)
3. Лобак Владислав (Северодонецк)

До 12 лет

Девочки

1. Лысая Юлия (Симферополь)
2. Иваненко Антонина (Северодонецк)
3. Калинина Ангелина (Новая Каховка)

Мальчики

1. Лебедин Александр (Днепропетровск)
2. Гулевский Александр (Харьков)
3. Калюжный Вадим (Донецк)

До 14 лет

Девушки

1. Шкудун Анна (Энергодар)
2. Каджая Софико (Одесса)
3. Лыга Алина (Донецк)

Юноши

1. Барабашов Андрей (Черновцы)
2. Цванг Владимир (Донецк)
3. Зражевский Вадим (Киев)

До 18 лет

Девушки

1. Лящова Анна (Сумы)
2. Попова Виктория (Северодонецк)
3. Карюк Марина (Харьков)

Юноши

1. Кружко Евгений (Селидово)
2. Забирко Сергей (Донецк)
3. Сесов Роман (Донецк)

Медали:
Донецк – 6 (1з, 2с, 3бр)
Харьков – 4 (1з, 1с, 2 бр)
Днепропетровск – 1з
Селидово – 1з
Сумы – 1з
Симферополь – 1з
Черновцы – 1з
Энергодар – 1з
Северодонецк – 3 (2с, 1бр)
Запорожье – 1с
Херсон – 1с
Одесса – 1с
Киев – 1бр
Новая Каховка – 1бр

Парный разряд

До 12 лет

Девочки

1. Жильчук Анна (Ровно) / Лысая Юлия (Симферополь)
2. Иваненко Антонина (Северодонецк) / Кошман Оксана (Луганск)

Юноши

1. Калюжный Вадим (Донецк) / Козченко Алексей (Днепродзержинск)
2. Гулевский Александр (Харьков) / Ладыгин Владислав (Киев)

До 14 лет

Девушки

1. Лыга Алина (Донецк) / Каджая Софико (Одесса)
2. Россова Рита (Селидово) / Шкудун Анна (Энергодар)

Юноши

1. Сторожук Дмитрий (Донецк) / Цванг Владимир (Донецк)
2. Барабашов Андрей (Черновцы) / Мироненко Родион (Донецк)

До 18 лет

Юноши

1. Милокостов Денис (Донецк) / Кружко Евгений (Селидово)
2. Одегов Ярослав (Донецк) / Солодкий Сергей (Донецк) 

Зачет по медалям:
Донецк – 8 (5з, 3с)
Селидово – 2 (1з, 1с)
Днепродзержинск – 1з
Одесса – 1з
Ровно – 1з
Симферополь – 1з
Киев – 1с
Луганск – 1с
Северодонецк – 1с
Харьков – 1с
Черновцы – 1с
Энергодар – 1с

Всего с учетом одиночного и парного разрядов:

Донецк – 14, Харьков – 5, Северодонецк – 4, Селидово – 3, Одесса – 2, Черновцы – 2, Симферополь – 2, Киев – 2, Черновцы – 2, Энергодар – 2. По 1: Днепродзержинск, Запорожье, Новая Каховка, Ровно, Луганск, Херсон.

www.sportclub-isd.com

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.