Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 28 марта 2015, 11:26
33079
168

Из Севильи ни с чем: Украина проиграла Испании

Сборная Украины на экваторе отборочного турнира дает возможность уйти конкурентам в отрыв

| Обновлено 28 марта 2015, 11:26
33079
168
Из Севильи ни с чем: Украина проиграла Испании
levante-emv.com

Михаил Фоменко в который раз показал себя приверженцем минимальных ротаций состава – «старт» нашей сборной в этом ответственном матче был достаточно прогнозируемым, а с капитанской повязкой нашу команду на поле вывел Анатолий Тимощук. Многими специалистами также прогнозировалось, что сборная Украины просто вынуждена будет вести игру от обороны, и то, что это так и будет, стало очевидно с первых же минут. Украинцы хотя и сделали первые удар по мячу, но через несколько касаний его потеряли, после чего тут же откатились на свою половину.

И, тем не менее, на 5-й минуте Сильва слева проскочил в штрафную, но его поперечную передачу своевременно прервал Кучер, и первый опасный момент у ворот Пятова не состоялся. Испанцы продолжили давление на этом фланге нашей обороны, Хорди Альба повторил маневр Сильвы, но сделал передачу прямо в руки Пятову. Хозяевам, несмотря на нашу насыщенную оборону, как-то легко удавалось проникать в штрафную – прошло еще пару минут, и Альваро Мората, уже справа, из пределов штрафной пробил в дальний угол – к счастью, промахнулся.

Прошла четверть часа игры, и сборная Украины вынуждена была думать исключительно об обороне. Испанцы стремились играть максимально широко – от одной бровки до противоположной, и всем без исключения нашим футболистам приходилось закрывать всю ширину поля. Сбить атаки испанцев можно было бы за счет собственного владения мячом, но он у сборной Украины не держался – даже две-три точных коротких передачи были проблемой.

Но на 19-й минуте стало понятно, где будут наши шансы – это стандарты, и едва не сработала днепропетровская связка. Ротань так, как он это умеет, закрутил мяч в штрафную, Федецкий своевременно выскочил из-за спин защитников, бил Артем без всяких помех, но, увы, в сторону от ворот.

Испания, тем временем, продолжала свои атаки, но были они какими-то механическими, без изюминки, без тонкого хода, а потому легко читались. А вот наша команда заиграла посмелее, и, будь точнее Ротань на 27-й минуте, когда пробивал с линии штрафной, счет мог быть открыт. Но Руслан промахнулся, а практически в первой же ответной атаке сборная Испании открыла счет. Коке в одно касание сделал передачу Морате в свободную зону, и тот показал очень приличное умение выигрывать силовую борьбу. Хачериди, как ни старался, не смог помешать испанцу пробить с линии штрафной, и Пятов был бессилен выручить нашу команду. Так Мората забил свой первый мяч за Испанию в третьем матче в составе национальной сборной.

За первой неприятностью вскоре последовала и вторая. Это был не гол, а вынужденная замена. Зозуля еще до взятия ворот заметно прихрамывал, и на 32-й минуте таки был вынужден уступить свое место на поле Артему Кравцу.

1:0 – имело ли смысл и дальше нашей команде «сидеть» в обороне?  Исходя из счета, вряд ли, но средняя линия сборной Украины уступала своим визави, потому наши атаки затухали еще у середины поля. Испанцы же играли без всякого напряга, не сомневаясь в своем превосходстве и в том, что шансы увеличить счет обязательно будут. Один из них предоставился на 42-й минуте после розыгрыша штрафного. Сильва выполнил навес почти от углового, кто должен был играть с Рамосом – поскольку головой Серхио без всяких помех, этот вопрос остается в воздухе (а после повтора стало ясно, что это должен был быть Кучер). Только перекладина спасла сборную Украины от второго гола, а вскоре прозвучал свисток турецкого арбитра Чакыра на перерыв – сборная Испании полностью контролировала игру в первые 45 минут, и ее преимущество в один мяч было закономерным.

Контроль мяча, спокойствие и расслабленность сборная Испании продемонстрировала и после перерыва, чем наша команда едва не воспользовалась. О стандартах в первом тайме было выше, но они могли сыграть нам в плюс и после перерыва. Сначала Коноплянка хитро закрутил мяч со штрафного, Кравец пытался дезориентировать Касильяса, тот хотя и прыгал с запозданием, но отбить мяч, который полетел в угол ворот, на угловой успел. Тут же Ротань с Федецким при очередном штрафном показали свое синхронное взаимопонимание, но Артем и в этом эпизоде не смог сыграть результативно.

На 57-й минуте неожиданный подарок сборной Украины едва не сделал Касильяс. В безобидной ситуации Икер, по которому многие в Испании считают, что его время в сборной уже прошло, выбил мяч на ногу Ротаню – Руслан, войдя в штрафную, сильно пробил в ближний угол, но голкипер был в нужном месте и отбил мяч на угловой.

