Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1670
0

У Барсы и Реала в Украине есть свои тезки

Сумская «Барсе» даже тренируется по лицензии каталонцев

У знаменитых «Барселоны» и «Реала» есть украинские тезки. В Сумах центр «Барса» готовит детей по методике каталонцев, на что год назад получил от них соответсвующую лицензию. А в Одессе играет команда второй лиги — «Реал Фарма». Прозвище «аптекари» — команда содержится фармацевтической компанией. Но эмблема у нее увенчана короной, как и у «сливочных».

Мадридскому «Реалу» украинский, конечно, не ровня. Если у Королевского клуба в Facebook 76 млн подписчиков, то у группы одесситов «ВКонтакте» — лишь 2796 человек. Вместимость «Сантьяго Бернабеу» — 85 600, тогда как одесский стадион «Иван», с которого мяч порой улетает на расположенное рядом железнодорожное полотно, рассчитан на 1200 посетителей. Зато у одесситов есть «Флорентино Перес» и «Роналду» в одном лице. Боссом их клуба является Николай Лиховидов, который в свои 48 играет в атаке под «роналдовским» №7.

Интересно, что в «нулевые» годы в той же Одессе был еще один «Реал», находившийся под опекой областной налоговой.

«Ко мне подходили основатели того клуба, — рассказал нам Лиховидов. — Спрашивали, не против ли я, чтобы они в своем названии использовали слово «Реал». «Не против», — говорю. Но они реально видели себя фарм-клубом мадридского «Реала» и даже были на приеме у Флорентино Переса. Правда, по финансовым причинам вскоре прекратили свое существование. Тогда как мне ближе не напичканный звездами «Реал Мадрид», а выделяющийся бойцовскими качествами «Реал Сосьедад». Мы тоже играем на характере — и выигрываем на последних минутах, и проигрываем. А если у нас ребята валяются на поле, поверьте, могу их оштрафовать — на 100 грн, а если повторится — на 300. Был недавно матч с белоцерковским «Арсеналом». Наш Миша Шестаков, упав после стыка, отполз за бровку, судья даже игру не остановливал. Забрали его в скорую — говорят, перелом руки со смещением. А человек на поле даже не ойкнул. Вот это, я понимаю, мужик.

— Как проходили ваши дерби с тем, другим, одесским «Реалом»? — спрашиваем у Лиховидова.
— Как-то сыграли 3:4. Когда в начале встречи они пропустили гол и остались вдесятером, их начальник команды принялся кричать: «Что это они нас судьями давят? Мы вам сейчас все аптеки позакрываем!». Может, не стоит их обыгрывать, подумал я тогда (смеется).

— А с сумской «Барсой» играть не приходилось?
— Слышал, что они собирались заявляться во вторую лигу, но дальше разговоров дело не пошло. Может, увидели, что там «Реал» играет, и испугались, подумали: зачем нам эти проблемы?

— За кого болеете в испанском «классико»?
— Мой сын, Андрей, однозначно за Месси, за «Барсу». Мне приходится болеть за «Реал», как-никак — почти одноклубники... Кстати, Андрей в апреле в свои 14 лет сыграл в Новой Каховке, где мы победили 2:0, и стал самым юным игроком в истории украинского профи-футбола. Правда, в ПФЛ сказали, что что-то они пропустили, мол, нельзя было его заявлять. И попросили дождаться, когда ему исполнится 15. В пятницу ему — 15, снова сможет играть.

Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.