| Обновлено 08 ноября 2014, 21:14
3270
0

Энергия берет убедительный реванш у Локомотива за Суперкубок

В битве двух лучших команд страны прошлого сезона чемпион Украины терпит второе подряд поражение

3270
0

Центральный матч тура, в котором встречались вице-чемпион и чемпион Украины, соперники начали без разведки и с большим желанием. Уже на 1-й минуте Шпигарь слева вышел на ударную позицию, но пробил в штангу. Через минуту команды обменялись неточными ударами Михаила Грицыны и Дмитрия Сорокина. Но постепенно стало сказываться большее владение мяча гостями, и инициатива перешла к «железнодорожникам». Вылилась она в серию ударов по воротам, но выполнялись они, как правило, поспешно и без подготовки, и не представляли угрозы для ворот хозяев.

Львовяне в эти минуты больше рассчитывали на контратаки, в которую готовы в любой момент убежать братья Грицыны. Одну из них неплохим ударом после передачи Павленко завершал Михаил, но Литвиненко был в нужном месте.

Однако с середины тайма ситуация на площадке начала приобретать иной оборот – «энергетики» включили прессинг, и к такой игре команда Евгения Рывкина оказалась не готова. Пошли фолы, и когда Михаил Грицына пробил со штрафного, Павленко добить мяч в ворота не успел. Но как раз в аналогичной ситуации на 17-й минуте и был открыт счет. На этот раз штрафной бил Николай Грицына, и когда Литвиненко отбил мяч перед собой, добить мяч в сетку Струку у «Локомотива» помешать было некому.

Евгений Рывкин взял тайм-аут, но «Энергия» уже поймала кураж. Михаил Грицына после выхода «три в два» мог удваивать счет, но пробил рядом со штангой. А вот на 20-й минуте Багряку не забить было невозможно – Кузь на правом фланге обыграл Александра Сорокина, и его передача на дальнюю штангу была идеальной. 2:0 – на перерыв «Энергия» ушла и ведя в счете, и контролируя игру.

Если «Локомотив» и собирался прибавить во втором тайме, то по рисунку игры говорить об этом было сложно. «Энергетики» гнули свою линию прессинга, к тому же, львовяне и в скорости превосходили своего соперника. Михаил Грицына на 23-й минуте на фланге отобрал мяч, и под углом вышел один на один с Литвиненко, но вратарь «Локомотива» вовремя вышел из ворот и нейтрализовал угрозу.

Гости продолжали искать свои шансы, но львовяне очень внимательно стерегли подступы к владениям Кардаша. Все, что было позволено «Локомотиву», это изредка пробивать издали – даже если мяч шел в створ, то там Кардаш уверенно выполнял свою работу.

Легко сбив неорганизованные наскоки «Локомотива», «Энергия» продолжала держать игру в своих руках – у команды Максима Павленко четко работали и контратаки, а при потере мяча – и прессинг. Евгений Рывкин уже на 31-й минуте был вынужден взять тайм-аут, и Дмитрий Клочко начал играть пятым полевым. По большому счету, других вариантов как-то передернуть игру у «Локомотива» не было.

Спустя минуту львовянам улыбнулась удача – Бондарь справа пробил издали, Кардаш только сопроводил мяч взглядом, но тот звонко ударился в штангу. Дальнейшие попытки гостей играть с пятым львовяне пресекали прессингом, но на 35-й минуте упустили Журбу, который свой проход по правому флангу завершил мощнейшим и точным ударом в ближний угол.

Уже Максиму Павленко пришлось брать минуту, и надо сказать, что хозяева полностью нейтрализовали игру гостей с пятым полевым. Те все-таки смогли выжать два опасных удара Клочко и Киселева, но Кардаш играл выше всяких похвал. Подвел же итог матчу Михаил Грицына – на 40-й минуте последовала длинная передача к линии штрафной «Локомотива», и там игрок «Энергии» выиграл борьбу у Литвиненко, головой переправив мяч в сетку.

3:1 – второе поражение подряд поражение чемпиона Украины, и опять же по делу – «Энергия» вслед за «ЛТК» превзошла харьковчан и в организации игры, и в желании добиться положительного результата. Что ж, реванш львовян за поражение в Суперкубке 2:8 состоялся.

«Энергия» (Львов) – «Локомотив» (Харьков) – 3:1 (2:0)

«Энергия»: Владимир Кардаш - Андрей Федюк, Богдан Стефанкив, Виталий Багряк, Виталий Радевич, Максим Павленко, Михаил Грицына, Николай Грицына, Роман Кордоба, Степан Струк, Тарас Кузь
«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко - Александр Сорокин, Виталий Киселев, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли, Евгений Рогачев, Максим Бессалов, Никита Шпигарь, Сергей Журба

Арбитры: Вячеслав Дараган (Киев), Игорь Овчинников (Симферополь)

Степан Струк, 17, Виталий Багряк, 20, Михаил Грицына, 40 - Сергей Журба, 35.