По истечению часа игры произошел примечательный момент – сборная Испании впервые по количеству нарушений превзошла сборную Украины. Вновь Ротань закрутил мяч в штрафную на Федецкого – Артем к мячу не успел, но даже если бы и успел – боковой зажег вне игры, но где его он там увидел, еще вопрос. Хозяева поля к этому моменту уже не выглядели той грозной силой, как в самом начале игры. Это касается и обороны – на 67-й минуте украинцы на левом фланге легко в несколько передач отыграли защитников, и Ротань метров с десяти бил без всяких помех – момент, который просто обязан был завершиться голом, но увы, удар у Руслана не получился, и мяч стал легкой добычей Касильяса. Что  по этому поводу сказал разочарованный Михаил Фоменко, можно было легко прочитать по губам… Понять нашего наставника было можно – таких моментов за игру бывает от силы один-два.

И вторая замена в сборной Украины была вынужденной. Степаненко, держась за заднюю поверхность бедра, на 76-й минуте покинул пределы поля, и вместо него вышел Гармаш. Испанцам тоже, кстати, в этом плане не везло, когда Альба уступил свое место на последние минут 15 Хуану Бернату.

Последние 10 минут – о них можно был говорить, как в боксе – за кем концовка, тот и победит. Инициатива в ней нужна была проигрывающей команде, т.е., сборной Украины, но время шло, а мяч продолжали держать у себя испанцы, а без него, это аксиома, угрозу противоположным воротам не создашь. Зато Испания создала убойный момент – Иско с Касорлой на 86-й минуте разыграли стеночку на входе в штрафную, и только Пятов, вытянувшись в струну, не дал умереть интриге окончательно. В оставшееся время Испания спокойно довела игру до нужного ей результата.

0:1 – минимальное, но это поражение сборной Украины. Поражение от какой-то будничной и тусклой Испании, которая никак не выглядела на поле севильского стадиона какой-то мегакомандой. На экваторе отборочного турнира сборная Украины третья позади и Испании, и Словакии, до которой целых 6 очков. Во второй половине нам предстоит догонять конкурентов, а это, как известно, дело и неблагодарное, и весьма непростое.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Испания – Украина – 1:0 (1:0)

Испания: Икер Касильяс, Жерар Пике, Серхио Рамос, Хорди Альба, (Хуан Бернат, '78), Хуанфран, Давид Сильва, Иско, Андрес Иниеста, (Сантьяго Касорла, '74), Серхио Бускетс, Хорхе Коке, Альваро Мората, (Педро, '65)
Украина: Андрей Пятов, Александр Кучер, Артем Федецкий, Вячеслав Шевчук, Евгений Хачериди, Анатолий Тимощук, Тарас Степаненко, (Денис Гармаш, '76), Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Андрей Ярмоленко, Роман Зозуля, (Артем Кравец, '32, Филипп Будковский, '90).

Арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция)

Альваро Мората, 28.
Серхио Рамос, 50. - Артем Федецкий, 16. Артем Кравец, 54. Александр Кучер, 72.

Удары (в створ): 10 (5) – 9 (3).
Угловые: 2 – 5.
Офсайды: 1 – 1.

ИСПАНИЯ – УКРАИНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

28’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Альваро Мората(Испания). Иниеста - Коке - Мората. Мората продавил Хачериди и перебросил Пятова. В силовом стиле сыграл Альваро.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 22
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

В Челси эпидемия травм. 9 человек в лазарете, еще несколько – под вопросом
Футбол | 28 марта 2024, 18:45 2
В Челси эпидемия травм. 9 человек в лазарете, еще несколько – под вопросом

Маурисио Почеттино столкнулся с кадровыми трудностями после паузы на матчи сборных

