Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1092
0

ЛТК - Тайм - 6:1

Пять мячей Валентина Цвелых! Супер!

Отчётный поединок начался с очень острого момента у ворот «ЛТК». Москвин выполнил точный пас на Ткачука, который из неудобной позиции неожиданно нанёс красивый удар с разворота – мяч попал в дальнюю от Сагайдаченко штангу. Но, уже спустя две минуты повели в счёте хозяева площадки.

Всё началось с атаки «Тайма»: Цыбик мощно пробил со средней дистанции – голкипер нашей команды в броске перевёл мяч на угловой. Розыгрыш стандарта завершился перехватом Сагайдаченко, который тут же сделал длинный пас на Цвелых – мчавшийся по левому флангу Валентин сходу вколотил мяч в дальнюю «девятку» – 1:0.

Буквально через минуту Мартыненко и Гупаленко разыграли угловой, и Цвелых ударом с линии штрафной повторно отправил мяч в сетку, но судья увидел в этом эпизоде игру рукой, и потому гол отменил.

Ещё через две минуты мяч после удара Радько с левого фланга снова угодил в дальнюю от Сагайдаченко штангу. На 7-й минуте поединка Цвелых на левом фланге обыграл сразу трёх соперников и пробил по воротам Русецкого – после серии рикошетов мяч отскочил к Мартыненко, который с пяти метров не сумел попасть по пустым воротам.

В середине тайма «ЛТК» удвоила счёт: в центре площадки Цвелых отобрал мяч у Москвина и вышел к воротам львовян: сблизившись с Русецким, Валентин элегантно перебросил мяч через голкипера «Тайма» – 2:0. Разыграв мяч с центра поля, львовяне провели неплохую атаку, которую ударом в упор завершал Ткачук – надёжно сыграл Сагайдаченко. Луганчане ответили ударом Мартыненко, предварительно на замахе убравшего защитника, из района десятиметровой отметки – в броске мяч на угловой перевёл Русецкий.

Если первые пятнадцать минут матча проходили с опасными моментами у ворот обеих команд, причём хозяева выглядели даже предпочтительнее, то последняя пятиминутка прошла с преимуществом гостей. Сначала Ткачук с линии штрафной не сумел попасть в открытый угол ворот «ЛТК», затем Яцышин дважды бил в упор, но отменно действовал Сагайдаченко. Издали пробивал Цыбик – снова великолепную реакцию продемонстрировал вратарь нашей команды.

Серия атак «Тайма» завершилась «назревавшим» голом за минуту до перерыва. Атаку правым флангом с последовавшим прострелом, ударом с двух метров завершил освободившийся от опеки Марченко Кулик – 2:1. Но, несмотря на пропущенный мяч, нельзя сказать, что в эти минуты луганчане отсиживались у своих ворот. В частности, за минуту до гола Кулика хороший момент был у Цвелых, который низом пробивал в ближний угол – Русецкий отбил мяч. В последние секунды тайма Мартыненко точным пасом выводил к воротам Цвелых, но после удара Валентина в дальний угол мяч прошёл возле штанги.

Дебют второго тайма получился для гостей ошеломляющим. На 30-й секунде Захарченко в борьбе с двумя защитниками сумел отобрать мяч и вывести Цвелых на двух других защитников «Тайма»: не сближаясь с голкипером, Валентин мощно пробил в ближнюю «девятку» – 3:1. На 45-й секунде Цвелых ввёл мяч из аута, назначенного на левом фланге, и Гупаленко сходу вколотил мяч в сетку ворот «Тайма» – 4:1.

Спустя три минуты Владимир Когут принял решение сменить голкипера, и на поле появился Хомин, которому предстояло дважды повторить неприятную процедуру доставания мяча из сетки. На 26-й минуте Загородний вывел к воротам львовян Цвелых, который на этот раз отправил мяч в рамку низом – 5:1. На 32-й минуте Сагайдаченко выполнил длинный ввод мяча на Цвелых, стоявшего к воротам «Тайма» спиной. Казалось бы, позиция для удара совсем неподходящая… но, только не для Валентина. Не разворачиваясь к воротам, лучший бомбардир чемпионата головой отправил мяч в ближний угол ворот Хомина – 6:1. Пятый гол Валентина, причём все свои мячи великолепный исполнитель забивал на любой вкус, не оставив равнодушным никого из любителей даже самых изысканных голов.

Надо сказать, что, добившись столь крупного преимущества, наша команда сознательно отошла назад. Футболисты «ЛТК» спокойно разыгрывали мяч на своей половине площадки, не торопясь обострять ситуацию у ворот гостей. Львовяне пытались противостоять такой игре, но в этот день у них мало что получалось.

