| Обновлено 11 апреля 2015, 17:56
6690
2

Олимпик на 2 тайма не хватило: Металлург побеждает земляков

Команда Владимира Пятенко берет три очка, выдав во втором тайме ударную десятиминутку

6690
2
Фото metallurg.donetsk.ua

Фаворитом поединка считались «металлурги», однако «олимпийцы» активными действиями в дебюте показали, что после кубкового успеха желают прервать серию из четырех поражений в чемпионате. Хозяева под зычные окрики Владимира Пятенко навязали борьбу в середине поля и принялись перетягивать одеяло на себя. Тягучего футбола в исполнении находящихся на выходе из десятки сильнейших команд все и ждали.

Первое обострение произошло на 12-й минуте, когда Барановский с большим трудом сдержал рвущегося на свидание с голкипером Драченко. Тут же после корнера мяч едва не юркнул в дальний угол ворот Панькива. Очень жаль, что за всплеском ровным счетом ничего не изменилось. Драгоценное время безвозвратно уходило, голевыми моментами и не «пахло». Запомнился разве что удар Сытника головой в середине тайма, когда мяч разминулся в полуметре от «девятки».

«Сухим» первый тайм, впрочем, не стал, счет был открыт на 31-й минуте. Сытник придержал мяч в штрафной и отдал пяткой на Ису, а тот прострелил во вратарскую, куда уже ворвался Дорошенко – 0:1. Каждому из обороняющихся «металлургов» можно указать на ошибку. Хозяева прибавили, Александре неплохо бил с линии штрафной (промахнулся), Дитятьев зажег опасную свечку над родной вратарской, Чечер после углового пробил выше ворот… Так что отыграться до перерыва при всем желании не получилось.

После антракта характер борьбы не сильно изменился – все тот же тягучий футбол, хладнокровная игра в обороне, так что ярких моментов пришлось немного подождать. До 54-й минуте, пока Тищенко не нарушил правила против Соболя в пределах штрафной. Пенальти Мораес, который продлевать контракт с «Металлургом» не намерен, реализовал, хотя Литовка и угадал направление удара. Пять минут спустя хозяева вышли вперед. После навеса от угловой отметки Чечер оторвался от четырех соперников и головой отправил мяч в дальний угол. На этом «металлурги» не остановились. Макридис увидел открытого партнера, а Мораес мастерски пробил в дальний угол – 3:1.

После такой комбинации ударов не каждый боксер способен продолжить бой. В футболе резкие сюжетные повороты после подобных нокдаунов пусть и редко, но случаются. «Олимпик» продолжил бороться, однако оборона стала напоминать проходной двор. Один Мораес имел три шанса стать автором хет-трика. Бразилец дважды промахнулся, а в третьем моменте и вовсе махнул ногой мимо мяча.

На 81-й минуте уже Панькив блеснул мастерством после плотного удара Драченко. Забей «Олимпик» в этом эпизоде, и в концовке напряжение зашкаливало бы. А так… «Металлург» не только спокойно довел дело до полноценного реванша за поражение в игре первого круга, но и забил в четвертый раз. Сначала Литовка справился с ударом Федотова, но уже в следующей атаке Макридис так удачно подставило ногу после выноса Гришко, что мяч опустился за спину вратарю. Крупной победы не получилось, ведь в компенсированное время Иса начал и завершил быструю контратаку, забив еще один гол престижа – 4:2.

Сергей СЕМЕНОВ

«Металлург» Д – «Олимпик» – 4:2 (0:1)

«Металлург»: Юрий Панькив, Артем Барановский, Вячеслав Чечер, Николай Морозюк, (Габриэль Карвальо, '84), Эдуард Соболь, Александр Насонов, Александре, (Александр Нойок, '89), Василий Прийма, Грегори Нельсон, (Виталий Федотов, '75), Константинос Макридис, Жуниор Мораес
«Олимпик»: Игорь Литовка, Алексей Дитятьев, Дмитрий Гришко, Павел Иванов, Кирилл Дорошенко, (Валерий Лебедь, '70), Владислав Огиря, Максим Драченко, Моха Рхарсалла, Шериф Иса, Александр Сытник, (Владимир Лысенко, '64), Владимир Доронин, (Игорь Тищенко, '46)

Арбитр: Александр Иванов (Макеевка)

Жуниор Мораес, 55, с пенальти, Вячеслав Чечер, 59, Жуниор Мораес, 63, Константинос Макридис, 90 - Кирилл Дорошенко, 31, Шериф Иса, 93
Алексей Дитятьев, 7. Кирилл Дорошенко, 46. Игорь Тищенко, 55. Владимир Лысенко, 72.

МЕТАЛЛУРГ Д – ОЛИМПИК. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

90’ +3
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Шериф Иса(Олимпик Д). Быстрая контратака Олимпика, Моха сделал передачу в штрафную на Шерифа, и тот пробил точно в дальний угол.
90’
ГОЛ ! Гол из 45-го сектора забил Константинос Макридис(Металлург Д). Гришко неудачно выбил мяч из 45 сектора, мяч попал в Макридиса и перелетел через Литовку. Курьезный мяч.!
63’
ГОЛ ! Гол из 53-го сектора забил Жуниор Мораес(Металлург Д). Макридис из 52 сектора сделал передачу на ход Мораесу, и тот в касание пробил в дальний угол.
59’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Вячеслав Чечер(Металлург Д). после навеса с углового Чечер головой отправил мяч в сетку.
55’
ГОЛ ! Гол с пенальти из 35-го сектора забил Жуниор Мораес(Металлург Д). Удар в левый от себя угол, Литовка угадал направление удара, но до мяча не дотянулся.
31’
ГОЛ ! Гол из 36-го сектора забил Кирилл Дорошенко(Олимпик Д). Сытник в штрафной сделал передачу на Шерифа, тот вдоль ворот на Дорошенко, который с линии вратарской переправил мяч в сетку.