Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
3815
3

Милан – Ливерпуль – 2:1: Индзаг удачи

«Милан» - обладатель Кубка Лиги чемпионов 2006/2007 +ВИДЕО и ФОТО

Итак, «Милан» сделал это. Красно-черные взяли реванш, они учли свои ошибки и предвосхитили новые и, хотя не показали свой лучший футбол (лучший был в полуфиналах с «МЮ»), но сделали достаточно для того, чтобы выиграть. «Ливерпуль» тоже сделал немало, но для того, чтобы выбить «Милан» из еврокубков в этом году, нужно было нечто большее, что именно – мы уже не узнаем.

Как известно, перед этой игрой была еще одна, нашему зрителю, по идее, ничуть не менее интересная. «Шахтер» против «Динамо». Я, как старательный журналист ее посмотрел для общего развития (от описания был, к счастью, избавлен), но еще до ее завершения вспомнил один рассказ канадского писателя Стивена Ликока. Там главный герой, дабы попасть в далекое будущее намеренно вызвал у себя летаргический сон – сначала читал различные юмористические журналы и комиксы, а потом поднес к глазам передовицу «Таймс». И заснул очень надолго. Наверное, если бы эти матчи поменялись местами по времени, со мной произошло бы то же самое. В принципе, очнувшись с финальным свистком Годуляна, я даже впал в летаргию на полчаса, заранее позаботившись о пробуждении к финалу. Вы не подумайте, что я хочу обидеть украинское суперпротивостояние, или констатировать такой не требующий констатации факт, как преимущество финала Лиги чемпионов над «Эль Классико» нашего чемпионата во всем.

Хотя надо сказать, что первый тайм не оправдал те наши ожидания, которые предрекали яркий-преяркий финал. Команды действовали вяловато (особенно «Милан») и создали совсем немного по-настоящему опасных моментов. Но красно-черным удалась концовка, они словно теннисист-ветеран (Сампрас или Агасси, к примеру, в конце карьеры), трезво оценивающий свои силы, не боролись за каждое очко и безропотно отдавали противнику его подачу, но собрались на тай-брейке.

А если не считать концовки тайма, от первый тайм явно был за «Ливерпулем». Бенитес насытил середину поля, решив сыграть не с форвардом-полузащитником Беллами, а просто с пятью хавами и одним Кюйтом. При этом, Джеррарду предоставлялся серьезный простор для творчества, а справа тренер явно угадал с Пеннантом. Ну и не только Джермейн, все мерсисайдцы вышли заряженными – кто бы сомневался, что бойцы Бенитеса будут такими?

После первых совсем незначительных атакующих действий «Милана» (на Мальдини навесили с углового, а Зеедорф плохо обработал передачу Янкуловски) англичане создали настоящий момент. Пеннант обокрал защитника, мгновенно сыграл в стенку с Джеррардом и из отличной позиции пробил в дальний угол, но Дида отразил удар, а на добивании никого из «красных» не было.

Прошло совсем немного времени и опять комбинация Джеррард – Пеннант – Джеррард. Стивен классно перевел мяч направо головой, а вот Пеннант возвращал мяч под удар как-то неудачно, даже техники капитана «Ливерпуля» не хватило для удара с лету по пролетавшему по замысловатой траектории мимо мячу.

После этого итальянцы немного отодвинули игру и можно отметить удар Кака - самого светлого пятна на общем безрадостном красно-черном фоне. Но Рейна с ним справился.

Между тем «ливерпульцы» продолжают обстреливать ворота Диды. Джеррарду доставляют мяч на линию штрафной – это крайне опасно, но Стивен бьет выше ворот. Затем бьют издали Зенден, Алонсо, Риисе – самый опасный удар нанес испанец, мяч прошел рядом со штангой. Многоопытная защита «Милана» действует неуверенно, спотыкается Янкуловски после передачи Мальдини и мгновенно мяч оказывается в штрафной у Кюйта – удар голландца успевают блокировать.

