Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1221
0

Арсенал - Шахтер - 1:2 (Обновлено)

Ностальгия по «Арсеналу»

Футбол, как известно, самая  популярная  у человечества игра. Причем все время рождающая среди тех, кто им интересуется, всевозможные пари и споры… Приведу лишь два примера касательно матча чемпионата Украины «Арсенал» Киев – «Шахтер» Донецк.

«Лаша, тумбай!»

Воскресным майским днем на стадионе «Динамо» столицы Украины лицом к лицу сошлись две команды с разнополюсной судьбой: самая обеспеченная и в материальном смысле – «Шахтер» и формально уже не существующая, обреченная на банкротство – «Арсенал». Конечно, людей, пришедших на стадион, в первую очередь, интересовала соревновательная сторона их отношений… А попросту – кто из них кого обыграет в футбол.

До начала этого матча я встретил двух знакомых грузин, имеющих в Киеве свой ресторанный бизнес. Назовем их Отар и Гиви. Оба о чем-то горячо спорили, темпераментно жестикулируя… Едва я с ними поздоровался, как они, перебивая друг друга, вдвоем рассказали мне, что хотят заключить пари между собой насчет своего соотечественника, нападающего «Арсенала» Лаши  Джакобия. «Как это сделать не глупо?» - спросил менее темпераментный Отар. Я предложил им определиться с размером ставки по одному лишь вопросу: «Забьет сегодня Лаша мяч в ворота «Шахтера» или  нет?». Гиви тут же выпалил: «Тысяча долларов, что не забьет! Я разорю (засмеялся) Отара!» . Тот молча, в знак согласия, пожал нам обоим руки и пошел на трибуну… Оба они сели там рядышком за сектором обозначенным «Ложа прессы», откуда игру смотрел я.

И вот начался матч «богатых» и «бедных». Конечно, более обеспеченные сразу властно захватили инициативу в игре, но особых хлопот  вратарю «Арсенала» Вадиму Деонасу не доставляли. А вот «Шахтер» уже на 5-й минуте  по грустной для себя традиции… получил от соперников «быстрый гол». Киевляне чуть ли не первый раз проникли с мячом на половину соперников, и в момент, когда «арсеналец» Тарас Ильницкий сделал навес с правого края, кто-то на трибунах в шутку крикнул: «Лаша, тумбай!» Мяч действительно оказался у Джакобия и Лаша сотворил шедевр: «положив» корпус влево, он правой ногой с разворота ударил по прилетевшему к нему мячу идеально сильно и точно – в правый «низ» ворот «Шахтера»! Когда утихло восхищение всех, кто видел это, я оглянулся на своих  грузинских знакомых: вмиг погрустневший Гиви  судорожно пытался что-то достать из нагрудных и боковых карманов своей куртки, а совсем не радостный Отар, мягко пытался его негромко остановить: «Что ты, Гиви, не сейчас».

«Все остается… теще»

Счет матча 1:0 в пользу «Арсенала» продержался до 68-й минуты. А в перерыве между таймами я встретил своего давнего знакомого. Он был весь какой-то взмокший и очень растерянный: «Представляешь, вот приперся на этот футбол… А все из-за ставки в 400 гривен. Живу я с женой, - продолжал он путано, - отдельно от тещи. Сегодня  эта «мама» утром звонит мне, что пора вернуть ей 1000 гривен, которую я два месяца назад брал у нее на ремонт кухни. Чтобы «отбить» эту сумму, в букмекерской конторе я сделал ставку в 400 гривен на то, что в пользу «Шахтера» снова по ходу и этой игры будет назначен пенальти. В первом тайме таких ситуаций не возникало. Как ты считаешь, будет ли пенальти в ворота «Арсенала» во втором?!» Я лишь развел руками: «Извини, друг, я не работаю «сценаристом» футбольных матчей. Могу лишь пожелать, чтобы ты еще сегодня порадовал свою тещу…».

И вот именно на 70-й минуте произошло и это «чудо»: сыграл ли рукой в своей штрафной площадке кто-то из защитников «Арсенала», никто толком из сидящих в «Ложе прессы» не рассмотрел… Но арбитр в поле львовянин Андрей Шандор назначил пенальти. Звонимир Вукич с «точки» сделал счет 1:1. Футбол осчастливил еще одного человека на трибунах… А в самой этой  игре сложилась довольно странная ситуация: похоже, футболистам «Арсенала» стал безразличен итог матча, «Шахтер» же продолжал хаотично транжирить свои благоприятные моменты у противоположных ворот… Донетчанам  повезло вырвать победу на 82-й минуте игры: в очередной суматохе у ворот «хозяев» поля после отскока от штанги Чиприан Марика все  же добил мяч в ворота – 2:1.

На послематчевой пресс-конференции все ограничилось лишь двумя монологами главных тренеров «Арсенала» и «Шахтера». Вот что сказал Александр Анатольевич ЗАВАРОВ:

«Сегодня мы играли против именитого, классного соперника. Но должны были брать очки. Если бы у моей команды в предыдущие месяцы была такая мотивация, как сегодня, мы были бы гораздо выше в турнирной таблице. Но поддерживать мотивацию было сложно, потому что каждый день, начиная с января, нам говорили, что команды не будет. Как  настраивать ребят на очередной матч, когда они заняты другими делами, подыскивая себе команды? Вообще нам надо было раньше сняться с чемпионата Украины, и не морочить головы… А Черновецкий – человек слова… Сказал: «Команды не будет», ее и нет».                          

P.S. В оставшихся четырех турах первенства Украины в высшей лиге киевский «Арсенал» в нынешнем своем составе выйдет на футбольное поле 20 мая в Донецке против «Металлурга», 26 мая в Киеве на стадионе «Динамо» против «Карпат», 10 июня в Мариуполе против «Ильичевца» и 17 июня в Киеве против «Динамо». Давайте поддержим футболистов и тренеров по воле обстоятельств исчезающей команды своим присутствием на их последних совместных матчах.

Анатолий СЕМЕНОВ

«Арсенал» - «Шахтер» - 1:2
«Арсенал»:
Деонас, Ильницкий, Федецкий, Беньо, Шандрук, Закарлюка, Ярошенко, Евсеев, Бредун (Старгородский, 55), Джакобия, Селезнев (Батальский, 82).
«Шахтер»: Шутков, Кучер, Левандовски, Чигринский, Дуляй, Фернандиньо, Вукич, Гай, Воробей (Брандао, 46), Рац (Срна, 46), Белик (Марика, 60).
 Джакобия, 5 – Вукич, 70 (п). Марика, 83.
 Евсеев, 14. Селезнев, 41 - Гай, 6. Рац, 40. Фернандиньо, 84.
 Гай, 88 (второе предупреждение).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.