Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 07 декабря 2023, 15:17
509
0

Любители из Одессы стартуют с поражения

В Болгарии стартовал уникальный турнир - Кубок регионов УЕФА. Украинский ФК «Иван» уступил в первом

| Обновлено 07 декабря 2023, 15:17
509
0

ФК «Иван» (Украина) - «Дольношлязски» (Польша) 1:2
Голы: Балицкий 55 - Очмански 10, Садовски 47

Вчера в Болгарии стартовал уникальный турнир - Кубок регионов УЕФА, чемпионат Европы среди любителей. Украинский клуб из Одессы «Иван» уступил в первом туре польскому «Дольношлязски» - 1:2. Второй и третий туры групповой стадии пройдут в пятницу и воскресенье, а в следующий вторник в Сливене состоится финал с участием двух победителей групп.

Приветствуя участников соревнований, президент УЕФА Мишель Платини сказал: «Кубок регионов - ведущий турнир для любителей. И поскольку я твердо верю в пирамидальную структуру футбола, я очень рад этому событию». Президент Болгарского футбольного союза Борислав Михайлов добавил: «Пока живы дух спортивной борьбы, принципы «фэйр-плей», дружба и желание вести культурный обмен, Кубок регионов УЕФА будет оставаться действенным средством пропаганды и развития футбола в Болгарии».

ФК «ИВАН» ОДЕССА. Футбольный клуб «Иван» (Одесса) был создан в 1998 году на базе команды села Нерубайского Беляевского района Одесской области.

В том же году коллектив принял участие в чемпионате и розыгрыше кубка района, с ходу сумев одержать победы на двух фронтах. Не ударил в грязь лицом «Иван» и на уровне города. В первенстве Одессы-2003 команда завоевала серебро, а годом позже - бронзу. В Кубке Одесской области в 2003 и 2004 годах «Иван» дважды доходил до финала. И если первый решающий матч был проигран, то вторая попытка оказалась успешной.

Кроме того, в сезонах 2003-2004 команда из Южной Пальмиры, составленная преимущественно из молодых ребят города Одессы и области (в основном студентов вузов), выступала и в чемпионате Украины среди любителей. Дважды играя в финальном раунде, «Иван» занимал пятое и шестое места. Однако уже в 2005 году клуб стал чемпионом страны в этой категории и завоевал право представлять Украину в Кубке регионов УЕФА.

Осенью 2006 года «Иван» выиграл предварительный раунд еврокубка в Одессе. Соперниками украинцев выступили бельгийский «Сентр», словенский «Птуй и Целе» и молодежная сборная Лихтенштейна. Вырвав на последних минутах минимальную победу в стартовом поединке с бельгийцами, одесситы создали задел для выхода в финальную стадию. Ключевым оказался матч против словенцев. Удача вновь сопутствовала «Ивану», реализовавшему голевой момент в начале второго тайма. Последняя встреча с Лихтенштейном уже ничего не решала в турнирном плане - этим и можно объяснить итоговые нули на табло.

Права стать участником финального раунда Кубка регионов команда добилась во главе с играющим тренером Сергеем Сухорученко. Но руководство клуба полно решимости завоевать почетный трофей и ведет работу по усилению команды. Так, на место наставника приглашен Александр Голоколосов, ранее тренировавший такие известные клубы, как одесский «Черноморец» и ужгородское «Закарпатье». А прежний рулевой ныне может сосредоточиться на функциях игрока.

Президент «Ивана» Михаил Михайлов иной задачи, кроме как стать триумфаторами турнира, перед командой не ставит. «Это, наверное, знак судьбы, - улыбается Михайлов. - Ведь у меня самого болгарские корни. Ребята едут на родину моих предков, и я надеюсь, сделают все, чтобы не подвести своего президента».

Сегодня

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 2
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.