3595
0

Тяжелые три очка Локомотива в матче против ЛТК

Чемпионы Украины укрепили свои лидирующие позиции в регулярном чемпионате

Ничья в первом матче 15-го тура между «Спортлидером+» и «Кардиналом-Ровно» привела к тому, что пара команд, встречающихся в отчетном матче, подошла к игре, будучи лидерами по потерянным очкам (то, что «Локомотив» и по набранным – это само собой). И если «железнодорожники» при любом исходе матча со своей первой позиции никуда не уходили, то у луганчан появилась отличная возможность обойти «Спортлидер+», и переместиться с третьего места на второе. Как мы помним, в первом круге команде Романа Ковальчика, прямо скажем, довольно неожиданно удалось увезти из Харькова три очка, но с того времени утекло много воды, и очевидно было, что повторить тот результат молодым «телефонистам» будет очень и очень непросто.

Уход из «Локомотива» братьев Клочко не прошел незаметно мимо внимания СМИ – слишком весомыми фигурами в команде Евгения Рывкина были Евгений и Дмитрий. Переход же Анатолия Милинького из «ЛТК» в «Титан-Зарю», точнее, его возвращение в родное Покровское, прошел не столь заметно. Но это, безусловно, еще одна существенная потеря для луганской команды – Милинький на площадке был всегда полезным игроком, да и 5 забитых мячей – неплохой показатель. Правда, из Покровского в «ЛТК» переехал совсем еще молодой Максим Чеберяк, но ему еще нужно время для самоотверждения на уровне Экстра-лиги. Что касается конкретного матча, то после одноматчевой дисквалификации у «ЛТК» был готов играть голкипер Юрий Савенко, вклад которого в победу «ЛТК» над «Локомотивом» в первом круге сложно переоценить. Но зато на такую же дисквалификацию отправился Никита Лазыкин, удаленный в предыдущем туре в игре с «СумДУ». У харьковчан нельзя не сказать о возвращении в строй Сергея Журбы – одно из сильнейших игроков отечественного футзала, что не может не радовать, вспоминая о сборной Украины, у которой через месяц старт в отборочном турнире чемпионата Европы.

Обе команды предпочитают открытую игру, которая в отчетном матче началась практически без середины. Моментальное перемещение на половину соперника – и удар по воротам. Поначалу больше таких ударов было в исполнении гостей, но на 6-й минуте «железнодорожники» на левом фланге упустили Кожемяку, и когда его удар отразил Иваняк, мяч попал в Рогачева, от которого и покатился в пустые ворота. Федорченко пытался выправить ситуацию, но мяч не догнал. Тут же Байцур имел реальный шанс увеличить это преимущество, но Иваняк, выйдя из рамки, грудью отразил опасный удар новичка «ЛТК» почти с линии штрафной.

Тактика дальних ударов помогла «Локомотиву» довольно быстро сравнять счет. Киселев зарядил по воротам метров с 15-ти, а стоявший на линии штрафной Александр Сорокин ровно настолько подправил мяч, чтобы он мимо Савенко прошмыгнул ворота – 1:1.

Соперники и в дальнейшем не снижали оборотов, стремясь своей атакой отвечать на атаку противной стороны. Но вот довести мяч до того, чтобы угрожать воротам из пределов штрафной, было сложнее. Овсянников на 8-й минуте пробил в штангу, когда же «Локомотив» пытался играть на Белоцерковца, того тут же «съедали» два, а то и три игрока «ЛТК».

На 13-й минуте Роман Ковальчик взял тайм-аут, хотя больших претензий к своим футболистам у него не должно было быть – они четко выдерживали тактику, выбранную на игру. Луганчане и вперед бежали активно, и назад возвращались своевременно. «Локомотив», несмотря на все усилия, так и не смог растащить оборону «телефонистов», найти в ней свободные зоны для острого продолжения. 1:1 – закономерный итог первого тайма.

Начало второго тайма – и те же высочайшие скорости. Гости старались где-то придержать мяч, луганчане же действовали максимально просто – мяч у них, и тут же переключение на резкую атаку. Кроме того, у «Локомотива» братья Сорокины пытались идти в обводку, как правило, обыграть соперника получалось, но дальнейшего продолжения не следовало.

Ближе к середине тайма преимущество «Локомотива» стало очевидным, и, прежде всего, за счет большего владения мячом. В ходе контратаки Дзюба на 30-й минуте пробил, но Иваняк был на месте. Тут же выпад Дмитрия Сорокина, и Савенко с трудом отбил мяч на угловой. Гости разыграли его в несколько касаний, и когда мяч оказался у Белоцерковца, тот низом сквозь гущу игроков пробил по цели, Савенко несколько запоздал – так на 31-й минуте «Локомотив» впервые в матче повел в счете.

Однако вскоре проблемой для харьковчан стали 5 фолов, которые гости набрали на 34-й минуте. Правда, через пару минут в таком же положении оказалась и «ЛТК», и тут же Савенко начал подключаться к атакам своей команды, играя пятым полевым. Но игра в большинстве у «ЛТК» не шла, и за 1.10 до финальной сирены Роман Ковальчик вынужден был брать минуту. Но что-то кардинальное внести наставнику «ЛТК» в игру «5 на 4» не удалось. 1:2 – очень непростая победа «Локомотива», которая заметно укрепила его шансы на первое место в регулярном чемпионате. «ЛТК» же после третьего поражения подряд переместилась на четвертую строчку в турнирной таблице. Жесткая борьба за места в зоне плей-офф продолжается.

«ЛТК» (Луганск) – «Локомотив» (Харьков) – 1:2 (1:1)

«ЛТК»: Юрий Савенко - Максим Мануйленко, Андрей Лысенко, Виталий Байцур, Виталий Дзюба - Денис Мазный, Максим Литвинов, Вячеслав Кожемяка, Роман Цапов - Денис Зеленкевич, Александр Карбула, Максим Чеберяк
«Локомотив»: Евгений Иваняк - Максим Бессалов, Денис Овсянников, Дмитрий Сорокин, Николай Белоцерковец - Виталий Киселев, Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли, Евгений Рогачев - Александр Сорокин, Сергей Журба, Сергей Малышко, Ярослав Лебедь

Арбитры: Олег Иванов (Днепропетровск), Игорь Якимишин (Львов)

Евгений Рогачев, 5, автогол - Александр Сорокин, 8, Николай Белоцерковец, 30.
Максим Литвинов, 40. - Сергей Журба, 26.

Удары (в створ): 16 (10) – 30 (13).