Атомстайл - Энергочермет - 0:6

Третий матч подряд на протяжении трех турниров кубка ФК Универ заканчивается убедительной победой Ук

И если в предыдущих встречах была борьба (счета – 4:6, 0:3), то отчетный матч «атомные» уступили вчистую. Прибыв на встречу в количестве четырнадцати человек, «атомные» не смогли ничего сделать с прекрасно игравшим соперником. Начала встречу у «атомных» четверка в составе Руслана Александрова, Владимира Зайдуна, Евгения Лактионова и Александра Васильева, - состав, который начинал предыдущий матч с «Ярославной», закончившийся убедительной победой «Атомстайла» 5:1. Но в этот вечер соперник был иной. В первые три минуты матча на поле шла равная борьба, команды присматривались друг к другу. Первый 100% момент открыть счет имел Александр Васильев, когда после неудачного выхода из ворот голкипера «Укрэнергочермета» Дмитрия Малинки Александр оказался с мячом напротив пустых ворот, но почему-то начал перекладывать мяч на другую ногу, замешкался, и удар был заблокирован подоспевшим защитником.

Перед началом встречи тренер «атомных» Константин Кузнецов просил уделить персональное внимание лидеру соперника Николаю Антонову, который обладает неплохим ударом с обеих ног, предварительно делая обманное движение перед защитником. Именно установку своего тренера, только с точностью наоборот «выполнил» Владимир Зайдун через пять минут после начала встречи, когда Николай ушел от Владимира с помощью финта и метров с 12 точным ударом с левой ноги вогнал мяч под перекладину ворот Игоря Салдыги – 0:1.
С выходом второй четверки «Атомстайла» в составе Александра Дейнеги, Александра Иванова, Александра Еремеева и Геннадия Худова игра выровнялась, инициатива даже на какие-то 2-3 минуты перешла на сторону «атомных» - запомнился опасный удар Александра Дейнеги в штангу. Тонко чувствуя игровую обстановку и держа нити игры в своих руках, «Укрэнергочермет» мгновенно меняет тактику, применив персональную опеку игроков. Постоянно с двумя защитниками «атомных» находилось два игрока соперника. Голкипер Игорь Салдыга вынужден вводить мяч нападающим, которые были явно не готовы к приёму мяча и его быстрой обработке.
Здесь, на мой взгляд, была допущена тактическая ошибка тренера Константина Кузнецова, которому следовало бы в эти минуты взять тайм-аут и немного изменить тактику ведения игры. Не сумел помочь своему тренеру и капитан команды Геннадий Худов.
Это и сказалось на дальнейшем ходе игры. С выходом первой четверки «Атомстайла» мяч вновь «затрепыхал» в сетке ворот Игоря Салдыги после точного удара Олега Мухи на 17 минуте встречи.
А на 20 минуте розыгрыш углового соперником привел к финту Николая Антонова и удару в ближний угол ворот Игоря Салдыги – 0:3. Первый тайм так и закончился.
В перерыве «атомные» получили установку от тренера, однако, установки все же были для этого матча ошибочными, не было выбрано «противоядие» против игры соперника с персональной опекой игроков. Было видно, что при такой опеки терялись такие опытные игроки, как Геннадий Худов, Александр Дейнега, Руслан Александров. Практически не принимали и не обрабатывали впереди мяч Юрий Коротун, Александр Васильев, Александр Еремеев, не клеилась игра у Евгения Лактионова, полностью выпадал из игры Александр Иванов.
Некоторый «луч света» забрезжил в начале второй двадцатипятиминутки, когда на 30 минуте выход Юрия Коротуна с Александром Ивановым на одного защитника закончился точной передаче Коротуна на Иванова, но Александр не попал в пустые ворота.
А на 34 минуте случилось то, что и должно было случиться. Вадим Бильчак обыграл Руслана Александрова и точно пробил из-под него. Игорь Салдыга был не готов к такому удару – 0:4.
На 43 минуте передача Геннадия Худова на Александра Еремеева заканчивается перехватом мяча, выходом трое против одного и голом в ворота «Атомстайла» - 0:5.
Какие-либо изменения на поле пытался внести Виктор Гавриш, своим выходом обострив игру. Достаточно сказать, что в течение четырех минут у Виктора было три голевых момента, но мастерства в завершающей стадии Виктору явно не хватило. Довершил же разгром «атомных» голкипер соперника Дмитрий Малинка, безупречно проведший матч, и по моему мнению лучший вместе с Николаем Антоновым в этой встрече.

