Кардинал-Ровно вырвал победу у Лукаса

Ровенчане отпраздновали успех в родных стенах

3469
0

Ровенский «Кардинал» в рамках второго тура нового национального чемпионата принимал дебютанта класса сильнейших «Лукас» из Кременчуга. Любопытно, что это был поединок двух команд, во главе которых стоят играющие тренеры Сергей Поддубный и Валентин Цвелых.

Разведка боем завершилась свободным ударом с линии вратарской гостей, вот только Волянюк в створ ворот не попал, так что отличный шанс открыть счет был упущен. «Кардинал» мячом владел больше, но динамики в позиционных атаках было немного. Запомнился дальний удар Танского, мяч попал в стойку, и после этого момента «Лукас» оказался надолго заперт на своей территории.

Ближе к середине первого тайма при «живых» нулях на табло стал наблюдаться игровой застой. Вектор борьбы направление не поменял, но вратарь гостей Прихожий работал внимательно и безошибочно. Не сплоховал и его коллега Денюжкин, когда среагировал на убойный удар Крупина. Не забиваешь ты… Этот неписаный футбольный закон был подтвержден на 10-й минуте. Кашуба мощно пробил с правого фланга, а Фаренюк просто катнул мяч за зачетную линию после технической ошибки голкипера.

Ответить сразу коллектив из Полтавской области не сумел, а потому вскоре потребовался тайм-аут. Не трудно догадаться, о чем шла речь в круге, но в положительной агрессии гости не прибавили. На 14-й минуте Волянюк упустил еще один шанс забить, когда при реализации дабл-пенальти начал изобретать велосипед и проиграл дуэль вратарю. Перед перерывом уже штанга сыграла за хозяев после удара Кульки, причем это был лучший эпизод «красно-белых» в первом тайме.

Второй тайм начался с некоторой задержкой – футболисты и зрители ждали непунктуальных судей. «Лукас» сходу попытался перехватить инициативу и отыграться. Преградой на этом пути стало желание все сделать быстро, так что большинство длинных передач оказывались неточными. Индивидуальные проходы с ударом получались у гостей куда более качественными.

Ровенчане пока играли по счету, но перевес в один мяч не обеспечивал им спокойной жизни. «Зеленые» после пятиминутки в обороне показали, что они думают о будущем. Коса, что называется, нашла на камень, полетели искры, темп заметно вырос. Для полноты и яркости ощущений не хватало голов. Со стороны показалось, что соперники работают на пределе, однако подготовлены хорошо, а потому и успевают по всему периметру площадки. Если что-то при разрушении не получалось, выручали вратари.

«Лукас» таки отыгрался за семь минут до конца. Тарасенко пробил с острого угла, и мяч зашел в ровенские ворота от Басича. Впрочем, на автогол этот рикошет не тянет. К этому моменту соотношение фолов было 4:5, так что концовка обещала быть жаркой.

Сначала показалось, что желание все решить одним ударом было слабее боязни все потерять после одной ошибки. Оказалось, что только показалось. Развязка таки случилась, а героем эпизода и матча за 93 секунды до конца стал Сондак, который попал точно во вратарский «домик». Валентин Цвелых тут же вышел на площадку в пятерке без вратаря. Финальный штурм вышел безрезультатным, а вот Волянюк свой гол таки забил. После перехвата он для надежности пробежал полплощадки и за 5 секунд до конца установил окончательный счет в игре.