Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 марта 2022, 13:37
2893
3

ЧУБАРОВ: «Не мог поверить, что Белькевича больше нет»

Сегодня на Байковом кладбище похоронили Валентина Белькевича

| Обновлено 25 марта 2022, 13:37
2893
3
ЧУБАРОВ: «Не мог поверить, что Белькевича больше нет»
3 августа на Байковом кладбище в Киеве похоронили бывшего футболиста киевского «Динамо» и тренера Валентина Белькевича. Он умер в прошлую пятницу из-за разрыва тромба. Ему был 41 год.
 
«Пока не увидел Валика в гробу, в его смерть поверить не мог. 20 лет назад я был начальником отдела селекции - отбирал в клуб футболистов. Тогда Григорий Суркис послал меня в Минск, посмотреть на команду и на игру нескольких молодых ребят. Ехал за другими игроками, но, когда увидел, как играют Белькевич и Хацкевич, решил взять их в киевское «Динамо». О своем выборе никогда не жалел», - рассказал администратор футбольного клуба «Динамо» 71-летний Александр Чубаров.
 
«Когда Валика поздравляли с 40-летием, он сказал, что шумного празднования не будет устраивать. Кто-то из присутствующих воскликнул: будем уже через десять лет со следующим юбилеем тебя приветствовать. Валик на это ответил: «Кто будет праздновать, а кого уже и в живых не будет». Сказал так, словно знал заранее свою судьбу», - добавил он.
 
Прощались с Валентином Белькевичем на стадионе имени Валерия Лобановского в Киеве. Пришло много футболистов: Владислав Ващук, Виталий Косовский, Олег Лужный, Алексей Михайличенко, Максим Шацких, Александр Хацкевич и другие. Проститься с Белькевичем также пришла его бывшая жена певица Анна Седакова.
 
«Белькевича все уважали и любили. Его в команде его называли «Профессором», потому что всегда заранее продумывал каждую атаку. Однажды в какой-то игре нападающим был Шацких. Белькевич сделал ему три передачи, но тот так и не сумел забить гол. В перерыве Белькевич ему сказал: «Не надо тебе бежать и бить по мячу. Ты просто стой. Ударю по мячу, он от тебя отразится и прямо в ворота залетит», - рассказал экс-капитан киевского «Динамо» Анатолий Демьяненко.
 
«Валик получал удовольствие от каждого удачно придуманного хода, который позволял его команде одержать победу», - добавил он.
 
Около 11.30 гроб с покойным положили в черный катафалк и провезли вокруг футбольного поля. Люди стоя аплодировали 10 мин. Отпевали Валентина Белькевича в храме Вознесиння Господня на Байковом кладбище. Похоронили его рядом с актером Богданом Ступкой и дрессировщиком Владимиром Шевченко.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона и ПСЖ. Определены полуфинальные пары женской Лиги чемпионов
Футбол | 28 марта 2024, 23:59 0
Барселона и ПСЖ. Определены полуфинальные пары женской Лиги чемпионов

В полуфинальных матчах встретятся: Барселона – Челси, Лион – ПСЖ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Aleks_Nikolenko
Поддерживаю!!! Великий игрок ДК - вечная память!!!
Joshua
Все равно не верю... Валик ты всегда в наших сердцах!!!
glazivano
Ігоре Михайловичу, закріпіть, будь-ласка, номер 8 - назавжди за Валентином.