| Обновлено 09 апреля 2015, 19:58
2463
0

Энергия под ноль обыграла Кардинал и повела в серии плей-офф

Дубль и голевая передача Андрея Федюка решили во Львове судьбу первого четвертьфинального матча

2463
0

Не в обиду другим четвертьфинальным парам плей-офф чемпионата Экстра-лиги по футзалу, но среди всех четырех пар противостояние «Энергии» и «Кардинала-Ровно» в битве за путевку в плей-офф вызывало повышенный интерес. У взаимоотношений соперников уже своя давняя история, к тому же, по итогам регулярного чемпионата в этой паре соперники стояли наиболее близко друг к другу. Напомним, что львовяне закончили чемпионат пятыми, ровенчане – четвертыми, ну, в двух сыгранных матчах «Кардинал-Ровно» имел преимущество, добившись ничьей во Львове и выиграв у себя в Ровно.

К важному и ответственному матчу обе команды подошли с кадровыми потерями. «Кардинал-Ровно» накануне плей-офф покинули Виталий Денюжкин и Марьян Маринюк, а вот у «энергетиков» за удаление в полуфинале Кубка Украины двухматчевую дисквалификацию получил Степан Струк.

Начало матча однозначно осталось за «Энергией». Два удара Кордобы и Федюка Гурко отработал идеально, а вот на исходе 2-й минуты ровенчане крайне неудачно разыграли угловой. Федюк перехватил мяч после удара Ланко в направлении ворот, со своей половины пробежался метров 20, после чего классно пробил под перекладину – Гурко свою команду выручить не смог.

«Кардинал» сразу предпринял отыграться, и, надо сказать, что гости были близки к тому, чтобы восстановить равновесие на 3-й минуте. Поддубный вырвался на ударную позицию прямо по центру ворот, но с 8-ми метров пробил во вратаря. А вскоре Басич оказался свободным в штрафной и без помех наносил удар, но мяч покатился рядом со штангой.

Каждая из команд стремилась поддерживать высокий темп, и мяч практически не задерживался в середине площадки. Оба голкипера постоянно были в напряжении, но все-таки чаще приходилось вступать в игру Кардашу. И только его мастерство уберегло львовян от неприятностей, когда Фаренюк на 10-й минуте пробивал с линии штрафной – вратарь «Энергии» своевременно вышел из ворот, сократил угол и отвел угрозу от своих ворот.

На высоте оказался Кардаш и на 14-й минуте, когда уже Поддубный пробивал с линии штрафной – голкипер львовян перевел мяч на угловой. Прошло несколько секунд – и в ворота «Энергии» был назначен опасный штрафной. Поддубный сделал хитрую передачу на Ланко, тот пробил, но и здесь Кардаш блеснул, когда успел сместиться под удар, зацепил мяч, что и позволило подстраховавшему защитнику выбить его подальше от ворот.

Не использовав несколько реальных моментов сравнять счет, на последней минуте «Кардинал-Ровно» пережил настоящий шок, пропустив дважды. После удара Кузя Гурко отбил мяч, но гости позволили Федюку сыграть на подборе и сделать идеальную передачу на Багряка, которому только осталось переправить мяч в сетку. А после тайм-аута «Энергии» во второй раз в матче отличился Федюк, замкнув штангу после передачи Кузя. С двумя голами «в раздевалку» в ворота ровенчан и при счете 3:0 команды ушли на перерыв.

Три мяча преимущества в матче плей-офф – это уже очень серьезно, и ровенчанам нужно было резко поднимать градус игры, играть с акцентом на атаку и рисковать. Вот этого элемента гостям и не хватало – один в один никто в обыгрыш не шел, а все передачи в позиционной атаке спокойно читались обороной львовской команды. «Энергетики» же в развитии своих атак не спешили, дорожили мячом, и время неустанно работало на них. Прошла ровно половина тайма, а гости так и не смогли у ворот Кардаша создать мало-мальски опасный момент.

Возможно, игра с пятым могла бы помочь ровенчанам, но Сергей Поддубный пока не решался идти ва-банк. Время продолжало стремительно таять, а эффективности у позиционных атак «Кардинала» было ноль. И тут интриги добавил львовянин Михаил Грицына, который заработал вторую желтую карточку, трансформировавшуюся в красную. Две минуты в большинстве – что еще нужно, чтобы попытаться хотя бы размочить счет. Если на первой из них после ударов Танского и Ланко гостям удалось потревожить Кардаша, то вторую минуту «4 на 3» «кардиналовцы» отыграли крайне плохо.

Ближе к концу матча Танский все-таки вышел пятым полевым, но очевидно было, что эту игру «Кардинал-Ровно» уже не спасти. 3:0 – победа «Энергии», которая повела в серии плей-офф, и теперь соперники 18 апреля сыграют в Ровно – у хозяев, чтобы выжить, другого варианта, как побеждать, нет.

«Энергия» (Львов) – «Кардинал-Ровно» (Ровно) – 3:0 (3:0). Счет в серии плей-офф 1:0.

«Энергия»: Владимир Кардаш - Андрей Федюк, Василий Денис, Виталий Багряк, Максим Павленко, Михаил Грицына, Николай Грицына, Роман Кордоба, Тарас Кузь, Ярослав Пысько, Богдан Стефанкив, Виталий Радевич
«Кардинал-Ровно»: Иван Гурко - Александр Басич, Артем Фаренюк, Виталий Кашуба, Виталий Танский, Владимир Кручок, Владимир Сондак, Владислав Гарбарук, Дмитрий Сытник, Евгений Ланко, Михаил Волянюк, Сергей Поддубный

Арбитры: Геннадий Гора, Максим Чубинский (оба – Киев)