Комментарии 147
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vladimer Beregovoy
Ребят я писал рание. Укр займет 3 место и с плейбой с трудом но выйдет на ЧЕ 2016.
Увы это ша наш уровень
toli0808
makas11, 28.03.2015 16:59
фоменко даже не знает сильнейшего состава из украинских игроков.
----------------------------------------------------------------------------
Вот ты точно знаешь...
Теперь и я знаю, за кого отдам свой голос во время выборов тренера СБУ перед ЧМ2018....
kubey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wwowa
хватить сцати
в плейофф так в плейофф
та вже точно не буде сильних команд
вони із своїх груп з другого місця на Євро повиходять, а головне не здаватись без бої, і ще до бою(гри)
RomarioUA
ОТЛИЧНО ПОИГРАЛИ!
На ничью наиграли, но не добыли, - это конечно удручает, но если учесть факт, с кем играли, то я вполне доволен ИГРОЙ.
А так, чтобы понять, С КЕМ МЫ ИГРАЛИ, - легкая статистика, с учетом игроков, которые были на поле и выходили на замену:
ИСПАНИЯ
Сильва, МС, 38млн
Мората, Юве, 18млн
Бернат, Бавария, 13млн
Касильяс, Реал, 8млн
Рамос, Реал, 45млн
Иско, Реал, 45млн
Хуанфрат, Атлетико, 16млн
Коке, Атлетико, 44млн
Пике, Барса, 30млн
Бускетс, Барса, 35млн
Иньеста, Барса, 35млн
Педрито, Барса, 25млн
Альба, Барса, 25млн
Касорла, Арсенал, 23млн
ИТОГО - Барса Реал Атлетико, Бавария, Арсенал, Ювентус ровно на 400(!!!) лямов на поле по данным трансфермаркета.
Дома. В Испании.
И кто же эти ребята, которые подарили нам прекрасный, хоть и не принесший нам очков, вечер?
Пожалуйста - вот они:
Пятов, Шахтер, 6млн
Кучер, Шахтер, 2млн
Шевчук, Шахтер, 0.8млн
Степаненко, Шахтер, 5.5 млн
Федецкий, Днепр, 4млн
Ротань, Днепр, 1.8млн
Коноплянка, Днепр, 16млн
Зозуля, Днепр, 6.5млн
Хачериди, ДК, 9млн
Гармаш, ДК, 5.5млн
Буяльский, ДК, 0.4млн
Ярмола, ДК, 22млн
Кравец, ДК, 1.8млн
Тимоха, Зенит, 0.3млн
Итого на 81,6млн.
Ровно в пять раз
СПАСИБО, РЕБЯТА!
С таким настроем - да на каждую игру!!!
solova63
Какой ты нам брат, мокшанец? Твои "братушки" в овраге лошадь доедают!
FC.Ua
светящийся бумеранг который запустил акинфеев принес россии сенсационную победу ,.в честной игре раша-фаша невыиграла бы никогда,просто футбол не для касапов,пусть играют в
хоккей,акинфееву здоровья.
nick07
вся гра нагадувала відому фразу про збірну Бразилії "Ви забиваєте нам скільки зможете, ми заб"ємо скільки захочемо"
Іспанці легко могли заганяти збірну України і виграти 3 чи 5-0, але задачу мінімум виконали і дали хлопцям "потягатись" з грандом
toli0808
Леха Галыч, 28.03.2015 12:45
Вот бы Вы к нам в G попали
-------------------------------------------------
Как-то в G не хочется...
Etan
Даже не стал смотреть этот матч. И пока Фоменко у руля смотреть не буду. Да по сравнению со всякими Блохиными назначение Фоменко это был прогресс. Но чтобы реально бороться за плейофф нужен тренер помоложе, с не такими консервативными и зацикленными взглядами.
nik0_dim
нагадил втихаря и ушел-признак неполноценности и ничтожности!!!
toli0808
sv_romash, 28.03.2015 12:18
Не надо драматизировать, можно и с третьего места попасть на Евро 2016. Франция в стыковых матчах нам по любому не достанется
-----------------------------------------------------------------------------------------
Зато может попасться Голландия, Германия или Италия...
alex8-48
Чтобы оказаться на месте Ротаня,т.е. на тех местах,где Руслан оказывался,когда и наносил опасные удары по воротам,к стати,единственный,кто это делал,нужно иметь такой опыт и мастерство,как у него,но не забывайте,кто у испанцев вратарь, его пробить прямыми ударами практически не возможно,а другой возможности угрожать воротам испанцев у Ротаня не было, так как он оказывался один на ударной позиции и при любом промедлении сразу же перекрывался.
Может я не прав,но мне кажется,что тот же Сидорчук и пр. новички сборной,которых некторые сватают вместо опытных игроков, при одном осознании,что играют против сб. Испании забыли бы всё,чему их учили ещё в детстве.
sv_romash
Не надо драматизировать, можно и с третьего места попасть на Евро 2016. Франция в стыковых матчах нам по любому не достанется Выход Гармаша это конечно ошибка Фоменко. Ведь были футболисты с хорошей игровой практикой. Но в целом выглядели достойно на фоне чемпионов Европы. Удивила форма Тимощука, молодец. Разочаровал Ярмола, перегорел наверное, ну бывает. Может словакам парочку закинет?
MIG1971
Леха Галыч-тупое животное!
Dmytro Iskhakov
сыграли на плюс ! могли пропустить 3 или 4 гола но и могли забить два но Ротань олень , испанцы прикрыли фланги и нам настал пипец* но парни достойно держались БРАВО!
Prikolnuyman
так, низький уклін Фоменко дуже треба дякувати, він був необхідний збірній у певний період. Але на жаль вона (ЗБУ) його переросла. Потрібно рухатись далі. Балом правлять молоді тренери, із своєю неординарністю. Ніхто не каже за Шеву, невідомо яким він буде тренером. Якщо таким як політик, то тоді капець)! З рештою, можна пошукати хорошого тренера. Мені здається, що можна було би поставити Рамоса, Григорчука або Скрипника. Думаю що Скрипник був би кращим варіантом
aztec77
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
Vadim Kuzmenko, 28.03.2015 10:31
Тимо,Степа и Ротань чистые опорники у них попросту нет скорости разогнать атаку
------------------------------------------------------
Это да...
Вчера Эдмар и Девич в своей лучшей форме очень не помешали бы.
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил