Жесткий график грандам Примеры для побед не помеха

«Барселона Алуспорт» берет реванш у «Пенисколы», «Эль Посо Мурсия» и «Интер Мовистар» не отстают

1942
0

В промежутке между 17-м и 18-м туром чемпионата Испании по футзалу на трех грандов Примеры легла дополнительная нагрузка – 14 января состоялись первые полуфинальные матчи Королевского Кубка. Этим трофеем, третьим по значимости  в испанском футзале, с момента учреждения бессменно владеет «Барселона Алуспорт», но в нынешнем сезоне каталонцы вполне могут лишиться кубка. В 1/2 финала в очередном суперматче подопечные Марка Кармоны на выезде уступили 2:4 «Интер Мовистару», и теперь в ответном матче 4 февраля им ой как сложно будет наверстывать упущенное. Но еще большая неожиданность была зафиксирована во втором полуфинале, где «Марфил Санта Колома», идущая на 10-м месте в регулярном чемпионате, с двукратным превосходством «накрыла» «Эль Посо Мурсию» 6:3. В этой паре ответный матч также 4 февраля, и очень вероятен неожиданный состав финальной пары в решающем матче Copa del Rey.

В наших обзорах чемпионата Испании уже не раз подчеркивалось, в сколь жестких условиях порой приходится играть испанским командам. Самая свежая иллюстрация к этому – сыграв 14 февраля матч Королевского Кубка на выезде, всего лишь через 48 часов игроки «Эль Посо Мурсии» вновь вышли на площадку, но уже в Сантьяго-де-Компостелле, а это почти через свою Испанию по диагонали. Мурсийцев в своем родном городе ждал «свеженький» «Сантьяго Футзал», и что же? Главный тренер «Эль Посо Мурсии» Дуды выбрал правильную стратегию, исходя из сложившейся ситуации – первый тайм матча нужно было провести так, чтобы создать фундамент для достижения победного результата. Гости очень агрессивно начали игру, и после ряда безуспешных попыток на 10-й минуте открыли счет – Рауль Кампос великолепно выполнил штрафной. А вскоре в воротах голкипера «Сантьяго Футзал» Икера с интервалом в минуту побывали еще два мяча – отличились Алекс и Ике. Через минуту Чино один мяч смог отыграть, и на перерыв команды ушли при счете 1:3. Активности гостей хватило еще на то, чтобы в начале второго тайма Бебе отличился после углового. Через минуту Гальего Родригес вернул отставание хозяев до двух мячей, и мурсийцам с этого момента пришлось больше думать об обороне. Ближе к концу матча хозяева перешли на игру с пятым полевым, и Чино, забив на замыкании, закрутил интригу до предела. Но тут игроки «Сантьяго Футзал»  некстати в шестой раз нарушили правила, и Рауль Кампос четко пробил с 10-тиметрового. 5:3 – победа в регулярном чемпионате, конечно же, поправила настроение мурсийцам после поражения в Королевском Кубке.

В этот же день состоялось событие, которое обязательно нужно отметить – выиграл «Азкар Луго», впервые, лишь в 18-м туре! Хотя, признаем, такого результата можно было ожидать. В наших обзорах уже было о том, почему совсем недавно из «Уругвая Тенерифе» ушли 10 ведущих футболистов, ну а тем, кого по-быстрому удалось набрать на их места, на уровне Примеры пока сложно. Вот и глухой аутсайдер увез из Санта-Крус-де-Тенерифе три очка, да еще и при победе с крупным счетом. Напомним, что из Примеры сразу же вылетает команда, которая по итогам регулярного чемпионата займет 16-е место. Поэтому, игрокам «Азкар Луго» придется еще немало постараться, чтобы уйти с последнего места. Что же до «Уругвая Тенерифе», то будет весьма удивительно, если этой команде удастся сдвинуться с отметки в 9 набранных по итогам первого круга очков.

Кому грех жаловаться на жизнь – так это «Интер Мовистару». Чемпионы Испании только-только подписали трех бразильцев, и один из них – Даниэль – получил место на площадке в домашнем матче против «Пальмы Футзал». Пока он только осваивается в Примере, победы куют другие легионеры «Интер Мовистара». Португалец Кардинал демонстрирует голевую стабильность, и в отчетном туре на его счету быстрый гол, забитый в ходе контратаки на 2-й минуте. Ну, а дальше за дело взялся бразилец Рафаэль – его гол на 10-й минуте был просто великолепен. Рывок по правому флангу, обыгрыш соперника, перекат мяча перед носом у голкипера – все это высший класс большого мастера. Гол перед перерывом, забитый Рафаэлем, был не так эффектен, но это все равно гол. 0:3 даже против «Интер Мовистара» – это не повод сдаваться, и это показал бразильский легионер «Мальмы Футзал» Парадински. Один гол перед перерывом, еще один – вскоре после него, и это уже 3:2. И в этой напряженной ситуации вновь блеснул Рафаэль, голом подсечкой завершив свой выход один на один. Времени до конца матча было еще очень много, как и шансов изменить счет на табло. Рикардиньо с каждым матчем чувствует себя все увереннее – португалец не раз пытался демонстрировать свои трюки (правда, не всегда удачно). Счет 4:2 до конца матча не изменился, и можно говорить, что «Интер Мовистар» очень удачно провел эту неделю после поражения туром ранее от «Пенисколы» – и «Барселону Алуспорт» в Королевском Кубке обыграли, и в чемпионате добились очередной победы. Она, правда, не позволила «мовистаровцам» подняться с третьей строчки турнирной таблицы.

Лидерство в Примере продолжает удерживать «Барселона Алуспорт». Каталонцы принимали «Пенисколу», к которой каталонцы отнеслись со всей серьезностью. Во-первых, соперник приехал в Барселону после победы над «Интер Мовистаром», а, во-вторых, подопечные Марка Кармоны должны были хорошо помнить о поражении от «Пенисколы» в первом круге. Приезд этой самой «Пенисколы» не собрал аншлага в «Palau Blaugrana», но те, кто пришел на футзал, думается, не пожалели. Очередной свой гол-красавец забил Айкардо – уж кто не знает, что многие комбинации каталонцев «заточены» под его умение бить с дальней дистанции – ан нет, они проходят, и Айкардо забивает. Через несколько секунд гол забил Диего, но этот мяч на 99% заслуга Феррао.

Это бразилец вообще невероятно раскрылся в «Барселоне Алуспорт». В столицу Каталонии Феррао приехал после трехлетнего пребывания в «Тюмени», но там он был лишь «одним из», а в чемпионате Испании просто блистает. Причем, возможности Феррао намного шире, чем у Фернандао, на место которого он пришел. Бразилец и «столбом» на высшем уровне может сыграть, но, кроме того, он и обводке хорош, и пробить неотразимо с 10-12 метров для него не проблема. На 9-й минуте Феррао буквально «с мясом» вырвал мяч у Хуанки, по ходу обыграл Йерая, и пробил по воротам. Удар, правда, не получился, зато получилась идеальная передача на Диего, который разве что не зашел с мячом в ворота. Через минуту у гостей Пол Пачеко четко реализовал выход один на один, 2:1 – итог первого тайма. Едва начался тайм второй, как Феррао снова выдал соло – на левом фланге в центре площадки обыграл соперника, вышел один на один, и, не сближаясь с вратарем, отправил мяч в дальний угол. Когда в середине тайма отличился Рафа Усин, а вскоре свой гол забил и Вильде, игра была сделана, и гостям за счет игры с пятым и пенальти удалось отыграть один мяч. 5:2 – реванш «Барселоны Алуспорт» состоялся, и каталонцы еще как минимум на неделю на вершине турнирной таблицы.

«Пенискола» после поражения в Барселоне выпала из зоны плей-офф, эта команда ведет борьбу за восьмерку с «Бурелой Пескадос» – команда из города, где совсем недавно играла сборная Украины, уверенно обыграла «Леванте», и по разнице мячей обошла «Пенисколу». Вся борьба здесь за место в плей-офф еще впереди.

Что там в Примере у голеадоров? А у них Дани Сальгадо уже в полтора раза превосходит своего ближайшего преследователя. У игрока «Марфил Санта Коломы» 31 забитый мяч, а у Андресито из «Рибера Нарарры» всего 20. Далее идут Серхио Лосано («Барселона Алуспорт») и Корво (уже «Монтесинос Хумилья», а в первом круге был в «Уругвай Тенерифе») – у обоих по 19 точных ударов.

19-й тур чемпионата Испании состоится 23-25 января. «Эль Посо Мурсия» и «Интер Мовистар» сыграю с наваррскими клубами – особенно сложно будет «мовистаровцам», которым играть на выезде в Памплоне. Непростым будет выезд на Балеарские острова у «Барселоны Алуспорт» в гости к «Пальме Футзал». Ну, а в деле борьбы за зону плей-офф очень важным будет очное противостояние «Пенисколы» и «Бурелы Пескадос».

16-17 января. 18 тур

«Сантьяго Футзал» – «Эль Посо Мурсия» – 3:5 (1:3)
Чино (18,37), Гальего Родригес (26) – Рауль Кампос (10,39), Алекс (16), Ике (17), Бебе (25)

«Уругвай Тенерифе» – «Азкар Луго» – 1:6 (1:3)
Хосуэ Чупе (7) – Хави Рио (2), Начо Педраса (9), Алекс Диз (14,27,37), Хави Рио (35)

«Интер Мовистар» – «Пальма Футзал» – 4:2 (3:1)
Кардинал (2), Рафаэль (11,19,27) – Парадински (20,26)

«Барселона Алуспорт» – «Пенискола» – 5:2 (2:1)
Айкардо (9), Диего (9), Феррао (21), Рафа Усин (28), Вильде (35) – Пол Пачеко (10), Хуанки (38)

«Монтесинос Хумилья» – «Магна Наварра» – 6:4 (2:2)
Пичи (10), Корво (12,27), Аарон (33,34), Луис Хара (40) – Хесулито (2,32,40), Карлитос (8)

«Хаэн» – «Марфил Санта Колома» – 6:2 (2:2)
Элой Рохас (17), Карлиньос (19,22), Кампой (31), Эмилио Буэндиа (33), Хосе Лопес (39) – Дани Сальгадо (3), Эрик Мартель (20)

«Рибера Наварра» – «D-Link Сарагоса» – 2:2 (1:0)
Андресито (12), Хоселито (26) – Нано Модрего (26), Ричи Фелипе (38)