| Обновлено 22 сентября 2014, 01:25
2059
0

Интер Мовистар побеждает Пенисколу: Рикардиньо взял выходной

2 тур. «Барселона Алуспорт» победный гол забивает в большинстве, у «Эль Посо Мурсии» голевая засуха

2059
0

Уже второй тур чемпионата Испании по футзалу подарил пусть и небольшую сенсацию – один из фаворитов Примеры, «Эль Посо Мурсия» ничего не смогла поделать на выезде с «Хаэном», который всего-то второй сезон играет в высшем испанском футзальном дивизионе и в прошлом году финишировал на 10-м месте. Матч можно считать бенефисом голкипера хозяев Прието, который, к слову, в «Хаэн» пришел только минувшим летом из «Рибера Наварры». Оставить свои ворота «сухими», когда им угрожают такие люди, как Мигелин и Алекс, Рауль Кампос и Лима – это дорогого стоит. Не так много, но все-таки были и у хозяев в контратаках шансы, чтобы огорчить вратаря мурсийцев Фабио, которому в этом матче шанс дал наставник «Эль Посо Мурсии» Дуда, но тот оправдал доверие тренера, отстояв на ноль.

Украинских же любителей футзала чуть больше в чемпионате Испании должно интересовать выступление «Интер Мовистара», которому 3 октября играть в Кубке УЕФА против харьковского «Локомотива». Как известно, на нынешней неделе было окно УЕФА, и те футболисты чемпиона Испании, которые являются «сборниками» – те же Рикардиньо (отметился в протоколе только желтой карточкой), Ривильос, Давид Пасос, Ортис, отлучались в национальные команды, в матче против не самой сильной «Пенисколы» были не на ведущих ролях, и это едва не отразилось на результате. Благо, в «Интер Мовистаре» отменный подбор высококлассных исполнителей, и всегда есть кому взять на себя бремя лидерства. Таким футболистом стал игрок сборной Бразилии Рафаэль, но его час пришел во втором тайме. А началось все в Алькала-де-Энаресе для хозяев легко и просто – уже на 45-й секунде Лоло после передачи Борхи с угловой отметки от души выстрелил по воротам, и голкиперу «Пенисколы» Ивану пришлось вынимать мяч из сетки. Между первым и вторым перерыв оказался в 10 минут, и вновь отличился Лоло (вот кому дебют в сборной пошел на пользу!), блестяще реализовав выход один на один – и вновь отмечаем ассист Борхи. Однако дальше для подопечных Хесуса Веласко начались неприятные минуты – Солано и Чарли Маса за полторы минуты эти два мяча отыграли, а под занавес тайма великому Луису Амадо еще дважды пришлось выполнять неприятную процедуру по извлечению мяча из собственных ворот, и на перерыв «Интер Мовистар» ушел, уступая в счете 3:4. Вот после перерыва Рафаэль и вышел на авансцену. Правда, счет он сравнял на 23-й минуте с довольно спорного пенальти – и в дальнейшем у «Пенисколы» могут быть вопросы к арбитрам. Так, уже на 31-й минуте гости были наказаны 6-м фолом, но Лоло не реализовал 10-тиметровый. А вскоре «Пенискола» и вовсе осталась в меньшинстве после удаления Мичела – на его реализацию у «мовистаровцев» ушло всего несколько секунд, и это 5:4. Ну, а свой последний мяч Рафаэль забил уже в пустые ворота «Пенисколы», когда та, играя с пятым полевым, пыталась уйти от поражения. Такая вот победа «Интер Мовистара» 6:4, которому, отметим, не впервой играть при симпатиях арбитров – Мадрид есть Мадрид.

Намучилась со своим соперником в первом тайме и «Барселона Алуспорт», хотя и в «Палау Блауграна» все начиналось для хозяев лучше не придумаешь – два убойных удара Батерии и Серхио Лосано, и счет уже 2:0. «Бурела Пескадос» на это отреагировала спокойно, и к середине тайма равенство на табло было восстановлено. Но сколько таких уже матчей у «Барселоны Алуспорт», когда во втором тайме она за счет класса дожимает соперника. Айкардо и Серхио Лосано за две минуты вновь заставляют капитулировать голкипера «Бурелы Пескадос» Эду, правда, вышли вперед каталонцы, реализовав удаление у гостей Матамороса. И последний гол в матче на счету Серхио Лосано – хет-трик звездного испанца, ставшего лучшим игроком матча.

Однако во главе турнирной таблицы Примеры после двух туров ни «Интер Мовистар», ни «Барселона Алуспорт» – на первой строчке «Марфил Санта Колома» с более лучшей разницей забитых и пропущенных, чем у грандов. У клуба из пригорода Барселоны после полугода отсутствия в футзале голодным до игры выходит на площадку Дани Сальгадо – в первой игре хет-трик, теперь же в выездном матче против «Уругвай Тенерифе» дубль, и с пятью мячами Дани Сальгадо вместе с Серхио Лосано возглавляют список бомбардиров Примеры.

Из остальных результатов тура отметим победу «Рибера Наварры» в наваррском дерби, и вторую победу в сезоне «Пальмы Футзал», которая в прошлом сезоне свою первую викторию праздновала только в 7-м туре, а сейчас взяла столь резкий старт.

Очередной, 3-й тур чемпионата Испании состоится 26-27 сентября. «Пальма Футзал» пройдет в нем испытание «Интер Мовистаром», а «Эль Посо Мурсии» за осечку в Хаэне в глазах своих зрителей предстоит реабилитироваться в матче против некогда очень колючего «Сантьяго Футзал».

19-20 сентября. 2 тур

«Рибера Наварра» – «Магна Наварра» – 3:2 (1:1)
 Хамза (9), Хоселито (24), Андресито (33) – Карлитос (19), Марк Толра (33)

«Сантьяго Футзал» – «D-Link Сарагоса» – 4:5 (1:3)
 Квинтела (6,27), Хус (23), Чино (31)  – Катела (7), Кайо Алвеш (11), Нано Модрего (15), Ретамар (28,40)

«Хаэн» – «Эль Посо Мурсия» – 0:0

«Уругвай Тенерифе» – «Марфил Санта Колома» – 2:5 (1:2)
 Корво (20), Лоло Суазо (22) – Сепе (3), Адольфо (17), Дани Сальгадо (35,40), Дидак (40)

«Барселона Алуспорт» – «Бурела Пескадос» – 5:2 (2:2)
 Батериа (3), Серхио Лосано (5,24,35), Айкардо (23) – Антонито (6), Мигель (11)

«Интер Мовистар» – «Пенискола» – 6:4 (3:4)
 Лоло (1,11), Рафаэль (14,23,32,38) – Солано (12,19), Чарли Маса (13), Хави Алонсо (18)

«Монтесинос Хумилья» – «Пальма Футзал» – 5:6 (1:2)
 Пицарро (7), Аарон (24,31,40), Палермо (37) – Чичо (8), Бруно Таффи (16), Серхио (27), Вадильо (30,39), Парадински (34)