Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 12 ноября 2014, 11:23
1157
0

Почетный легион

Андрей Канчельскис оценил выступление семи звездных новичков РПЛ в первой трети сезона

| Обновлено 12 ноября 2014, 11:23
1157
0
Почетный легион

Минувшим летом чемпионат России пополнили несколько легионеров экстра-класса. Большинство из них пришлись ко двору. По прошествии 13 туров UEFA.com провел предварительную оценку выступления новобранцев, в качестве эксперта пригласив экс-полузащитника российской сборной Андрея Канчельскиса.

Эсекьель Гарай
Клуб: «Зенит»
Амплуа: центральный защитник
Статистика в чемпионате: 11 матчей, одно удаление

Защитник достался «Зениту» за шесть миллионов евро, что значительно меньше его рыночной стоимости. Но клуб подсуетился еще зимой, заручившись поддержкой самого игрока в переговорах с «Бенфикой». В квалификации финалиста ЧМ-2014 сомневаться не приходится. Центр обороны питерцев, вызывавший немало нареканий при Лучано Спаллетти, с приходом Гарая значительно окреп. Стоило аргентинцу не сыграть с «Тереком», и «Зенит» пропустил трижды, потерпев первое поражение в турнире.

Комментарий Канчельскиса: Очень нравится этот футболист, в нашем чемпионате мало равных ему в мастерстве и стабильности. Для сборной России было бы счастьем иметь такого надежного защитника в своем составе.

Хави Гарсия
Клуб: «Зенит»
Амплуа: опорный полузащитник
Статистика в чемпионате: 10 матчей, три гола, три предупреждения

Испанец обошелся «Зениту» в 15 миллионов евро, и многие посчитали эту стоимость чрезмерной для «опорника», нерегулярно игравшего в «Манчестер Сити» и забытого в национальной сборной. Но невский клуб словно оживил футболиста. Игорь Денисов и Роман Широков, когда-то считавшиеся незаменимыми в полузащите «Зенита», получили отличного наследника. У Гарсии обнаружился и талант бомбардира. Из трех его голов два оказались победными, еще один помог избежать поражения от «Краснодара».

Канчельскис: Просто так в «Манчестер Сити» не зовут. Опытный, фактурный «опорник», который быстро освоился в Санкт-Петербурге. Вынужден повториться: сожалею, что Хави Гарсия не россиянин.

Матье Вальбуэна
Клуб: «Динамо»
Амплуа: атакующий полузащитник
Статистика в чемпионате: 9 матчей, два гола, одно предупреждение

Переговоры о трансфере француза шли настолько долго, что его успели обвинить в стяжательстве. Но динамовский период карьеры экс-лидер «Олимпика» начал блестяще: пять результативных передач и два эффектных гола в течение месяца! Операция по удалению аппендикса и дальнейшая реабилитация сказались на игре миниатюрного хавбека. Есть мнение, что он тормозит развитие атаки, передерживая мяч. В последних матчах Станислав Черчесов менял Вальбуэна по ходу второго тайма.

Канчельскис: Очень креативный игрок, внес разнообразие в атаку «Динамо», которому недоставало плеймейкера. Надеюсь, продолжит в том же духе.

Александер Бюттнер
Клуб: «Динамо»
Амплуа: левый защитник, левый вингер
Статистика в чемпионате: 9 матчей, четыре предупреждения

За два сезона в «Манчестер Юнайтед» Бюттнер редко получал игровую практику. Неудивительно, что к 25 годам он не провел ни одного матча за сборную Нидерландов. Этот факт, а также слухи о непростом характере футболиста не смутили руководство «Динамо», заключившее с легионером трехлетнее соглашение. Пока он оставляет противоречивое впечатление. В атаке Бюттнер необычайно активен, нередко оказываясь на позиции форварда. Но левый фланг обороны из-за этого выглядит уязвимым.

Канчельскис: Удачное приобретение. Бюттнер хорошо видит поле, выполняет большой объем работы. В «Манчестер Юнайтед» плохие футболисты не играют.

Квинси Промес
Клуб: «Спартак»
Амплуа: левый, правый вингер
Статистика в чемпионате: 11 матчей, три гола

После встречи с «Торпедо», в которой хавбек оформил дубль, владелец «Спартака» Леонид Федун признался, что Промес был основной трансферной целью клуба в межсезонье. На игрока «Твенте» претендовал «МЮ», но красно-белые сработали более оперативно, выложив за 22-летнего голландца 11,5 миллиона евро. В полной мере оценить его талант пока сложно: футболист чередует яркие матчи с откровенно невзрачными, да и вся команда не радует стабильностью.

Канчельскис: Промес пока не впечатляет, как и «Спартак», который остается непредсказуемой командой. Туда часто приходят игроки, отбывающие номер.

Мануэл Фернандеш
Клуб: «Локомотив»
Амплуа: центральный полузащитник
Статистика в чемпионате: 12 матчей, три гола, одно предупреждение

Лучший трансфер лета по соотношению «цена-качество»: железнодорожникам экс-хавбек «Бешикташа» достался бесплатно. Воспользовавшись отсутствием Лассана Диарра и Мубарака Буссуфа, португалец мгновенно завоевал место в центре поля, а со временем и статус ключевого футболиста команды. Он полезен в равной степени как разрушитель и созидатель. Последнее подтверждает гол «Спартаку», забитый искусным обводящим ударом. Неслучайно Фернандеша признали лучшим игроком «Локомотива» по итогам октября.

Канчельскис: Этого футболиста знаю отлично и симпатизирую ему. «Локомотив» явно не прогадал, получив в свои ряды высококлассного хавбека.

Марко Ливая
Клуб: «Рубин»
Амплуа: нападающий
Статистика в чемпионате: 5 матчей, одно предупреждение

В Казани сегодня ставят на молодежь, и не только российскую. Иранцу Сердару Азмуну - 19 лет, хорвату Ливае - 21. Впрочем, первый пока более результативен в атаке. Ливая, несмотря на опыт игры за «Интернационале» и «Аталанту», довольствуется выходом на замену, да и то не в каждой встрече. Если бы не победный гол в кубковом матче со «Спартаком», первые месяцы в «Рубине» смело можно было бы назвать для форварда провальными. Но возраст футболиста и срок контракта - пять сезонов - свидетельствуют о том, что в клубе готовы терпеть.

Канчельскис: Ничего не могу сказать о новичке казанцев. В «Рубине» сейчас непростая ситуация, много молодежи. Нужно время, чтобы она заявила о себе во весь голос.

Вывод Канчельскиса: В целом наш чемпионат получил усиление. Пришли легионеры высокого уровня, успевшие поиграть за ведущие клубы Европы. Главное, чтобы они продолжали прогрессировать, не утонув в российском «болоте».

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.