Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1356
0

Анонс матча Днепр - ФК Харьков

Семейное дерби: сын Евгений Шахов против отца Евгения Шахова

Воскресный матч ЧУ "Днепр" — "Харьков" может стать семейным дерби, если в составе "Днепра" выйдет полузащитник юношеской сборной Украины Евгений Шахов. В прошлую субботу в возрасте 16 лет, 4 месяца и 7 дней он дебютировал в высшей лиге. Завтра Женю, если Протасов доверит выйти на поле, ждет игра против команды, где ассистентом главного тренера является его отец и тезка — чемпион СССР-88 в составе "Днепра", лучший бомбардир того сезона Евгений Шахов. Сын Евгений Шахов — против отца Евгения Шахова... Кстати, в этой семье есть еще один футболист — 21-летний форвард клуба первой лиги "Александрия" Сергей Шахов.

15 апреля, воскресенье

 Днепр - ФК Харьков

 Днепропетровск. Стадион "Метеор". 16.00.
 Судья: C. Березка (Киев).
 ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА, жмите сюда

Прогноз sport.ua - 2:1

Матч первого круга - 0:0

 
Сын: "Хочу обыграть отца"
 
"Не скажу, что перед матчем с командой своего отца переживаю, — поведал нам Шахов-младший. — Готовлюсь, как на обычную игру чемпионата. Папа — тренер, сын — футболист. Но в игре мы соперники. Это футбол. Хотя не скрою: семейная подоплека — хороший стимул. Хочется обыграть отца. Удастся ли мне забить, сделать результативный пас — не важно. Если меня выпустят на поле, отдам все силы, чтобы поспособствовать победе команды. С папой мы предстоящий матч не обсуждаем. Сейчас общаемся не как игрок и тренер, а как сын и отец. Как всегда, он что-то мне советует, подсказывает. Говорит, будет рад, если я в игре с его командой чем-то отличусь. Но какой бы ни был результат матча, он нас не поссорит. Такого никогда не будет. Это маме сейчас тяжело: она не знает, за кого болеть".
Интересно, что Шаховых в Украине сейчас могло бы и не быть. После триумфального сезона-88 Евгений-старший за 600 тыс. марок перешел в немецкий "Кайзерслаутерн". Затем судьба забросила его с семьей в Израиль, но после десяти лет проживания им так и не дали израильского гражданства. И Шаховы вернулись в Украину. Тут то их и разбросала футбольная жизнь: отца — в Харьков, старшего сына — в Александрию, младшего — в Днепропетровск.
"Я не могу ответить на вопрос, хотел бы ли я играть под руководством отца, — говорит Евгений-младший. — Может, говорили бы, что меня "тянут за уши". Но "Днепр" мне посоветовал выбрать именно отец. Когда я только приехал на базу этого клуба и папа позвонил с вопросом, как дела, я ответил: "Отлично. Поля есть. Большего мне не надо".
 
Отец: "Дай Бог, чтобы сын хорошо сыграл"
 
Помощник главного тренера "Харькова" Шахов-старший заявил нам, что матч против "Днепра" для него ничем не отличается от остальных: "Обычный поединок. Дай Бог, чтобы сын, если его поставит Протасов, хорошо сыграл. Я желаю ему удачи. До этого по разные стороны мы оказывались только в дворовом футболе. Вообще, сын более талантлив, чем я. Но ему надо много работать, чтобы закрепиться в основе. Работать и принимать критику в свой адрес. Сколько было талантов, которые так и не заиграли! Почему сына назвали, как и меня? Жена так захотела".
 
Мама: "Я их одинаково люблю"
 
Жена и мама Ирина Шахова обычно болеет за своих мужчин дома, но в этот раз придет на стадион. "Сын ведь играет, а его первые матчи — это и мои первые матчи, — говорит она. — Переживать буду и за команду сына, и за команду мужа. Я же их одинаково люблю". Как призналась Ирина, она и рада была изменить профессиональный выбор сыновей: чтобы младший стал пловцом, а старший — программистом: "Но бесполезно. Они твердо решили идти по стопам отца. И оба в пять лет в Израиле записались в футбольный клуб, где играл муж. Причем записались сами. Никто их за руку не приводил".

Источник: "Сегодня"

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу
Футбол | 25 апреля 2024, 12:17 5
ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу

Сегодня, 25 апреля, Олегу Гусеву исполнился 41 год

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.