Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1294
0

Десятка самых богатых теннисистов мира

Список самых богатых действующих теннисистов мира возглавили первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер и его легендарная соотечественница Мартина Хингис

Десятка самых богатых теннисистов мира

Роже за свою 8-летнюю профессиональную карьеру заработал более 30 миллионов долларов призовых, Мартина же заставила раскошелиться организаторов различных соревнований на 20 миллионов. Отметим, что доходы от рекламных контрактов в данном рейтинге не учитываются.

Итак, первая десятка.

Роже Федерер (Швейцария, 1) - 30,4 миллиона долларов

Начал свою профессиональную карьеру в 1999 году. Свои основные призовые деньги он заработал на турнирах «Большого шлема». В 2003 году выиграл Уимблдон. В 2004 - US Open, Australian Open и Wimbledon. В следующем году снова выигрывает US Open и Wimbledon. В 2006-м побеждает на трех турнирах Большой четверки, кроме Roland Garros. Парижские соревнования Федерер еще ни разу не выигрывал, отмечает украинское издание «Дело».

Мартина Хингис (Швейцария, 9) – 20 миллионов долларов

26-летняя Мартина рано начала заниматься теннисом и практически все свое состояние успела сколотить еще до 2002 года. Именно в этом году Хингис завершает карьеру по состоянию здоровья и возвращается в теннис только в 2006-м.

Серена Уильямс (США, 7) - 17,4 миллиона долларов

В этом году американка стала победительницей Открытого чемпионата Австралии по теннису. В июне 1985 года ее отец Ричард Уильямс обратился за помощью к главарю ямайской мафии, контролирующей Кэрмелу, с предложением дать ему в долг 100 тысяч долларов на обучение двух старших дочерей при условии, что он будет выплачивать им ежемесячно по 25 процентов с будущих гонораров. Ему дали эти деньги, которые в дальнейшем превратились в отличное состояние.

Лейтон Хьюит (Австралия, 16) - 16,9 миллионов долларов

На Roland Garros-2007 Лейтон «оступился» в 1/8 финала, проиграв победителю Рафаэлю Надалю. Хьюит за всю свою профессиональную карьеру ни разу не выигрывал ни одного турнира «Большого шлема».

Винус Уильямс (США, 31) - 16,4 миллиона долларов

Винус всегда отличалась своими отличными физическими данными. И когда теннис переступил границу от технической игры к силовой, с Винус на корте мало кто смог справиться. Ее рост (192 см) позволяет ей подавать с небывалой для женщин скоростью 200 км/ч, наносить сильнейшие удары на задней линии и без проблем атаковать у сетки.

Жюстин Энен (Бельгия, 1) - 15,6 миллиона долларов

Энен третий год подряд выигрывает Roland Garros. 16 ноября 2002 года она вышла замуж за теннисного тренера Пьера-Ива Арденна, но в январе 2007 года развелась с ним, из-за чего не смогла принять участие в Открытом чемпионате Австралии. Во время замужества носила двойную фамилию Энен-Арденн. Теперь отказалась от приставки Арденн.

Ким Клейстерс (Бельгия) - 15 миллионов долларов

В 2007 году Ким закончила свою карьеру теннисистки. Она становилась пятикратной финалисткой турниров «Большого шлема» и победительницей Открытого чемпионата США в 2005 году.

Густаво Куэртэн (Бразилия) - 15 миллионов долларов

Густаво три раза становился чемпионом Открытого чемпионата Франции (1997, 2000, 2001) в одиночном разряде. Бразилия провозгласила его «величайшим спортсменом наряду с Сенной и Пеле».

Амели Моресмо (Франция, 4) - 13 миллионов долларов

В 2006 году Амели была первой ракеткой мира, победительница открытого чемпионата Австралии 2006 года, чемпионка Wimbledon 2006 года. Выиграла за карьеру 23 турнира в одиночном разряде. У нее есть собственная восковая фигура в музее Grevin в Париже и свой винный погреб дома в Женеве, где она постоянно проживает.

Марат Сафин (Россия, 24) - 12,9 миллиона долларов

Марат начал заниматься теннисом не случайно: его мама Роза Исланова входила в десятку лучших теннисисток СССР, она же тренировала его с 6 до 13 лет. В этом году на Roland Garros собирался претендовать на главный трофей, но неожиданно проиграл во втором круге. И сразу после турнира начал говорить о завершении карьеры. Пока Марат не делал официального заявления об уходе.

MIGnews.com.ua

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.