Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2893
0

Локомотив – Приват. Анонс

Кто трудности преодолевает, становится сильнее

Локомотив – Приват. Анонс
Фото www.mfcprivat.com.ua

Участники матча 14-го тура в Харькове, в котором сыграют «Локомотив» и «Приват», стали главными источниками трансферных новостей за последние несколько дней. Парадоксальная вещь, но что в команде, занимающей первое место в турнирной таблице, что плетущейся в ее хвосте, проблемы настолько лежат на поверхности, что их невозможно не заметить.

Криворожская команда очевидно прогнулась под грузом перманентных неудач, проигрывая матч за матчем, и если в ворота «Привата» за игру не влетали 7 мячей, то это уже вызывало удивление. Большие, и, похоже, что даже очень большие надежды в Кривом Роге связывались с наступившим 2015 годом, надежды, что все плохое осталось в прошлом, но так бывает, увы, только в сказках. В январе «Приват» сыграл два матча, которые показали, что воз и ныне там – «традиционные» 7 мячей от «Кардинал-Ровно» в кубковом матче, и, как обухом по голове, домашнее поражение 2:7 от «Лукаса».

Когда в футбольных командах дело не идет на лад, первым, кто попадает под «раздачу», это главный тренер. Не прошло и 24-х часов после матча 13-го тура, как было объявлено, что Александр Юзик больше работать с «Приватом» не будет. Что ж, ничего тут удивительного нет – такова тренерская судьба. Уж если ты подписался, что будешь тренировать, будь готов, что тебе могут указать на дверь в любой момент. Что до Александра Дмитриевича, то Кривой Рог просто обязан ему сказать «спасибо» за то, что воочию увидел большой футзал, за то, что тренер смог заразить и руководство клуба, и футболистов настоящей игрой, желанием развиваться, совершенствоваться, желанием подняться на качественно новый уровень.

Нет сомнений, что опытный и авторитетный в нашем футзале тренер каждый день работы, каждую тренировку отрабатывал по максимуму. А то, что такой результат – так в футболе каждый получает то, что заслуживает. Значит, еще не все слаженно работает в клубном механизме, значит, еще время не пришло. Давайте вспомним, сколько очков набрал «Спортлидер+» в своем дебютном сезоне в Экстра-лиге, сколько матчей выиграл, но в Хмельницком с пониманием подходили к ситуации, и делать резкие движения не торопились. Прошло всего два сезона – и сейчас подоляне в числе претендентов на медали, а как их еще по-другому назвать, если они идут на третьем месте?

Объявлять, кто же придет в команде на смену Александру Юзику, в Кривом Роге не торопятся, ограничившись лишь комментарием, что «готовят предложение одному хорошему тренеру». Интересно будет узнать в самое ближайшее время, кто же у нас в Украине подпадает под эту характеристику, но кто бы это ни был, шансы на плей-офф и так у «Привата» теоретические, а если проиграть в Харькове, то и их фактически не останется. Значит, новому тренеру уже с первого дня своей работы придется трудиться с прицелом на будущий сезон. Останется еще 4 матча в регулярном чемпионате, чтобы провести основательную «кадровую» инвентаризацию, и определиться, кто будет готов решать задачи, которые обязательно будут поставлены перед новым главным тренером.

В самом начале мы говорили о трансферных новостях, и они у «Локомотива» со знаком минус. Точнее, минус два брата – Евгений и Дмитрий Клочко. Каждый из них в разные годы основательно поспособствовал достижениям команды, вспомним хотя бы хет-трик Евгения Клочко в матче против «Энергии», который принес харьковчанам золотые медали в прошлом сезоне. Определенный намек на то, что отчисления будут, был дан после того, как были подписаны молодые Лебедь и Малышко – футзальные команды у нас не резиновые, и раз двое пришло, значит, на столько же должно было стать меньше. Выбор на кого, уже озвучен, и определенные основания для этого были. Что Дмитрий, что Евгений – оба талантливые футболисты, никак не могли в нынешнем сезоне выйти на тот уровень, который им по силам, который они демонстрировали.

Чем будет хорош для болельщиков предстоящий матч «Локомотива», тем, что на фоне аутсайдера Экстра-лиги можно будет взглянуть, будут ли позитивные тенденции в игре. Как раз именно в игре, ведь в футбол нужно, прежде всего, играть, а не выходить на площадку для выполнения опостылевшей работы. Ведь мастерства у футболистов, дай Бог каждому, сбросить бы еще оковы, груз нервного напряжения. Ситуация-то в чемпионате, в турнирной таблице для «Локомотива» спокойная – есть лидерство, есть победы. Да, не «выносят» своих соперников «железнодорожников» с крупным счетом – стоит ли из этого делать трагедию только потому, что кому-то в СМИ этого хочется и кто-то считает, что так должно было быть. Да в Испании превосходство «Интер Мовистара» или «Барселоны Алуспорт» над остальными командами Примеры в подборе игроков и в финансах еще покруче, чем у «Локомотива» у нас в Экстра-лиге, ну и что? Это не мешало испанским грандам выгрести от какой-то «Пенисколы», а Марк Кармона, к слову, еще на пару годиков контракт продлил, чтобы никто не сомневался.

Чем быстрее «Локомотив» наберет свои прежние обороты, это пойдет на пользу не только ему самому, но и сборной. Время до начала отборочных матчей чемпионата Европы тает стремительно, и все идет к тому, что биться за путевку на Евро в столице Азербайджана в составе нашей главной команды будет львиная доля игроков «Локомотива». Будут еще два товарищеских матча сборной во Львове, но все равно – основная подготовка футболистов идет в клубах. В Харькове все вместе просто обязаны преодолеть эту непростую ситуацию, а еще лучше – выйти из нее еще более сильным.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

31 января, суббота
«Локомотив» (Харьков)  «Приват» (Кривой Рог)  
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы. 14.00
 Арбитры: Вячеслав Дараган (Киев), Павел Кравцов (Ровно)
Судейский наблюдатель: Олег Коваленко (Донецк)
ТВ-трансляция на телеканале «Спорт 2»
Результат матча первого круга – 7:1
 Прогноз Sport.ua – 5:1

 

Опрос

Голосов 5
С каким исходом завершится матч «Локомотив» - «Приват»?

Победа «Привата»

0 голосов 0.1 %

Ничья

0 голосов 0.1 %

Победа «Локомотива»

5 голосов 100 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.