Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1089
0

Сталь – Шахтер – 0:2

Срна решает все

Сталь – Шахтер – 0:2

Честно говоря, ожидалось, что раздосадованный домашним поражением в предыдущем туре от «Днепра» донецкий «Шахтер» обрушит шквал атак на борющуюся за выживание «Сталь» уже с первых минут поединка и попытается забить быстрый гол. А то и два, если больше. Ничего подобного, однако, не случилось. Главный тренер «Стали» Тон Каанен, сетующий на то, что украинские команды играют в оборонительный футбол, в матче против чемпиона страны не стал уподобляться раскритикованным им «середнякам» и предложил горнякам игру на высоких скоростях с прессингом и борьбой на каждом участке поля.

Его донецкий визави Мирча Луческу после проигрыша «Днепру» усадил в запас Дуляя и Кучера, выпустив с первых минут Хюбшмана и Левандовски. Кроме того, место в «основе» Белику уступил опальный румын Марика. Откровенно говоря, остроты это атакам донетчан не прибавило. Алчевцы плотно прикрыли форвардов «Шахтера», редко позволяя им без помех пробивать по воротам.

В составе «Стали» активно впереди действовал юркий нападающий Жоземар, который на 25-й минуте нанес коварный удар с линии штрафной, но Вирт сумел парировать скользящую по траве в угол ворот кожаную сферу. Счет в матче, правда, мог быть открыт на 30-й минуте, но Брандао в то время, как Белик головой после навеса Срны пробивал в нижний угол, забежал в офсайд, и судья отменил гол бразильца, забитый на добивании.

На протяжении большей части первого тайма «горняки» тщетно пытались бомбардировать штрафную «сталеваров» фланговыми навесами, но защитники хозяев и голкипер «Стали» в большинстве эпизодов выходили победителями из воздушных дуэлей

Разнообразить атакующие действия гостей попытался лидер «Шахтера» Франселиньо Матузалем, который нанес обводящий удар с линии штрафной, но мяч немного не докрутился в дальний угол ворот Бабака.

Алчевцы за четыре минуты до свистка на перерыв организовали достойный ответ «Шахтеру»: Касьянов с правого фланга навесил в район 11-метровой отметки, откуда Жоземар технично головой подрезал мяч в дальний угол, но бразильцу в этом эпизоде немного не хватило точности.

Возникал вопрос, хватит ли «Стали» физических кондиций, чтобы продолжать прессинговать игроков «Шахтера» во втором тайме. Возможно, «сталевары» и нашли бы дополнительные резервы, если бы на 60-й минуте не потеряли концентрацию. Бабак, парировав удар в «девятку» Фернандиньо, перевел мяч на угловой, который оказался роковым для «Стали». Матузалем не стал банально вешать в район 11-метровой отметки, а набросил мяч на линию штрафной на набежавшего Срну. Активный в этом матче хорватский легионер «Шахтера» хорошо поймал мяч на лету и смачно пробил в угол ворот Бабака, обзор которому закрывали игроки, находившиеся в штрафной площади.

Донетчане немного успокоились, а алчевцы, похоже, выдохлись. Пропущенный гол слегка надломил морально-волевые игроков «Стали», которые к тому же подсели физически. Хотя и бились в каждом эпизоде. Иногда уж очень старательно и не всегда оправданно. Одно из нарушений правил привело к штрафному в 20-ти метрах от ворот Бабака. Игрок сборной Хорватии Дарио Срна пробил так, как он это часто делает за свою национальную команду – мяч, «разрезав» живую «стенку» нырнул в дальний нижний угол ворот «Стали». Классные команды, в принципе, такие моменты должны реализовывать не хуже пенальти.

Игра была сделана. В составе «Шахтера» нашелся игрок, способный за счет индивидуального мастерства решить исход встречи, которая складывалась довольно тяжело для его команды. Как говорится, кадры решают все. В Алчевске все решил Срна. «Шахтер», к слову, прервал свою 5-матчевую пропускную серию, а «Сталь» не смогла продолжить свою 5-матчевую забивную серию.

Макс Фишер

 

Сталь – Шахтер – 0:2

Сталь: Бабак, Половков, Шуга, Окуново, Гавриш, Касьянов, Эссола, Гомес, Алан (Грубелич, 88), Жоземар, Бито (Диоп, 85).

Шахтер: Вирт, Хюбшман, Шевчук, Левандовски, Чигринский (Дуляй, 46), Фернандиньо, Матузалем, Срна, Белик, Брандао (Вукич, 83), Жадсон (Марика, 55).

 Срна, 60. 79

 Эссола, 7. Бито, 73. Половков, 87. Грубелич, 89. Шуга, 93 – Срна, 73. Фернандиньо, 75.

 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА, жмите сюда

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Футбол | 16 апреля 2024, 06:01 0
Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует топовый поединок в главном клубном еврокубке

У кого 10? Стали известны оценки Мудрика и Миколенко за очный матч в АПЛ
Футбол | 16 апреля 2024, 00:35 1
У кого 10? Стали известны оценки Мудрика и Миколенко за очный матч в АПЛ

«Челси» разгромил «Эвертон» со счетом 6:0

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.