Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1327
0

Челси – Ливерпуль - 1:0 + ВИДЕО и ФОТО

Чисто английский полуфинал

Лондонский «Челси», переживающий после двух победных сезонов в Премьер-лиге закономерный спад в игре, в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов против «Ливерпуля» местами показал игру, которая и позволила «аристократам» сделать «дубль» в Чемпионате Англии, обыграв команду Рафаэля Бенитеса на своем поле с минимальным счетом.

Забив нужный мяч в средине первого тайма, подопечные Моуриньо максимально плотно сыграли в центре и очень внимательно в защите, полностью обезоружив «Ливерпуль».

ВИДЕОФРАГМЕНТ ГОЛА Джо КОУЛА, жмите сюда

ФОТООТЧЕТ О МАТЧЕ, жмите сюда

Помниться, накануне матча главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес прогнозировал, что шансы команд на победу равны, но в футболе часто судьбу поединка может решить мастерство одного игрока. Надо сказать, Рафа будто в воду глядел. «Челси» склонил чашу весов в свою пользу благодаря голу, который наполовину создал идол «аристократов» и лучший бомбардир команды в текущем сезоне Дидье Дрогба.

Получив на 28-й минуте матча пас с центра поля от Рикарду Карвальо, ивуариец, плотно опекаемый Аггером, протащил мяч по правому флангу, ворварся в штрафную и технично убрал под себя мяч, а вместе с ним и молодого защитника «Ливерпуля». Недолго думая, Дрогба прострелил на пятачок, откуда, набежавший Джо Коул в касание пробил в противоход Рейне.

Если же взять матч в целом, то «Челси» посрамил своих недоброжелателей, а вот «Ливерпуль» разочаровал поклонников. «Красные» в первом тайме, показалось, даже и не помышляли об атаке, а за весь матч сумели создать лишь один по-настоящему опасный момент, когда после удара с линии штрафной в исполнении Джеррарда Чех вытащил мяч из-под штанги. Вообще же поединок можно разделить на две части: до перерыва, когда «красные» напоминали типичного «середняка» Премьер-лиги и после передышки, когда «Ливер» немного преобразился.

Впрочем, в том, что «Ливерпулю» не удалось забить на чужом поле, виноват сам Бенитес, который максимально насытил центр поля, сыграв в нападении с одним чистым нападающим Дирком  Куйтом, которого хорошо прихватили центральные защитники «Челси». Другой поминальный форвард «красных» Крейг Беллами играл оттянутого непонятно кого, ведь о его присутствии на поле можно было узнать лишь, когда в дебюте второй половины его заменил Питер Крауч. Однако и «швабра» ливерпульцев не спасла – фланги команды не работали, а редкие угловые выигрывали защитники «Челси» или же мяч с головы Крауча снимал «танкист» Чех.

Стартовый состав Жозе Моуриньо в виду дисквалификации Микаэля Эссьена и травмы Михаэля Баллака не удивил практически ничем. Португальский коуч «Челси» решил сыграть по схеме 1-4-3-2-1 с Шевченко и Джо Коулом в роли вингеров. Интересно, что именно эта тактика приносила «Челси» успех в последних сезонах в Премьер-лиге. После приобретения Шевченко, португалец перешел на классическую схему с двумя нападающими. В этом же поединке Моуриньо тряхнул стариной и где-то пожертвовал Шевченко-форвардом, переквалифицировав украинца в вингера. Как показалось, самый высокооплачиваемый игрок «Челси» на этой позиции чувствовал себя не очень-то и комфортно. Шева запомнился в первом тайме неудавшейся попыткой закрутить мяч с линии штрафной в дальнюю «девятку», а после перерыва игрой в подыгрыше, но не в созидании, и Моуриньо справедливо решил произвести свою коронную замену Шевченко - Саломон Калу.

Увеличить преимущество «Челси» мог Фрэнк Лэмпард, но на 81-й минуте удар полузащитника «аристократов» после скидки Дрогба парировал Рейна. Кстати, отличиться Лэмпс мог еще на 7-й минуте, но его удар-расстрел ворот «Ливерпуля» с нескольких метров принял на себя все тот же Рейна! Кроме выше упомянутых эпизодов, голевых моментов у команд по сути не было. Не оправдались и опасения Моуриньо касательно того, что ливерпульцы будут провоцировать Дрогба, который находится под угрозой дисквалификации. Ничего подобного не произошло – матч команды провели довольно корректно, о чем свидетельствует лишь одна желтая карточка.

Гол Джо Коула так и стал единственным в матче и первым, который «Челси» забил в ворота «Ливерпуля» в розыгрышах Лиги чемпионов. Минимальная победа «аристократов» позволяет им спать более-менее спокойно перед ответным матчем в Ливерпуле, который состоится в этот вторник.

Макс Фишер

Челси – Ливерпуль – 1:0
Челси: Чех, Э. Коул, Рикарду Карвальо, Феррейра, Терри, Макелеле, Лэмпард, Микел, Д. Коул (Ш. Райт-Филлипс, 84), Дрогба, Шевченко (Калу, 76).
Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Аггер, Риисе, Каррагер, Джеррард, Хаби Алонсо (Пеннан, 83), Маскерано, Зенден, Беллами (Крауч, 53), Куйт.
 Джо Коул, 28.
 Маскерано, 77.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ, жмите сюда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.