Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1509
0

Врач: «Надежда на восстановление Шумахера есть»

Специалист рассказал о последствиях, которые возникают при подобных травмах

Врач: «Надежда на восстановление Шумахера есть»

В среду мировые СМИ, в том числе далекие от Формулы 1, «взорвались» заявлением бывшего гонщика Ф-1 Филиппа Стрейфа, сообщившего, что Михаэль Шумахер остается парализованным, испытывает проблемы с памятью и речью. 

«Шумахеру лучше, но все познается в сравнении. Он не может говорить. Он парализован и находится в инвалидной коляске, у него проблемы с памятью и речью. Будучи в семье, он сможет быстрее восстановиться, но это будет сложно», - заявил Стрейф, прикованный к инвалидной коляске. 

Насколько достоверными являются слова Филиппа Стрейфа, сказанные в эфире одной из французских радиостанций, неизвестно, как и то, видел он Михаэля Шумахера или только высказал собственное мнение. О том, что семикратный чемпион мира Формулы 1 не может говорить, двигаться, говорилось уже неоднократно… 

Официальной информации о состоянии Михаэля Шумахера не поступало с июня нынешнего года, когда было объявлено о выходе из комы. 

После заявления Филиппа Стрейфа издание «Газета.ru» обратилась за комментарием к врачу-нейрохирургу, кандидату медицинских наук Андрею Ходневичу. 

- Какие прогнозы можно дать относительно восстановления Шумахера, учитывая, что после травмы гонщика прошел почти год? 
-
 Прогнозы здесь давать сложно. Повреждения Шумахера очень серьезны, ему уже провели несколько операций. Его состояние может остаться прежним, а может с годами улучшиться, но о полном восстановлении говорить сложно. У нас есть пример известного актера Николая Караченцова, который перенес похожую травму. 

- Что в данной ситуации могут сделать врачи? 
-
 А что они могут сделать, если часть мозга просто разрушена? Медики пытаются работать с теми отделами мозга, которые повреждены меньше остальных, но без уничтоженных кровоизлиянием частей жить тяжело. 

- Один из врачей Формулы 1 рассказал, что шансы на восстановление Шумахера крайне малы, что он фактически находится на «стадии долгого прощания с нами». 
-
 Это зависит от того, как смотреть на жизнь. Жизнь конечна и для здорового человека, и для больного. Можно вспомнить слова Платона: «Жизнь - это подготовка к смерти». Может быть, так оно и есть. 

То, что Шумахер вновь сядет за руль болида Формулы 1, крайне маловероятно. Сейчас Михаэль жив, но мы не можем сказать, осознает он это или нет. 

- Как долго проходит восстановление таких больных? 
-
 Восстановление идет в течение года после травмы, а затем уже, как правило, все остается на том уровне, которого удалось достичь. Дальше человек живет тем, что он приобрел за этот год.

- С момента травмы Шумахера как раз прошел почти год. Получается, его состояние теперь будет улучшаться незначительно? 
-
 Бывают исключения. Знаете, как говорят, что медицина по точности - вторая наука после религии. Но тенденции именно такие. 

- Расскажите о таких счастливых исключениях. 
-
 Это большая редкость. Надежда есть, но мне, конечно, сложно говорить об этом, так как я не видел медицинской карты Шумахера. Да, иногда такие больные активно прогрессируют, но это исключения. 

Это только в сериале «Санта-Барбара» бывает, что главный герой два года лежал в коме, а потом пришел в сознание, встал и пошел. 

- Шумахера перевели восстанавливаться из больницы в личный особняк на берегу озера. Насколько это правильно? 
-
 Я думаю, речь идет не о реабилитации, а об уходе. По крайней мере, в интенсивном лечении Михаэль не нуждается. А больницы нужны либо для интенсивного лечения, либо для оперативных вмешательств. Такие больные нуждаются в очень серьезном уходе. 

- Родные гонщика говорят, что он общается с ними при помощи кивков головы и моргания глаз. Свидетельствует ли это о том, что Шумахер приходит в сознание? 
-
Хотелось бы сперва сказать, что немец до сих пор жив только благодаря прогрессу современной медицины. Раньше такие пациенты просто погибали. 

В наше время коматозные больные после мозговой комы, после травмы при хорошем уходе впадают в так называемое вегетативное состояние. У них работают сердце, легкие, человек самостоятельно дышит. 

Больные реагируют на свет, боль, могут узнавать знакомые лица и даже отвечать на их появление морганием. Но об их моторной активности, движениях речи не идет. В таком состоянии люди при грамотном уходе могут находиться годами. 

- Что ждет Шумахера, если он действительно погрузится в вегетативное состояние? 
-
 Такие больные очень ослаблены. Любой сквозняк может буквально убить их. По сути, они как недоношенные дети. Пациенты неподвижны, у них развиваются пролежни. Они легко цепляют различные инфекции. 
Больные в вегетативном состоянии, извините, не могут даже самостоятельно ходить в туалет, им требуется катетер. Дыхание у них тоже неполноценное. 

Питаются через зонд или вену. Банальная простуда, которую обычный человек даже не заметит, у них вызовет пневмонию. Они также склонны к тромбозам, потому что обездвижены. Проблем очень много. Это жизнь на грани. 

Источник F-1.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 3
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.