Атомстайл - Укрэнергочермет 0:6 (0:3)

Оценки игроков «Атомстайла» по 10-ти бальной шкале

Игорь Салдыга – 4,5. Сыграл во много ниже своего потенциала. Практически не выручил команду, особенно это касается третьего и четвертого мячей.

Владимир Зайдун – 4,0. Старался, однако одного старания явно недостаточно в игре с таким опытным соперником. Совершил непростительную ошибку, приведшую в первому голу Николая Антонова в ворота «Атомстайла».

Руслан Александров- 4,0. Увлекался индивидуальной игрой, совершая рейды к воротам соперника, при этом в 50% случаев не успевал отыгрывать в защите. Ошибка Руслана на 34 минуте матча привела к четвертому голу в ворота «атомных».

Евгений Лактионов – 4,5. Суетился больше, чем играл. Финтил, но ни один из его финтов не проходил. Не смог зацепиться и обработать мяч в линии нападения, практически не бил по воротах.

Александр Васильев – 4,0. Упустил 100% момент в начале матча, когда замешкался с ударом по пустым воротам. Этим точным ударом мог полностью изменить ход поединка

Александр Дейнега – 5,0. Пожалуй, один из всех совершил меньше всех ошибок. Однако не готов к игре против него персонально, терялся при передачах мяча. В начале первого тайма нанес удар, после которого мяч попал в штангу ворот Дмитрия Малинки. Спас команду после обрезки Геннадия Худова.

Геннадий Худов – 3,5. Не сумел, как капитан, внести коррективы в тактику игры своей команды. Плохо взаимодействовал с тренером, по ходу игры не сумев подсказать молодому Константину Кузнецову правильной тактики ведения матча. В середине первого тайма при попытке обыгрыша соперника, обрезался, «организовав» выход двоих соперников против одного Александра Дейнеги. Спасибо Александру – спас! В остальных же моментах сыграл надежно.

Александр Еремеев – 4,0. Безынициативность и бесхарактерность показал Александр в некоторых эпизодах поединка. Тактика ведения матча требовала от него постоянных перемещений и активной борьбы за мяч. Но Александр больше ждал передачи в ноги, предъявляя претензии партнерам за неточные передачи. А того, что хотел Александр от партнеров, им просто не позволял делать соперник. В середине первого тайма создал опасную ситуацию у ворот Дмитрия Малики, прекрасно приняв мяч, но завершающий точный удар нанести не смог, точнее прекрасно сыграл в воротах Малика.

Александр Иванов – 4,0. Постоянно ждал передачу себе в ноги, играл пассивно, не сумел найти общего языка с товарищами о нападению Александром Еремеевым и Юрием Коротуном. «Запорол» 100% момент в начале второго тайма, хотя вряд ли бы забитый мяч изменил общей картины игры.

Юрий Коротун – 4,5. Оценка завышена с учетом того, что Юрий восстанавливается после травмы. Ему еще присуща медлительность и очень прямолинейные действия при обыгрыше сопрника, которые «читаются» не только соперником на поле , но и со скамейки запасных. Исключение составляет эпизод в начале второго тайма, когда Юрий отдал прекрасную передачу Александру Иванову, здорово оставив не у дел защитника соперника и голкипера Дмитрия Малинку.

Виктор Гавриш – 5,0. Оценка поднята за старания. В течение четырех минут создал больше опасных моментов у ворот соперника, чем вся команда за весь матч. Ради справедливости все же следует сказать, что и соперник в это время играл уже расслабленно. Однако в завершающей стадии Виктору по-прежнему не хватает скорости и точности последнего удара.

Владимир Пугач, Алексей Гриценко, Александр Белицкий – б/0. Ребята старались, играли на столько, на сколько позволял играть соперник.

Константин Кузнецов – 5,5. Правильно сделал предматчевую установку, однако по ходу игры не сумел правильно перестроить тактику игры команды. Не всегда удачно и своевременно проводил замены.

В минувшие выходные Атомстайл в упорной борьбе одержал волевую победу 3:2 над Велосалоном. Отчет о матче появится на сайте в ближайшее время.