1163
0

Динамо - ФК Харьков - 2:0

Никогда не знаешь, где упадешь. Если б знал – соломки подложил бы

Эта азбучная истина очень часто приходит в голову по мере приближения к финишу Чемпионата страны по футболу среди команд Высшей лиги. Команды, которым всегда отводят роль потенциальных поставщиков очков для лидеров, действуют с точностью до наоборот, частично, а когда и полностью эти очки у лидеров отбирая. Никто не исключал возможности очередной сенсации и в матче динамовцев Киева против ФК «Харьков». Все-таки свежи еще воспоминания о 25 туре, когда харьковчане преподнесли совершенно неожиданный подарок киевлянам, обыграв в гостях главного конкурента «Динамо» в борьбе за золото чемпионата – донецкий «Шахтер». Из этого следовало, что права быть проходным матч нынешнего тура не имел. Недооценивать соперника динамовцы просто не имели права. А когда перед началом матча стало известно, что во Львове «Карпаты» расписали нулевую ничью с «Шахтером», то тут уже сам Бог велел киевлянам победу не упускать.

Все произошло так, как должно было произойти. Никакой сенсации не случилось. Может при не совсем выразительной игре, но без сверхусилий подопечные Анатолия Демьяненко довели этот матч до своего логического конца.

Обе команды начали матч не очень активно. Все-таки не особо побегаешь на более чем 30-ти градусной жаре. Да и обе команды просто берегли силы, особенно динамовцы, которым на следующей неделе предстоит два сложнейших матча с донецким «Шахтером»: сначала в рамках Чемпионата страны, потом в финале национального кубка. Поэтому созданные в течение первых минут 15-ти моменты со стороны обеих команд особо опасными не назовешь. А на 18 минуте «Динамо» упустило свой первый шанс открыть счет в матче. Совершив сольный проход через центр защиты харьковчан, Диого Ринкон пробил метров с 15, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги ворот Рустама Худжамова. Забегая наперед скажу, что так и не удалось в этот день Ринкону поставить свой автограф в воротах соперника, но свою важную роль в победе киевлян он все-таки сыграл. Тут же остро ответили подопечные Владимира Бессонова: из-за пределов штрафной опасно пробил Евгений Чеберячко. Мяч, отрикошетив, пролетел рядом со штангой. Забили гол киевляне на 25 минуте: Диого Ринкон отдал элегантный пас на Клебера, который, ворвавшись в штрафную гостей, точно пробил в дальний угол ворот Худжамова. 1:0. Сам Ринкон через две минуты мог удвоить преимущество своей команды, когда, после навеса Марковича в штрафную, в падении головой расстреливал Худжамова. Но голкипер харьковчан невероятным образом среагировал на этот, казалось бы, неберущийся удар. На 29 минуте уже главная ударная сила ФК «Харьков» Александр Гладкий с острого угла попытался восстановить равновесие в матче, но на месте оказался Александр Шовковский. И тут же динамовцы удвоили свое преимущество. Ринкон сделал блестящий пас на Шацких. Тот, в свою очередь прострелил в штрафную на Корреа, который мощно щеточкой пробил под перекладину «харьковских» ворот. 2:0. Больше особо опасных моментов в первом тайме не возникало ни у тех, ни у других ворот.

Второй тайм, как и следовало ожидать, активно начали гости. Уже на 47 минуте, после подачи Рибейро, Владимир Самборский метров с 15 опасно пробивал низом, но Шовковский оказался на месте. Еще через пару минут опасно простреливал Комарницкий, но опять СаШо сыграл надежно. После этого подопечные Анатолия Демьяненко почти полностью взяли игру под свой контроль. Сами динамовцы особо опасных моментов до конца встречи так и не создали. Но и футбольным представителям первой столицы серьезно угрожать своим (динамовским) воротам не позволили. Исключением можно назвать лишь острые выпады Александра Гладкого на 61 и 89 минутах встречи. Но один Гладкий в поле не воин.

Окончательный счет в матче 2:0 в пользу «Динамо». Отрыв киевлян от главного преследователя – донецкого «Шахтера» - теперь составляет 6 очков. И на очную встречу с горняками в Донецк «Динамо» едет единоличным и безоговорочным лидером. ФК «Харьков», в свою очередь показал, что не зря находится в районе «экватора» турнирной таблицы. Команда показала достойную игру, которой, несмотря на результат, остался доволен наставник харьковчан Владимир Бессонов, о чем он заявил на послематчевой пресс-конференции. Можно не сомневаться, что в будущем сезоне ФК «Харьков» доставит немало хлопот лидерам.

P.S. Стоит отметить, что ФК «Харьков» привез в Киев всего 5 запасных вместо 7 разрешенных, а также сделал всего одну замену.

«Динамо» - ФК «Харьков» - 2:0
«Динамо»: Шовковский, Несмачный, Ващук, Родриго, Маркович, Корреа (Гиоане, 69), Ринкон, Михалик, Нинкович, Шацких (Алиев, 76), Клебер (Туре, 57).
ФК «Харьков»: Худжамов, Соколенко, Комарницкий, Самборский, Панковец, Максимов, Чеберячко, Смалько (Лошанков, 70), Городов, Рибейро, Гладкий.