Тайм близился к завершению и шансы «Милана» виделись совсем небольшими. Индзаги на поле будто и не было (понятно, что так было весь сезон), а всей команде в целом ощутимо не хватало скорости, особенно на фоне заряженных ливерпульцев. А хватит ли одного Кака – подумалось мне. И тут, уже в добавленное время бразилец выжал максимум из более-менее (по такой игре) неплохой атаки, упав в метре от штрафной. Зная умение Андреа Пирло исполнять такие удары – вот вам и самый опасный момент «Милана» за весь тайм. А на деле и вовсе гол. Пирло пробил в обвод стенки, неподалеку от которой Филиппо Индзаги делал загадочные движения, которые обычно демонстрируют нам бегуны, перед тем, как получить эстафетную палочку. Надо же, Индзаги ее получил. Мяч ударил в левое плечо бомбардира и отлетел в ворота, мимо совершенно не рассчитывавшего на это Рейны. Вот так, на ровном месте, когда ничего не предвещало и т.д. «Милан» повел в счете, выиграв, в общем-то, проигранный по сути тайм.

Голы перед самым перерывом – это всегда большой психологический плюс забившим и минус пропустившим. Особенно в финале, дважды особенно в таком, как говорится, не изобиловавшем моментами. Хотя, если вспоминать события двухлетней давности, то, что такое один пропущенный гол для Джеррарда и его друзей? Впрочем, теперь только вспоминать тот финал болельщикам «Ливерпуля» и остается.

Второй тайм команды начали без замен и немного активнее. Англичанам надо было играть еще быстрее, миланцы не собирались в чем-либо уступать, опять же хорошо запомнив тот урок. Первые полумоменты в итоге создали итальянские футболисты. Сначала сорвался выход Кака один на один (в офсайде был Индзаги), а затем Филиппо оказался с мячом в штрафной, но не придумал интересного продолжения. Затем был заработан еще один штрафной для Пирло, но Андреа послал мяч над перекладиной.

Ливерпульцы выждали свой момент. Левым флангом почти один на один вылетел Джеррард, пробил технично правой в дальний угол, но Дида стоял насмерть и спас свою команду.

После этого англичане продолжили свой сериал «дальнобойщики». Издали пробивали Риисе и Джеррард, но оба в цель не попали. Потом все опять затихло.

Конечно, миланцы с каждой минутой все сильнее уставали. Вообще, как ни крути и ни уважай всех этих блистательных ветеранов, молодой крови «Милану» нужно гораздо больше, чем один Кака. Замедляли, убивали время миланцы довольно мастерски, но вперед шли очень редко и частенько отдавали друг другу совсем не те передачи, на которые могли успеть. Показательны были два угловых почти подряд у ворот «Ливерпуля». Довольно долго камера показывала штрафную английского клуба, в которой было человек десять в красной форме и от силы двое миланцев – остальные были в пути. Конечно, им и торопиться было некуда – на эти угловые они минут пять чистого ливерпульского времени потратили. А после второй подачи, кстати, с линии штрафной пробивал Зеедорф – и англичанам повезло, что он попал в защитника.

В то же время, опасных моментов у стремительно устающего «Милана» в этом промежутке игры было больше. Еще один шанс был у Индзаги после отличного навеса Кака с правого фланга, однако мяч как-то странно проскользнул сквозь Супер-Пиппо.

Впрочем, вряд ли кто-нибудь в окрестностях Милана когда-либо упрекнет за это Индзаги. Ведь уже в следующей атаке он забил один из самых сложных по исполнению, красивых, своевременных, ну и важных голов в своей карьере. Филиппо сделал то, что должен был согласно невероятному чутью Анчелотти, который не только доверился опытному форварду, но и не менял его до этой самой 83-й минуты, хотя в запасе томился значительно более молодой и небесполезный Джилардино (которого, между прочим, предрекал увидеть в основе Берлускони – Карло Анчелотти с шефом не согласился и сделал правильно, послушай, как говорится, и сделай наоборот).

