Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
984
0

Эспаньол - Севилья – 3:5 +ФОТО

Кержаков ослабил «Эспаньол», партнеры добили, но без пенальти дело не обошлось

Не скажу, что матч двух испанских команд в финале Кубка УЕФА изначально не вдохновлял, как раз команды из этой страны, как правило, играют очень даже весело. Просто приятно в таких вот финальных матчах следить за борьбой разных стилей, школ, а «Севилья» с «Эспаньолом» могут вдоволь наиграться и в чемпионате Испании. Но эти команды честно и заслуженно пробились в финал, и таким же образом его отыграли, не заслужив ни слова упрека в свой адрес.

Некоторая предопределенность все же была – «Севилья» неспроста считалась фаворитом. Так оно и вышло, хотя по-настоящему придавили обладатели трофея после того, как остались в большинстве. «Эспаньол» оказал максимально возможное сопротивление, подтвердив, что финал есть финал, кто бы в нем не играл.

Матч активнее начали футболисты из Барселоны. Что-то конкретное, впрочем, «эспаньолцам» не удавалось, была попытка Тамудо пройти по левому флангу, потом он же пробил из-за штрафной, но совсем неточно.

Затем приступили к атакам и севильцы. Сначала Энцо Мареска оказался с мячом в штрафной, Дважды обыграл оппонента и пробил со средней дистанции – мяч прошел недалеко от правой девятки. Затем Кануте пробил головой выше после навеса с фланга.

В целом, сказать, что преимущество полностью перешло к обладателям трофея, нельзя. Игра проходила ровно, спокойно и неторопливо, а моменты то и дело возникали у обеих команд. В общем, типичный испанский футбол.

Довольно быстро команды начали обмениваться не только опасными эпизодами, некоторые из них стали материализовываться в голы. Так на удар Тамудо из центра штрафной (достаточно слабый и неудачный, особенно учитывая расстояние до ворот) «Севилья» ответила голом. Палоп поймал мяч после углового и выбил далеко вперед. Довольно удачно выбил, мяч оказался у Адриано на фланге, а затем полузащитник довел дело до логического конца. Ушел от защитника, стремительно срезая угол, приблизился к воротам и в идеальный момент пробил правой в дальний угол. Хороший гол Адриано, но и голевую передачу необходимо записать Палопу, мастеру не только голов, но и результативных пасов.

После этого «Севилья» могла упрочить свое положение, но Луиш Фабиано один на один не смог убежать, а, пробив с линии штрафной, попал в того, кто помешал ему с несостоявшимся выходом один на один, то есть, в защитника.

Между тем, «Эспаньол» хотя и не производил какого-то особенного впечатления (как, впрочем, и «Севилья»), но сумел сравнять счет. Де ла Пенья перевел мяч налево Риере, тот смело попер вперед из центра поля, прокинул мяч мимо Алвеша, оказался на линии штрафной, сделал внушительную паузу, дождавшись даже отчаянного подката Алвеша и только тогда пробил. Мяч, как показалось, чиркнув, по игроку «Севильи» прилетел в верхний правый угол. Палоп хотя и имел достаточно времени, чтобы подготовиться к этому удару (никаких других вариантов у Риеры и не было, да и не рассматривал он их), но отбить его не смог.

До перерыва было еще два интересных эпизода. Тамудо сильно пробил из-за штрафной – с трудом Палоп справился с этим ударом. Затем Луиш Фабиано после навеса с левого фланга пробил слету, но мимо.

Во втором тайме «Севилья» активнее взялась за дело. Немного обострил игру Навас, да и все остальные футболисты команды собрались. Неплохой удар нанес Кануте, но вратарь с ним справился. А барселонцы не собирались сдаваться и в ответ провели две таких атаки, от которых Хуанде Рамосу было впору призадуматься. Сначала Де ла Пенья разогнал быструю контратаку и отдал в штрафную Тамудо, который пробил под перекладину, но не переиграл Палопа. Затем воротам угрожал Риера – главное орудие «Эспаньола» в этой игре. Альберт принял мяч на грудь и вторым касанием своей левой ноги мощно пробил из-за штрафной – Палоп, а затем и перекладина отразили этот мяч.

Тренер «Севильи» ответил на это еще одной заменой, бросил в бой Кержакова. И Александр сразу же оправдал свое появление. Небольшая перепасовка с Поульсеном и в питерца врезается Уртадо Мойзес, зарабатывая за этот прием вторую желтую карточку.

После этого начинается немного другая игра – ответная активность барселонцев сводится к минимуму, а «Севилья» с чувством и расстановкой, хоть и без особого толка начинает решать свою задачу.

Атаки на ворота Ираизоза следовали одна за одной, и надо сказать, что Кержаков был одним из главных действующих лиц, вот только ни ему, ни всей команде не удавалось забить второй гол. Самый хороший момент у Александра был после скидки Ренато – он бил метров с 8-ми, но послал мяч высоковато. После этого было еще несколько хороших ударов Ренато, Хави Наварро бил головой, постоянно нагнетали впереди Кержаков и Кануте, ну а самый опасный момент был у Кануте и Драгутиновича. После углового Ивица сохранил мяч в поле, но Фредерик Кануте не смог переиграть вратаря с близкого расстояния. Мяч отлетел к Кержакову, но Драгутинович опередил форварда и с разворота послал мяч над перекладиной.

В третьем тайме «Севилья» продолжала в том же духе. Активен справа был Навас, часто попадал в кадр и Кержаков, хотя в решающей стадии форвард из-за волнения не всегда принимал верные решения. Так отпустил далеко мяч в эпизоде, когда легко мог выходить на ударную позицию и забивать.

