1231
0

Энергия - Интеркас - 2:1

Киевляне погнались за журавлем - и упустили синицу

Воскресный матч во Львове по своему значению превосходил все предыдущие поединки, которые команды играли в этом сезоне, а за страстями, которые кипели на площадке, - и подавно. А когда высокая ответственность - большая вероятность ошибки.

Первым ее допустил голкипер «энергетиков» Кардаш, который трансформировал в гол несильный удар-прострел от Тригубца: мяч предательски от рук кипера проскользнул между ног и оказался в сетке. К чести, в дальнейшем Кардаш действовал надежно, и для подопечных Станислава Гончаренко это был единственный успех в матче.

До первого гола команды имели по одной неплохой возможности отличиться. Сначала Макаев после паса Тригубца не попал почти в пустые ворота, а через несколько секунд после этого Федюк прошел защитника соперника, обыграл вратаря, но угол для удара был слишком острым, в итоге киевляне выбили мяч на угловой.

Забив гол, «Интеркас», который в этом сезоне славится своей защитой (команда пропустила ощутимо меньше всех и не один матч сыграла «на ноль») стал откровенно сбивать темп игры, перекрыв все подступы к своим воротам. В позиционной игре моментов возникало не очень много, больше, естественно, у хозяев.

Но несколько ударов из выгодной позиции были неточными, в других случаях надежно играл Лысенко. Самый реальный момент был у Ткаченко. Мяч к нему попал то ли после передачи, то ли удара Якунина - Лысенко ногами среагировал на удар с близкого расстояния.

Ближе к окончанию первой 20-минутки тому же Ткаченко наконец-то удался проход по правому флангу - опять вратарь, не смог добить мяч в ворота и Луцив. И сразу же в ответной атаке Макаев пробил из-под Луцива - и уже Кардаш отводит угрозу от своих владений.

Последнее слово в первом тайме осталось за Федюком и Лысенко. Первый пробил метров с 12-ти, второй справился с ударом и рикошетом.

При таких обстоятельствах развитие событий во втором тайме спрогнозировать было нетрудно, по крайней мере в его начале - «Энергия» будет атаковать решительнее. Уже на восьмой секунде Брунько забросил парашют на Вацяка, тот пробил, но и в этот раз Лысенко был на месте. Еще через минуту «с копейками» розыгрыш аута, Брунько на Легчанова, тот на Вацяка, и опять Лысенко ногами отбил удар львовянина.

Киевлянам на некоторое время удалось сбить наступательный порыв «Энергии» и перевести игру в более спокойное русло. С этим львовяне согласиться не хотели, потому активизировались при любой возможности. Такая была у Ткаченко, который пробивал штрафной - Лысенко справился и с этим ударом, и с добиванием Федюка.

На 31-й минуте второе предупреждение получил Бондарь (тот, что из «Энергии»), который руками остановил потенциально опасный проход к воротам. За две минуты в большинстве «Интеркас», конечно, имел несколько возможностей забить, в частности, неплохо пробивал Чепорнюк - мимо, но действовали киевляне спокойно, даже академически, показалось, что они просто пытаются еще на две минуты приблизиться к победе.

Напряжение последних минут матча зашкаливало. Поддубний после прохода Легчанова находился слишком близко от Лисенко, чтобы переиграть его. В первый раз пятым игроком на площадке вышел Якунин за три с половиной минуты до сирены. После его второго выхода удалось таки разыграть комбинацию, Брунько нашел пасом Паршикова, и в этот раз Лысенко удалось переиграть - 1:1.

Ничья в планы «Интеркаса» не входила, и уже их вратарь начинает подключаться к атакам своей команды. Но, не поймав журавля в небе, киевляне выпустили и синицу из рук. У собственных ворот Макаев, делая передачу на Лысенко, ошибся, и Паршикову, чтобы стать героем матча, осталось попасть в пустые ворота.

«Энергия»: Кардаш - Легчанов, Вацяк, Паршиков, Брунько - Пиддубний, Федюк, Ткаченко, Луцив - А.Бондарь, Якунин.
«Интеркас»: Лысенко - Татаринов, Шевченко, Шайтанов, Скорый - Тригубец, Д.Бондарь, Макаев, Чепорнюк - Романов.

Арбитры: Рудинский (Харьков), Туржанський (Запорожье).

Голы: Паршиков (37, 39)  - Тригубец (4).

Предупреждения: А.Бондарь (14) - Романов (14), Д.Бондарь (40).

Удаление: А.Бондарь (31, второе предупреждение).