|
2331
0

Кубок Италии вакантен: Асти выбивает Аква&Сапоне

«Финал восьми». Провалив первый тайм, экс-обладетель трофея исправить ситуацию уже не смог

Фото Paolo Cassella

Шок – по-другому и не назовешь то, что произошло с «Аква&Сапоне» в первые минуты  четвертьфинального матча «Финала восьми» Кубка Италии, который проходит в Пескаре. Пара «Асти» – «Аква&Сапоне» была, пожалуй, самой привлекательной в первый день кубкового турнира и не была вынесена на десерт только потому, что в заключительном матче дня на площадку должны были выйти хозяева «Финала восьми», где соперником «Пескары» будет «Каос Футзал».

Судите сами, в составе «Асти» и «Аква&Сапоне» несколько чемпионов Европы, игроки сборных Аргентины и Португалии. Не забываем о знаменитом испанце Хорди Торрасе, а у «Асти» на игру не был заявлен словенец Кристиан Чуец. Все это обещало интересную и непредсказуемую игру. Вот она и непредсказуемо началась…

Едва начав со стартовым свистком с центра, игроки «Асти» провели массированную атаку, которую уже на 17-й секунде завершил аргентинец  Вильхельм. «Виноделы» просто не давали дышать сопернику, а счет увеличили после удара бразильца Джонаса в направлении ворот со средней дистанции – удар был не абы что, но Маммарелла умудрился мяч пропустить. После такой ошибки главные тренеры частенько меняют вратарей, но не убирать же с площадки в таком важном матче «самого» Маммареллу. И это еще не все! Через минут еще один провал у «Аква&Сапоне», и Фолладор с Торрасом долго предоставляли друг другу возможность забить, в итоге, точку поставил испанец – 3:0.

Только после этого главный тренер «Аква&Сапоне» Массимилиано Белларте взял тайм-аут, и, поиграв еще несколько минут «4 на 4», Кальдеролли вышел пятым полевым. На 10-й минуте! А что делать, когда вообще никаких вариантов?

Игра надолго переместилась на половину «Асти», но если не идет – так не идет. Мяч и вдоль ворот катался, и в штанги попадал, но только не в ворота. Пришлось поработать и вратарю «Асти» Путано. Подвел же итог тайму еще один гол Торраса, который он забил незадолго до перерыва в пустые ворота. 4:0 – полная катастрофа «Аква&Сапоне» в первые 20 минут.

Ну, а во втором тайме началось то, что и можно было ожидать – Кальдеролли сразу же начал тайм во вратарской футболке, и вся игра пошла исключительно у ворот Путано. На исходе 22-й минуты «летающему голкиперу» все-таки удалось сменить ноль в графе забитые мячи на единичку. Кальдеролли с площадки практически не уходил, но уйти все-таки пришлось и не по своей воле. На 28-й минуте Торрас уже убегал на пустые ворота забивать свой третий мяч, как его Кальдеролли подсек, лишив явной возможности оформить хет-трик. Нарушитель так во вратарской футболке и отправился на трибуны, а «Асти» получил две минуты большинства. Оно было реализовано, но только после того, как получили мяч в свои ворота. Маммарелла через всю площадку выбросил мяч в противоположную штрафную, а там Кавинато головой пробил точно в верхний угол. Однако, через 37 секунд «Асти» вернул свое преимущество в три мяча – Фортино метров с восьми пробил «со всей пролетарской ненавистью» так, что чуть сетку не порвал.

Помимо Кальдеролли у «Аква&Сапоне» пятым полевым готов играть и Лейтао, и уже португалец начал курсировать туда-сюда между площадкой и скамейкой запасных. С его выходом подопечные Белларте пробовали другие варианты розыгрыша большинства «5 на 4», но «Асти» и Путано очень удачно держали оборону, не забывая постреливать в направлении пустых ворот. Пришлось наставнику «водо-мыльной» команды за 7.30 брать тайм-аут, чтобы вновь внести коррективы в розыгрыш пятого. Сработало через минуту, когда Де Оливейра неотразимо пробил почти с дуги.

Отставание всего в два мяча только добавило энергии игрокам «Аква&Сапоне», которые стремились максимально обострить игру. Подчас она носила хаотичный характер, но именно здесь проигрывающая команда пыталась поймать свою удачу. За 2.30 у «Аква&Сапоне» вышел пятым полевым уже третий футболист – Каэтано, но время… Время невероятно поджимало подопечных Белларте, и количество ударов по воротам заметно уступало качеству. На последней минуте удача улыбнулась – Де Оливейра пробил по воротам, и мяч после небольшого рикошета оказался в девятке. Оставалось еще 54 секунды, но лимит этой самой удачи был исчерпан. После того, как Путано отразил удар Куццолино, Джонас пробил по высокой дуге по пустым воротам, и Мурило Феррейра, пытаясь спасти ситуацию, забил в свои, установив окончательный счет.

6:4 – победа «Асти», и это, к тому же, означало, что у Кубка Италии будет новый владелец, ведь его обладателем в 2014 году был как раз «Аква&Сапоне».

«Асти» – «Аква&Сапоне» – 6:4 (4:0)
Вильхельм, 1, Джонас, 6, Торрас, 7,20, Фортино, 29, Мурило Феррейра, 40-автогол – Кальдеролли, 22, Кавинато, 28, Де Оливейра, 34,40