В итоге, встреча так и завершилась победой луганчан – к слову, самой крупной в нынешнем сезоне. По результатам игрового дня, «Тайм» потерял все шансы на место в шестёрке, тогда как «ЛТК», по очкам догнав харьковчан, вплотную приблизилась к десятке лучших команд. Последний матч чемпионата «ЛТК» проведёт во Львове, где встретится с лидером турнирной таблицы.

Послематчевая пресс-конференция

Владимир Когут (главный тренер ФК «Тайм»):
– Мы серьёзно настраивались на игру, потому что очки нам были нужны «кровь из носу», ведь мы боремся за место в шестёрке. Вы видели, что у наших игроков было желание, но, по всей видимости, оно перехлёстывало. В отдельных эпизодах мы сыграли неправильно, сделали много ошибок в обороне, не забили в тех моментах, где должны были забить – здорово отыграл луганский вратарь. За нереализованные моменты нас наказали. После первого тайма мы могли выровнять игру, но это у нас не получилось. В поражении в первую очередь виноваты наши игроки, наша оборона. Не на должном уровне сыграл и вратарь, «проспавший» некоторые мячи. После четвёртого гола в свои ворота Русецкий был психологически не готов стоять в рамке до конца встречи, поэтому я и сменил голкипера.

– Как вы оцените действия Цвелых в этом матче?
– Это хороший, опытный игрок, ведь он играл и в «Шахтёре». У него высокий уровень мастерства, причём решения Цвелых принимает моментально. При этом ничего лишнего он не выдумывает, играя просто, надёжно и результативно. Можно сказать, что сегодня Цвелых в одиночку обыграл всю нашу команду.

Тарас Оглоблин (главный тренер ФК «ЛТК»):
– Одно дело – установка на матч, а другое – её выполнение, дополненное желанием и страстью. Сегодня всё это было. Ту игру, которую мы ставили команде, ребята выполнили и перевыполнили, многое добавили от себя – в общем, я очень доволен. Мы сделали большой шаг вперёд.

– С каждой игрой Цвелых забивает всё больше и больше… Схема игры «ЛТК» строится лишь через него либо вы пытаетесь моделировать игру нашей команды и без участия Валентина, чтобы команда не была зависима от одного человека?
– Команда не может зависеть от одного человека, даже если у нас есть такой большой игрок, как Цвелых. Как не крути, а один в поле не воин. Хотя уровень его мастерства настолько высокий, что он в одиночку способен решить исход матча. Но на площадке играют ещё как минимум четыре человека, и та работа, которую они выполняют для того, чтобы стреляло наше остриё – тоже очень важна. Поэтому я бы не стал говорить, что игра «ЛТК» зависит лишь от одного человека. А то, что наша игра в атаке строится через Цвелых, то вряд ли найдётся тренер, который такого игрока не будет использовать по полной программе. Марадона играл за Аргентину один – как все говорили, забывая при этом, что на поле присутствовало ещё десять человек. Но, если Марадона был великим игроком, не использовать его было бы глупо.

– Создаётся впечатление, что у Валентина не только феноменальное исполнительское мастерство, но и скорость мышления вместе с физической скоростью на таком уровне, который несопоставим ни с одним из игроков высшей лиги…
– Не хочу заострять внимание на Цвелых, но могу сказать, что это игрок высочайшего европейского уровня. Но, в нашей команде есть и другие хорошие исполнители.

– Тарас Владимирович, «Тайм» сегодня разочаровал?
– Я больше следил за своей командой, но «Тайм» сегодня, наверное, не показал всего того, что может показать. А вообще эта команда мне очень нравится, но день на день не приходится.

– Исходя из результатов игрового дня, в последнем матче чемпионата против «Энергии» нашей команде обязательно нужно побеждать…
– Мы постараемся взять три очка. Что из этого получится – не знаю, но если мы не будем ставить самые высокие задачи, то не сможем выполнить даже задачи среднего уровня. Поэтому во Львове будем биться за победу. Мы понимаем, как нужно играть против «Энергии», другое дело – насколько это у нас получится.

«ЛТК»: Сагайдаченко – Гупаленко (к), Марченко, Цвелых, Захарченко – Загородний, Мартыненко, Павлюк – Журба, Подвойский, Ивонко.
«Тайм»: Русецкий (Хомин, 24) – Москвин (к), Радько, Ткачук, Кудинов – Баландюх, Цыбик, Кулик, Яцышин – Кузык, Паучок.

Судьи: Туржанский (Киев), Ириченко (Одесса).

Голы: Цвелых (4,9,21,26,32), Гупаленко (21) – Кулик (19).

Предупреждения: Гупаленко (25) – Русецкий (15).

www.futsalltk.com

Фото с матча  Sport.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 27
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Партнер Зинченко вступился за свою девушку, которую захейтили из-за веса
Футбол | 22 апреля 2024, 15:32 4
Партнер Зинченко вступился за свою девушку, которую захейтили из-за веса

У Деклана Райса и Лорен Фраер в 2022-м родился ребенок

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.