Но севильцы все-таки забили. Алвеш доставил мяч направо Навасу, тот технично прострелил (в противниковское междуножье) и все-таки проснувшийся Кануте спокойно переправил мяч в ближний угол.

Хотя правил золотого и серебряного гола уже нет, но казалось, что гол Кануте все равно такой. Трудно было поверить, что обессилевший в меньшинстве «Эспаньол» в оставшиеся 15 минут сравняет счет. Первые десять минут последнего тайма об этом не было и мысли. «Севилья» могла забить на контратаках (в разреженном пространстве обороны барселонцев скоростным форвардам команды Рамоса скользить было одно удовольствие) несколько раз, но пропижонила свои шансы. Кержаков, Алвеш, Навас угрожали воротам «Эспаньола», а Пуэрта просто обязан был забивать, но метров с 10-ти пробил во вратаря. Казалось, что упускать свои шансы севильцы могут до конца игры, ведь у соперника вообще не шла атакующая игра (которую и некому было вести – Тамудо и де ла Пенья уже покинули поле). Однако финалы проходят по своим законам, чуждым логике. Вышедший на замену бразилец Джонатас (последний, кого бросил в бой Вальверде) сравнял счет. Он подхватил мяч метрах в 40-ка и на фарт лупанул в нижний угол, при этом удачнейшим образом выкрутив мяч от вратаря. Поле было мокрым, мяч скользким, Палоп наверное все-таки не ожидал такого удара. И счет стал равным за 5 минут до серии пенальти.

Атакующий потенциал «Севильи» был вполне достаточен, чтобы и в такой ситуации обойтись без 11-метровых. И за эти пять минут был создан, по меньшей мере, один стопроцентный момент, но после отличной передачи Кануте пробил выше из убойной для него позиции.

Пенальти по идее оставляли равные шансы, но на этот раз в этой лотерее победил сильнейший – все же, вряд ли кто-то поспорит с тем, что «Севилья» больше заслуживала победы. Серия сразу не задалась для «Эспаньола», Кануте забил четко, а Луису Гарсии не помогли дешевые фокусы с остановкой во время разбега – Палоп взял мяч. Драгутинович и Пандиани забили спокойно (Вальтер даже в девятку положил мяч), а затем Даниэль Алвеш дал шанс барселонцам, пробил выше ворот. Выручай нас, Джонатас! – наверное, шептал в эти секунды Вальверде, но снаряду скучно летать в одну и ту же воронку дважды, Палоп справился с ударом бразильца на этот раз. После чего осталось только забить Пуэрте и не забить Торрехону. «Севилья» второй год подряд выигрывает Кубок УЕФА!

Красиво, заслуженно, уверенно – так «Севилья» шла к этому трофею, таким образом, она его и заполучила, хотя и довелось болельщикам этой команды немного понервничать, все-таки финал. Донецкий «Шахтер» проиграл будущему победителю Кубка УЕФА, если это кому-то добавит положительных эмоций. Вот то, что горняки чуть «Севилью» не прошли, это действительно вспомнить приятно.

Ну и напоследок о комментаторах. Когда комментатор по фамилии Моралес начал называть Давида Вилью из «Валенсии», мы, малосведущие в испанском языке (и отдавая должное вышеуказанной фамилии) люди, недоумевали, это что ж, и «Севилья» будет «Севижьей»? Оказалось, на его языке будет. Вообще, насколько известно мне, «ll» можно трактовать и как «ль» и как «й» (пример, остров Мальорка, который в туристических проспектах часто именуют Майоркой). Но из каких пампас там берется буква ж? И, в конце концов, ради какого Пиночета называть Севилью Севижьей, если все население нашей страны с детства воспринимают этот город именно как Севилья. Вспомните хотя бы песенку профессора Преображенского – «от Севильи до Гренады»… Если же, как говорил Остап Бендер, «вы окончательно перешли на французский язык», то говорите не Париж, а Пари, не Лондон, а Ландан, не Рим, а Рома, не Мюнхен, а Мюних и так далее до всеобщей шизофрении.

В общем, это все мелочи, просто режет слух. Спокойной ночи, да здравствует Севижья!

ФОТООТЧЕТ ЗДЕСЬ

«Эспаньол» - «Севилья» - 2:2 (1:3 по пенальти)
«Эспаньол»: Ираисос, Давид Гарсия, Тамудо (Лакрус, 72), Сабалета, Торрехон, де ла Пенья (Домингос Хонатас, 86), Хуртадо, Руфете (Пандиани, 56), Луис Гарсиа, Риера.
«Севилья»: Палоп, Хави Наварро, Даниэль Алвес, Драгутинович, Поульсен, Адриано (Ренато, 75), Мареска (Хесус Навас, 46), Пуэрта, Марти, Луиш Фабиано (Кержаков, 64), Кануте.
 Риера, 28. Домингос Хонатас, 115 – Адриано, 18. Кануте, 105.
 Хуртадо, 13. – Луиш Фабиано, 63. Кануте, 82. Пуэрта, 114.
 Хуртадо, 68 (второе предупреждение).

Серия пенальти
2:3 – Кануте.
2:3 – Луис Гарсиа (Палоп).
2:4 – Драгутинович.
3:4 – Пандиани.
3:4 – Даниэль Алвес (выше ворот).
3:4 – Домингос Хонатас (Палоп).
3:5 – Пуэрта.
3:5 – Торрехон (Палоп).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.