В этой атаке подуставшим и вымотанным выглядел уже «Ливерпуль». Никто не препятствовал Кака получить мяч на подступах к штрафной и подступить с ним поближе. Затем бразилец сделал гениально простой пас между двумя защитниками на ход Индзаги и тот, забыв и возраст и все остальное, будто мы находимся в середине 90-х, побежал за мячом, прокинул его мимо Рейны, а затем с достаточно острого угла, технично повернув стопу, подрезал мяч в сетку. Победный, золотой и невероятный, как весь этот «Милан»-2007, гол.

«Ливерпуль» успел до конца игры создать полумомент – вышедший на поле непредсказуемый Крауч выстрелил метров с 25-ти под перекладину, но Дида был на месте – и забить гол. После углового Аггер пробил, а Кюйт подправил, точнее перевел мяч в сетку с очень близкого расстояния. Гол был забит сразу после того, как поле покинул Индзаги, кстати. Но все равно, не было похоже, что повторится стамбульская история. Не было сил у «Ливерпуля».

Так что, полноценный реванш за то поражение взят. Учитывая, что тогда были пенальти, и представив себе эту игру в качестве переигровки (благо, действующие лица почти все те же) можно сделать вывод об истинном соотношении сил (тех и теперешних), так сказать, за отчетный период. В общем, если тогда случилось чудо, то теперь «Ливерпуль» совсем не выглядел и не являлся на самом деле слабее, но «Милан» победил, потому что, наверное, этим старикам-разбойникам сейчас победить было нужнее. На зубах, на жилах, на единственно возможных тренерских решениях, «comin' in on a wing and a prayer», если по-русски «на честном слове и на одном Кака». Трудно не восхититься этой командой, которая в этом году так тряхнула своей стариной, что, собственно, вся Европа встряхнулась.

P.S. Еще немного о комментаторах. Когда неделю назад мы все имели возможность насладиться матчем «Эспаньола» и «Севижьи», я рекомендовал комментаторам окончательно перейти на самоназвания – Пари, Ландан, Мюних и т.д. Сегодня я услышал новый перл, оказывается, финал происходил в Атенах. Полюбопытствовал у жены, знающей греческий, и выяснил, что желающий произнести название этого города на этом языке должен сказать что-то вроде Асина (Αθήνα – Athína). Откуда же тогда берутся в комментаторском лексиконе Атены? Из английского? Все географические названия теперь должны поступать в другие языки посредством английского? У нас теперь будут Москов и Питерсбара? Что вообще происходит в нашем мире?

Отдельное спасибо комментатору за Питера Крауча с английским прононсом. Сразу вспомнился урок английского языка в моем авиационном ВУЗе (а конкретно – ХАИ) и текст про МИГ-29 – мой сокурсник, увлекшись произношением английских слов и повстречав в тексте собственно название истребителя, прочел его словно американский шпион – «Миг двадцат девиать». Потуги наших комментаторов вторгнуть в хаос и беспредел представления обывателей о заграничных фамилиях и городах выглядят примерно такими же. Впрочем, если больше выделиться нечем, остается эта фонетическая шизофрения.

«Милан» - «Ливерпуль» - 2:1
«Милан»: Дида, Мальдини, Янкуловски (Каладзе, 79), Неста, Оддо, Зеедорф (Фавалли, 92), Гаттузо, Пирло, Кака, Амброзини, Индзаги (Джилардино, 88).
«Ливерпуль»: Рейна, Зенден (Кьюэлл, 59), Финнан (Арбелоа, 88), Аггер, Риисе, Каррагер, Джаррард, Хаби Алонсо, Пеннант, Маскерано (Крауч, 78), Куйт.
 Индзаги, 45. 83 – Куйт, 88.
 Гаттузо, 40. Янкуловски, 54 – Маскерано, 58. Каррагер, 60. 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ЗДЕСЬ

ВИДЕО ГОЛОВ ЗДЕСЬ

ФОТООТЧЕТ ЗДЕСЬ

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
velychkokrut
Я тут
ozik11
ну, здарова...